Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Patrick Lanneau (Tours 1951) - "Senza titolo" 1983 olio su tela, cm 203x170 Firmato e datato "Nice 1983" al retro Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia
Lot 146 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - "Rosa dei venti" 1973 tavolo in legno, cm 72x174 Firmato con il timbro
Lot 147 Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982) - "Voyage" 1975 olio su tela, cm 120x120 Firmato, titolato e datato 75 al retro Provenienza Collezione Paride Accetti, Milano Collezione privata, Milano
Lot 148 Romano Notari (Foligno 1933) - "Processo a tre" 1961 olio su tela, cm 80x100 Firmato e datato 1961 in basso a destra
Lot 149 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) - "Cavallo" 1930 ca inchiostro e matita su carta, cm 21,3x25,7 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Marino Marini, Pistoia in data 29 settembre 2011
Lot 150 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - "Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109x73 Firmata e numerata es. 38/125 al retro
Lot 151 Ladislas Kijno (Varsavia 1921 - Saint-Germain-en-Laye 2012) - "Senza titolo" olio e tecnica mista su carta, cm 114x80 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Trieste
Lot 152 Ennio Finzi (Venezia 1931) - "Verso il rosa" 1989 olio su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 89 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Finzi e registrata con il n. E2210-07055
Lot 153 Evgeni Dybsky (Constanza 1955) - "In the direction of sculpture N5" 1990 olio, tecnica mista e collage su tela, cm 100x120 Firmato, titolato e datato 1990 al retro Esposizioni "Evgeni Dybsky" Galleria Seno, Milano 1993, ill. in catalogo
Lot 154 Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995) - "Le lac" 1979 olio su tavola, cm 35x35 Firmato in basso al centro Bibliografia C. Carena, S. Pult "Italo Valenti. Catalogo Ragionato dei dipinti" p. 300 n. D 863 ill.
Lot 155 Magdalo Mussio (Volterra 1925 - Civitanova Marche 2006) - "Senza titolo" 1984 tecnica mista su tavola, cm 111x121
Lot 156 Jiri Hilmar (Praga 1937) - "Ex 14" 1975 collage e tecnica mista su tavola, cm 100x120 Firmato, titolato e datato 75 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano
Lot 157 Magdalo Mussio (Volterra 1925 - Civitanova Marche 2006) - "Senza titolo" 1987 tecnica mista su tavola, cm 94x110
Lot 158 Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Senza titolo" 1989 acrilico su tela, cm 30x120 Firmato e datato 1989 al retro
Lot 159 Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Senza titolo" 2007 acrilico su tela, cm 32x42 Firmato e datato 2007 al retro
Lot 160 Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Senza titolo" 1989 acrilico su tela, cm 35x35 Firmato e datato 1989 al retro
Lot 161 Salvo (Leonforte 1947) - "Un'estate a Mentone" olio su tela, cm 30x40 Firmato e titolato al retro
Lot 162 Salvo (Leonforte 1947) - "Un quadro coi fiocchi" olio su tela, cm 80x100 Firmato e titolato al retro
Lot 163 Salvo (Leonforte 1947) - "Paesaggio con pini" 1986 olio su tela, cm 50x35 Firmato e datato 86 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano
Lot 164 Salvo (Leonforte 1947) - "Lofoten" olio su tela, cm 80x100 Firmato e titolato al retro
Lot 165 Rainer Fetting (Wilhelmshaven 1949) - "Selbstportrait" 1983 olio su tela, cm 66x56 Firmato, titolato e datato "N.Y. 83" al retro
Lot 166 Luciano Castelli (Luzern 1951) - "Torras" 1982 olio su tela, cm 85,5x60,5 Firmato e datato 82 al retro Provenienza Galerie Eric Franck, Ginevra
Lot 167 Helmut Middendorf (Dinklage 1953) - "Senza titolo" 1986 olio e tecnica mista su carta, cm 138x108 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia
Lot 168 Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - "Il tempo va a spasso" 1980 matita su carta, cm 22,5x21 Firmato in alto a destra Firmato, titolato, datato 1980 e dedicato "Per Helena.." al retro Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia Collezione privata, Milano