Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 265 Bengt Lindstrom (Storsjo 1925 - Sundsvall 2008) - "Senza titolo" olio su tela, cm 101x82,5 Firmato in basso a sinistra
Lot 266 Giuseppe Penone (Garessio 1947) - "Dilatazione di una sezione di braccio sul muro" 1970 matita e collage su carta, cm 70x100 Firmato, titolato e datato 70 in basso Provenienza Collezione privata, Milano
Lot 267 Giulio Paolini (Genova 1940) - "Senza titolo" 1993 tecnica mista su carta, cm 49x34 Firmato in basso a destra Datato "maggio 1993" in alto Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 268 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - "Giulio Andreotti - particolare ingrandito 229 volte" 1978 tela emulsionata, cm 58,4x47,4 Firmato e datato 1978 al retro
Lot 269 Joseph Beuys (Kleve 1921 - Dusseldorf 1986) - "Kunst Kapital (partitura)" 1979 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 29,5x22 Firmato al centro Provenienza Collezione privata, Milano
Lot 270 Arnulf Rainer (Baden bei Wien 1929) - "Senza titolo" 1970-71 tecnica mista su fotografia, cm 60,5x50,5 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 27/11/08
Lot 271 Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - 1993) - "Ostende" 1947 olio su tela, cm 73x92 Firmato e datato 47 in basso a destra
Lot 272 Gerard Schneider (Svizzera 1896 - Parigi 1986) - "Opus 83 G" 1963 olio su tela, cm 117x90 Firmato e datato 63 in basso a destra
Lot 273 Cy Twombly (Lexington 1928 - Roma 2011) - "Senza titolo" 1971 litografia P.A. a colori, cm 69,7x87 Siglata e datata 71 al retro Bibliografia H. Bastian "Catalogue Raisonné" n. 37
Lot 274 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976) - "Il prédit des éclipses des galaxies" 1968 collage-frottage su carta, cm 27x33 Firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra Provenienza: A. Iolas Gallery, New York Bibliografia Max Ernst "Journal d'un astronaute millénaire" Venice 1969, p. 47 ill. W. Spies, S. G. Metken, J. Pech "Max Ernst Werke 1964-1969" p. 277 n. 4395 ill.
Lot 275 Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934) - "Combustione" 2009 collage di fiammiferi bruciati e acrilico su tavola, cm 18x39 Firmato e datato 2009 al retro
Lot 276 Regina racchi (Mede Lomellina 1894 - Milano 1974) - "Senza titolo" 1963 tecnica mista su carta, cm 27x37 Firmato e datato 63 in basso a destra
Lot 277 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Superficie lunare" 1967 gommapiuma su tavola, cm 58x79 Firmato e datato 67 al retro Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. B.28716312111
Lot 278 Piero Gilardi (Torino 1942) - "Cachi" 1986 poliuretano espanso in scatola di plexiglass, cm 50x50x21 Firmato, titolato e datato 86 sotto la base Provenienza Collezione privata, Milano
Lot 279 Piero Gilardi (Torino 1942) - "Cavolo e pere" 1987 poliuretano espanso in scatola di plexiglass, cm 50x50x32 Provenienza Galleria Toselli, Milano
Lot 280 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Colère sur Moquette" 1970 assemblage di legni bruciati e moquette in plexiglass, cm 106x45,5x13 Firmato e datato 70 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lot 281 Daniel Spoerri (Galati 1930) - "Senza titolo" 1999 tecnica mista e collage di legno e ferro, cm 32,5x30 Firmato in basso a sinistra Datato "22 Jan 99" al retro
Lot 282 Daniel Spoerri (Galati 1930) - "Senza titolo" 1999 assemblage di ferro e carta su masonite, cm 30x33 Firmato in basso a sinistra Datato "30 Jan 99" al retro
Lot 283 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - "Senza titolo" 1960 olio, tecnica mista e assemblage di materiali su tela, cm 44,5x54 Firmato e datato 60 in basso a destra
Lot 284 Paul Van Hoeydonck (Bruxelles 1925) - "Senza titolo" 1963 assemblage di legni dipinti su tavola, cm 53x75 Firmato e datato 63 al retro
Lot 285 Daniel Spoerri (Galati 1930) - "Partager la poire en deux" 1969 assemblage di ferro, legno e plastica in scatola di plexiglass, cm 33x46x33 Firmato e datato "mai 69" sotto la base Provenienza Galleria Schwarz, Milano
Lot 286 Nicola Carrino (Taranto 1932) - "Rilievo 14-73" 1973 ferro, cm 100x100 Firmato e datato 73 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano
Lot 287 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936) - "Ferro spezzato" 1973 scultura in ferro, cm 51x38 Firmato e datato 73 sotto la base Provenienza Studio Grossetti, Milano Collezione privata, Milano
Lot 288 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - "Senza titolo" 1985 scultura in legno e ferro dipinto, cm 173x88 Firmato e datato 85 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano