Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - "Pensieri di terra" 1980 matita su carta, cm 40x30 Firmato e datato 1979-80 al retro Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia Collezione privata, Milano
Lot 170 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - "Senza titolo" 1980 collage e tecnica mista su carta, cm 75x100 Provenienza Giancarlo Politi, Milano Collezione privata, Milano
Lot 171 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012) - "Nuvola" 1962 scultura in legno dipinto, cm 158x128x2
Lot 172 Nicola De Maria (Foglianise 1954) - "Regno dei Fiori Cento Giorni" 1992 olio e collage su carta, cm 35x26 Firmato, titolato e datato "Bon 1992" al retro Provenienza Alberto Valerio Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia Collezione privata, Italia
Lot 173 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) - "Neroviola" 1986 tempera su cartoncino, cm 28,5x38 Firmato e datato 86 in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Carla Accardi, Roma con il n. 21-AC/AS/2014 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Antonella Sanfilippo, Roma in data 10 novembre 2014
Lot 174 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "L'uomo bianco soffriva d'insonnia" 1955 olio, passamaneria e assemblage su tela, cm 35x45 Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 55 al retro Provenienza Galleria Schettini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia E. Jaguer "Enrico Baj" 1956, n. XXVII ill. E. Crispolti "Enrico Baj. Catalogo Generale" n. 192 ill.
Lot 175 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) - "Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta, cm 130x162 Firmato e datato 59 in basso a destra Firmato e datato 1959 al retro Provenienza Studio Bellora, Milano
Lot 176 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) - "Composizione nucleare" 1952 olio su tela, cm 55x45 Firmato e datato 52 in basso a sinistra
Lot 177 Umberto Milani (Milano 1912 - 1969) - "Donna che si lava" 1943 scultura in bronzo, h cm 30 Firmato e datato 943 in basso Provenienza Collezione Verdirame, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Le Arti" numero dedicato a Umberto Milani, febbraio 1968, p. 12 ill.
Lot 178 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) - "Gatto" 1949 terracotta policroma, h cm 48 Provenienza Collezione Russoli, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Agenore Fabbri" Galleria d'Arte Cairola, Milano 19 febbraio – 5 marzo 1953, cat. n. 14 Bibliografia V.W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo Ragionato" p. 263 n. S49-06
Lot 179 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) - "Personaggio XXII" 1961 scultura in bronzo, h cm 23,5x33 Firmata alla base Provenienza Collezione Russoli, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Agenore Fabbri" Galleria Michaud, Firenze 1963, cat. n. 6 Bibliografia V.W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo Ragionato" p. 336 n. S61-40
Lot 180 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) - "Totem" anni '50 scultura in ferro, cm 173x99 Bibliografia G. Stefanini "Roberto Crippa. Catalogo Generale" Galleria Pace Editore, p. 170 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano con il n. 721
Lot 181 Gianfranco Pardi (Milano 1933 - 2012) - "Piramide" 1977 scultura in acciaio e bronzo lucidato, cm 190x50x50 Provenienza Studio Marconi, Milano
Lot 182 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme témpesteux" olio su tela, cm 50x100 Firmato in alto a destra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957
Lot 183 Serpan Iaroslav (1922 - 1976) - "Ilanoizan" 1954 olio su tela, cm 91x115 Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato e datato "Paris 1954" al retro Provenienza Collezione privata, Roma
Lot 184 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme de la marée" olio su tela, cm 194x96 Firmato in basso a sinistra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957, ill. in catalogo
Lot 185 Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) - "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 16,5x24 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro a cura di Mario Graziani, Roma in data 1-12-2000
Lot 186 Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) - "Embuscade" 1964 olio su tela, cm 54x65 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galerie Louis Leiris, Parigi
Lot 187 Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) - "Simplification du constat de pièges" 1964 olio su tela, cm 60x81 Firmato in basso a destra Provenienza Galerie Louise Leiris, Parigi Collezione privata, Milano
Lot 188 Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Evento Esplosione" 1987 acrilico e sabbia su tela, cm 156x156 Firmato, titolato e datato 8/7 al retro Provenienza Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano
Lot 189 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) - "Senza titolo" 1976 acrilico su tela, cm 35x40 Firmato, titolato e datato "Roma-2-1976" al retro
Lot 190 Walter Valentini (Pergola 1928) - "La storia della mia piazza" 1974 tecnica mista su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Galleria Vinciana, Milano
Lot 191 Turi Simeti (Alcamo 1929) - "Due ovali in rilievo" 1973 tempera su carta, cm 48x49 Firmato e datato 73 in basso a destra
Lot 192 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) - "Rosso" metà anni '80 seta e tecnica mista su carta estroflessa intelata, cm 59x88 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 501-014 C