Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Silvio Pasotti (Bergamo 1933) - "Anche lei sul suo trono" 1971 acrilico su tela, cm 100x80 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Bibliografia "Gli italiani, Silvio Pasotti" Electa 1979, p. 42 ill.
Lot 122 Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985) - "Senza titolo" 1974 tecnica mista su cartoncino, cm 99,5x70 Firmato e datato 974 in basso a destra
Lot 123 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Private moment" 2000 olio su tela, cm 85x126 Firmato, titolato e datato 2000 al retro
Lot 124 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Ammunition" 1998 olio su tela, cm 60x46 Firmato e datato 1998 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1998 al retro
Lot 125 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "New monument" 1998 olio su tela, cm 61x45 Firmato, titolato e datato 1998 al retro
Lot 126 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) - "Tempi di geometria" acrilici e intarsio di legni, cm 50x35 Firmato in alto a destra
Lot 127 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) - "Al MOMA" acrilici e intarsio di legni, cm 40x60 Firmato in alto a destra
Lot 128 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Brain division room 222" 1990 acrilico su tela, cm 122x110 Firmato e datato 1990 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1990 al retro
Lot 129 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) - "Senza titolo" 1980 tecnica mista su carta, cm 31x20 Firmato e datato 80 in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia il 2-2-2004 con il n.1006 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 130 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) - "Senza titolo" 1956 tecnica mista su carta applicata su tavola (in cornice eseguita dall'artista), cm 50x65 Firmato e datato 56 in basso al centro Provenienza Studio Bellora, Milano
Lot 131 Sergio Dangelo (Milano 1932) - "Il tanto celebrato pavone" 1962 olio su tavola, cm 60x50 Firmato e datato 10/62 in basso al centro Titolato e datato 1962 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano
Lot 132 Giovanni Frangi (Milano 1959) - "Canale lombardo" 1998 olio su tela, cm 92x146 (dittico) Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 133 Renato Mambor (Roma 1936) - "Passare attraverso" 2010 acrilico su tela, cm 100x120 Firmato, titolato e datato 2010 al retro
Lot 134 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Testa di Medusa" 1947-50 ceramica colorata e riflessata, cm 4x4 Siglata L.F. al retro Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 1173/001
Lot 135 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) - "Senza titolo" scultura in bronzo, cm 29,5x35,5x8,5 Firmata e numerata es. 62/100
Lot 136 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - "Musa con colonna spezzata" scultura in bronzo dorato, h cm 30,5 Firmato alla base e numerato es. V/C Fonderia Bonvicini, Sommacampagna Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma
Lot 137 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Pizzicato omaggio a Boccioni" 1977 bronzo lucidato, h cm 58 Firmato e numerato es. 107/150 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Géneve con il n. 957
Lot 138 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Saxophone" 1984 scultura in bronzo, h cm 80 Multiplo in 100 esemplari Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N., Géneve con il n. 5061 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Giò Arte, Mestre e registrata dallo Studio Arman con il n. APA8400.84.005
Lot 139 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Colère de Paganini" 2004 inclusione di violino combusto in plexiglass, cm 70x40x7 Firmato in basso a destra e numerato es. 24/100 in basso a sinistra Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Paris con il n. 8822 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Ferrero, Nizza e registrata con il n. 2005/013
Lot 140 Ricardo Cinalli (Santa Fe 1948) - "Blue travellers" 2003 pastello su carta, cm 100x80 Firmato in basso a destra, datato MMIII in basso a sinistra Firmato e titolato al retro Bibliografia "Ricardo Cinalli" Mazzotta Editore 2004, p. 151 ill. a colori
Lot 141 Ricardo Cinalli (Santa Fe 1948) - "I miss you" 2003 pastello su carta, cm 138x130 Firmato in alto a destra, datato MMIII in alto a sinistra Bibliografia "Ricardo Cinalli" Mazzotta Editore 2004, p. 81 ill. a colori
Lot 142 Gustavo Foppiani (Udine 1925 - Piacenza 1986) - "Uomo rosso" olio su tavola, cm 19x15 Provenienza World House Galleries, New York Collezione privata, Milano
Lot 143 Remo Farruggio (Palermo 1904 - Provincetown 1981) - "Senza titolo" tecnica mista su cartone, cm 61,5x83 Firmato in basso a destra
Lot 144 Marco Nereo Rotelli (Venezia 1955) - "Paesaggio globale" 1985 olio su tela, cm 80x180 Firmato, titolato e datato 85 al retro