Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 16 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 354
    Lot 313

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Plat visage" 1956 piatto in ceramica, cm 26,7 Es. 12/100 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

    Lot 314

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Profile de femme no. 67" 1963 piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 25,5 Es. 42/100 Edizioni Picasso Madoura Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

    Lot 315

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Visage et colombe" piatto in ceramica smaltata, cm 23 Firmato al retro Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

    Lot 316

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Chouette" 1969 ceramica parzialmente smaltata, h cm 29 Edition Picasso Es. 7/250

    Lot 317

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Couple d'Amoureux (Raphaël et La Fornarina)" 1968 acquaforte, lastra cm 15x20,5 (foglio cm 27,9x34,9) Firmato in basso a destra e numerato es. 22/50 in basso a sinistra Bibliografia G. Bloch "Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969" Kornfeld et Klipstein, Berna 1968-72, p. 313 n. 1800 ill.

    Lot 318

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Nature morte" 1953 piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 30,8x37,5 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu

    Lot 319

    Amedeo Modigliani (Livorno 1884 - Parigi 1920) - "Nu allongé" 1908-1911 ca matita su carta, cm 26,5x43,8 Provenienza Hunt & Mariska Diederich (acquisito dall'artista) Sydney G. Biddle Collection, Westchester (acquisito dal precedente collezionista) Collezione privata, Londra Esposizioni "Modigliani (1884-1920). The Sydney G. Biddle Collection" Perls Galleries, New York 1956, n. 35 "Modigliani - An Anniversary Exhibition" National Gallery of Art, Washington D.C. 1984 "Modigliani" National Prefectural Art Gallery & Aichi, Prefectural Art Gallery, Tokio 1985, n. 9 Bibliografia A. Werner "Amedeo Modigliani", New York 1969, p. 58 n. 68 ill. J. Lanthemann "Modigliani 1884-1920. Catalogue Raisonné, sa vie, son oeuvre complet, son art" 1970, p. 446 n. 446 ill. O. Patani "Amedeo Modigliani. Catalogo Generale - Disegni 1906-1920" Milano 1994, p. 41 n. 11 ill. I coniugi Sydney G. Biddle, vecchi amici di Hunt Diederich e di sua moglie Mariska, di origine russa, incontrarono nuovamente la coppia a Parigi negli anni 1911-12. I Diederich fecero parte della cerchia di Modigliani e Beatrice Hastings e divennero proprietari di diversi disegni che acquisirono direttamente da Modigliani. Alcuni anni più tardi, Sydney Biddle acquistò circa trenta di questi disegni. Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

    Lot 320

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) - "Natura morta" 1962 acquerello su carta, cm 16x21 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Bologna Collezione privata, Milano Esposizioni Bologna 1968, n. 58 ill. Reggio Emilia 1971, p. 36 ill. Roma 1973, n. 115 ill. Ferrara 1978, n. 12 ill. Monaco 1981, n. 123 ill. San Francisco - New York - Des Moines 1981, n. 79 ill. Madrid - Barcellona 1984, n. 82 ill. Marsiglia 1985, n. 77 ill. Milano - Bologna 1985, n. 24 ill. Leningrado 1989, n. 85 ill. Mosca 1989, n. 85 ill. Londra maggio 1989, n. 85 ill. Locarno 1989 Tübingen 1989, n. 156 ill. Düsseldorf 1990, n. 156 ill. Bologna maggio - settembre 1990, n. 199 ill. Bibliografia J. Leymarie "Acquarelli di Morandi" Edizioni De' Foscherari, Bologna 1968, n.58 ill. in copertina V. Zurlini "Omaggio a Morandi" in "Morandi: 50 acquerelli" I.L.T.E, Torino 1973, n. 43 ill. F. Basile "I giorni di Grizzana" Edizioni Ghelfi, Verona 1986 M. Pasquali "Morandi - Acquerelli. Catalogo Generale" p. 186 n. 1962-12 ill.

    Lot 321

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - "Due cavalli antichi in riva al mare" 1929 ca olio su tela, cm 50,5x69 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale di Giorgio De Chirico - Volume Settimo. Opere dal 1908 al 1930" Electa Editrice, Milano 1983, tav. n. 446 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik in data "Roma, 4 marzo 1980" Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizio Fagiolo dell'Arco

    Lot 322

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) - "La rivière souteraine" 1964 olio su tela, cm 100x81 Firmato in basso a sinistra Titolato e datato 1964 al retro Provenienza Galerie Louise Leiris, Parigi Collezione privata, Milano

    Lot 323

    Wilfredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 70x100 Firmato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia L. Laurin-Lam; E. Lam "Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work" Volume II 1961-1982, Edition Acatos, Lausanne 2006, p. 420 n. 73.161 ill.

    Lot 324

    Valerio Adami (Bologna 1935) - "Figura in casa" 1970-71 acrilico su tela, cm 81x65 Firmato, titolato e datato 6-9-1970 5-3-1971 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 325

    Robert Combas (Lyon 1957) - "En bateau" 1983 olio e tecnica mista su tela, cm 111x129 Firmato e datato 83 in basso a destra Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia

    Lot 326

    Robert Combas (Lyon 1957) - "Senza titolo" 1986 olio su tela, cm 149x136 Firmato e datato 1986 in basso a destra Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia

    Lot 327

    Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - "Senza titolo" 1985 scultura in bronzo, cm 64,5x59 Firmato, datato 1985 e numerato es. 2/3 sotto la base Provenienza Galleria Annunciata, Milano

    Lot 328

    Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - "Teatrino" 1985 assemblage di ferro e legno, cm 68x98 Firmato e datato 85 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano

    Lot 329

    Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - "Senza titolo" 1985 olio e assemblage di ferro e legni su tela, cm 167x240 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Annunciata, Milano

    Lot 330

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - "OTTO UNDICI TREDICI SPECIALI" (Telex) 1973 inchiostro su carta applicata su tavola in teca di plexiglass, cm 170x31,5x6 Firmato e datato 1973 al centro Provenienza Galleria Fonte d'Abisso, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Emilio Isgrò: cancellature 1965-1987" Istituto Italiano di Cultura, Madrid dicembre 1987 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 29 luglio 2003

    Lot 331

    Giulio Paolini (Genova 1940) - "Senza titolo" 1977 collage su tela (in due elementi), cm 60x80 Firmato e datato 1977 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1979 Esposizioni "Protagonisti dell'Arte Italiana 1960-1970" Galleria Pack, Milano 2001 Bibliografia M. Disch "Giulio Paolini. Catalogo Ragionato" Milano 2008, p. 360 n. 349 ill.

    Lot 332

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987) - "La porta del duomo" 1962 acrilico su legno, cm 64,5x81x4 Firmato e datato 1962 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 333

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - "Grande gioco" 1964 acrilico e assemblage di legni, cm 90x117x26 Firmato e datato 1964 in basso a destra Firmato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Esposizioni "XXXII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" 1964, n. 575

    Lot 334

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - "Grande base bianca" 1963 tecnica mista e assemblage su tela, cm 146x114 Firmato e datato 63 in basso a destra Firmato e datato "luglio 1963" al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Galleria Il Centro, Napoli Esposizioni "XXXII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" 1964, n.573

    Lot 335

    Kuno Gonschior (Wanne-Eickel 1933 - Bochum 2010) - "ROT-GRUN-VIO=Q." 1966/1967 acrilico su tela, cm 80x80 Firmato, titolato e datato 1966/67 al retro

    Lot 336

    Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso 2014) - "Luce enigma" 1990 acrilico su tela, cm 70x70 Firmato, titolato e datato 90 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Biggi, Langhirano (Parma) e registrata con il n. 1532

Lots from 313 to 336 of 354

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 December 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)
  • 16 December 2014 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 206 al lotto 354 (206 - 354)