Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) - "Forma Rumore Spazio" 1924 tempera su cartone, cm 58,8x57,5 Firmato in basso a destra Provenienza Casa Balla, Roma Galleria Annunciata, Milano 1987 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni "Giacomo Balla. Opere dal 1902 al 1943" Galleria Annunciata, Milano 29 novembre 1986 - 10 gennaio 1987, n. 28 ill. a colori in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luce Balla Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gigli, Roma con il n. 2014/568
Lot 218 Antonio Music Zoran (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) - "Collina dalmata" 1966 olio su tela, cm 50x65 Firmato e datato 66 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1966 al retro Provenienza Collezione Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano
Lot 219 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) - "Paesaggio" olio su tela, cm 70x90 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Michaud, Firenze
Lot 220 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Marina di San Giorgio" 1961-6 olio su tela, cm 61x110 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano Esposizioni "Premio Marche 1962: 6. Mostra nazionale di arti figurative" Ancona 9-30 settembre 1962, p. 3 ill. a colori Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" p. 734 n. 6 ill.
Lot 221 Antonio Music Zoran (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) - "Collina dalmata" 1966 olio su tela, cm 65x81 Firmato e datato 66 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1966 al retro Provenienza Galleria Forni, Bologna Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano
Lot 222 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) - "Modella giapponese" 1962 olio su tela, cm 102x74 Firmato in basso a destra Provenienza Michelangelo Galleria d'Arte, Bergamo Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla figlia Laura Fiume in data 10.11.2014
Lot 223 Antonio Music Zoran (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) - "Paysage vide E5" 1960 olio su tela, cm 61x81,5 Firmato e datato 1960 in basso al centro Firmato, titolato e datato 1960 al retro Provenienza Galerie Thibaut, New York Collezione privata, Como Opera archiviata da Editions ACATOS S.A. con il n. 1960.52
Lot 224 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) - "Estate" 1961 olio su tela, cm 140x130 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1961 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Mostra della critica italiana" Milano 1961
Lot 225 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Studio di girasoli" 1972 olio su tela, cm 70x92 Firmato, titolato e datato 1972 al retro Provenienza Galleria Marlborough, Roma
Lot 226 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) - "Senza titolo" 1967 olio su tela, cm 80x65 Firmato e datato '67 in basso a destra Opera accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari con il n.3339/C857 in data 13.11.2014
Lot 227 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) - "Foglie secche e barattoli" 1965 olio su tela, cm 80x90 Firmato e datato 65 in basso a sinistra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Secondo" a cura di Enrico Crispolti, p. 310 n. 65/48 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data "Roma 17-1-67"
Lot 228 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) - "Testa di donna" (1949) olio su tela, cm 51x39,5 Firmato e datato 47 in basso a destra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Primo" a cura di Enrico Crispolti, p. 207 n.49/64 ill. In catalogo è precisato che l'opera è stata eseguita nel 1949 nonostante sia datata 47 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 229 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) - "Senza titolo" 1929 olio su tela, cm 55x75 Firmato e datato 29 in basso a destra Firmato e dedicato "All'amico generoso Vittorio il suo Pippo de Pisis" al retro Al retro timbro della Galleria Barbaroux, Milano Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia Raimondi "De Pisis" 1944 tav. XVII G. Briganti "De Pisis. Catalogo Generale Vol 1" p. 2010 n. 26 ill. Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione per lo Studio della Figura e dell'Opera di Filippo De Pisis, Milano
Lot 230 André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976) - "Nature morte" 1930 ca olio su tela, cm 40x48 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da André Schoeller in data 16 settembre 2010
Lot 231 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) - "Paesaggio" 1942 olio su tela, cm 50x60 Firmato e datato 42 in basso a sinistra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo in data "Milano, 23-1-1986"
Lot 232 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) - "Maternità" 1945 olio su tela, cm 80,5x65 Firmato e datato 945 in basso a sinistra Provenienza Galleria Santa Radegonda, Milano Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Carlo Carrà. Mostra Antologica nel Centenario della nascita" Galleria dello Scudo, Verona 21 novembre 1981-16 gennaio 1982 Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Carrà, Milano con il n. 28/45
Lot 233 Ben Vautier (Napoli 1935) - "Copie" 1971 olio su tela, cm 33x40 Firmato e datato 1971 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 234 Ben Vautier (Napoli 1935) - "La distance" 1971 olio su tela, cm 33x40 Firmato e datato 1971 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 235 Ben Vautier (Napoli 1935) - "Pas signée..." 1973 acrilico su tela, cm 73x92 Titolato e datato al retro Provenienza Galleria La Bertesca, Genova Galleria Paolo Vitolo, Milano Esposizioni "Empirica: l'arte tra addizione e sottrazione" Museo di Castelvecchio, Verona 18 maggio - 25 giugno 1975 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia ritraente l'artista con l'opera, firmato da Ben
Lot 236 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) - "Senza titolo" 1962 tecnica mista di acrilico e olio liquido su tele sovrapposte ed inserti di giornale, cm 140x110,5 Firmato e datato "Parigi 1962" al retro Provenienza Galleria Il Punto, Torino Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano
Lot 237 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) - "Half dollar" metà anni '70 smalto su tela emulsionata, cm 100x150 Firmato al retro Provenienza Collezione della Contessa Marina Cicogna Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Lot 238 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Le cavallette" 1957 olio e sabbia su tela, cm 60x100 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Blu, Milano Esposizioni "Giulio Turcato" Palazzo delle Esposizioni, Roma 14 novembre - 31 dicembre 1974, p. 142, n. 66 ill.
Lot 239 Aldo Spoldi (Crema 1950) - "Maestro Pulce" 1981 tempera su carta e assemblage di dieci elementi, cm 195x205 Firmato e titolato in alto a destra Provenienza Studio Marconi, Milano
Lot 240 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) - "Archeologia con de Chirico" 1972 olio su tela, cm 162x130 Firmato, titolato e datato 1972 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano