Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 555
    Lot 193

    Coppia di bracciali in oro giallo
    unibili a formare una collana, ciascuno costituito da maglie in oro liscio concatenate tra loro e arricchite da piccoli anelli in oro giallo, punzone 750, g 93

    Lot 194

    Paio di orecchini in oro giallo e diamanti
    ciascuno modellato a boulle in oro giallo inciso a quadrati con brillanti, punzone 750, g 33

    Lot 195

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e acquamarina
    ciascuno realizzato a due linee intrecciate di brillanti con finale una goccia in acquamarina montata entro castone in oro bianco, g 10

    Lot 196

    Lunga collana e girocollo in oro giallo, occhio di tigre, corallo e smalti
    la collana realizzata ad una fila si sfere in occhio di tigre, intercalate da sferette in oro giallo, margherite in smalto bianco e sfere in corallo rosa; il girocollo en suite, g 150 complessivi

    Lot 197

    Tabacchiera, 1960, in oro giallo e occhio di tigre
    realizzata come una conchiglia bivalve in occhio di tigre, punzone 416 FI, g 47
    Due dadi in occhio di tigre e diaspro rosso
    ciascuno con sferette in oro giallo, dado in occhio di tigre g19, dado in diaspro g18 , complessivi g 37, lievi danni
    Accendino, Dunhill per Torrini, in oro giallo e smalti
    di forma rettangolare a righe alternate nei due colori dello smalto.Punzone Torrini, g 106

    Lot 198

    Paio di orecchini in oro giallo, occhio di tigre e diamanti
    ciascuno modellato come un bottone punteggiato da brillanti entro castoni in oro giallo, punzone 750, g 27

    Lot 199

    Bracciale in oro giallo e diamanti
    modellato a cerchio rigido a fascia alta in oro giallo punteggiato di diamanti entro castoni a stella, punzoni 750 e gioielmoda, g 39

    Lot 200

    Bracciale in oro rosa
    modellato come una fascia alta lavorata a chicco di riso, fermatura ad anello ovale, g 133

    Lot 201

    Anello in oro giallo, oro bianco e diamanti
    disegnato come una fascia formata da elementi bombati in oro giallo e geometrici in oro bianco e brillanti intorno ai quali si avvolge un serpente, punzone 750, g 20

    Lot 202

    Bracciale, anni '40, in oro giallo, bianco e rosa
    lavorato a carrarmato con maglie sfaccettate disposte in cinque file nei tre colori dell'oro, punzone 750, g 76

    Lot 203

    Collana, Tiffany & Co., in oro giallo e oro rosa 14 kt
    modellata come una fila di coppie di foglie di vischio nei due colori dell'oro, g 49

    Lot 204

    Spilla in oro giallo, oro bianco, perle e diamanti
    disegnata come una composizione floreale in oro giallo cesellato e perle
    con nastro in oro bianco, brillanti, baguette e rose di diamante, g 22

    Lot 205

    Paio di orecchini in oro giallo, oro bianco e diamanti
    ciascuno di forma ovale con la parte anteriore decorata da pave di brillanti, punzone 750, g 17

    Lot 206

    realizzato a tre maglie rettangolari bombate, di cui una centrale in oro giallo rigato e due laterali decorate da un pave di brillanti, punzone 750, g 50

    Lot 207

    Anello in oro giallo e diamanti
    realizzato a tre file di diamanti rotondi e baguette con pietra centrale ovale di 0.50 ct circa, punzone 750, g 7

    Lot 208

    Paio di orecchini oro giallo, corniola, coralli mabe' salmone e peau d'ange e diamanti
    ciascuno disegnato come un bottone circolare formato da un corallo mabè peau d'ange sormontato da una mezzaluna in brillanti. Il corallo peau d'ange è intercambiabile con una coppia di corniole e con una coppia di corallo salmone mabè. Punzone 750, g 28

    Lot 209

    Collana in oro giallo, microperle e diamanti
    realizzata a molteplici fili di microperle con fermatura rettangolare
    bombata in oro satinato affiancata da due elementi decorati da brillanti,
    punzone 750, g 115

    Lot 210

    Spilla in oro giallo, corallo e diamanti
    disegnata come un tralcio floreale in oro giallo martellato, con gocce in corallo peau
    d'ange e brillanti, punzone 750, g 28

    Lot 211

    Spilla in oro giallo, turchese e diamanti
    modellata come una figura orientale in turchese intagliato montata entro una cornice di rami in oro giallo cesellato satinato impreziosito da brillanti, g 27

    Lot 212

    Anello in oro giallo 14 kt, oro bianco 14 kt e diamanti
    disegnato come un serpente avvolto su se stesso impreziosito da brillanti
    e baguette, g 26

    Lot 213

    Bracciale in oro giallo e turchese
    realizzato a fascia alta composta da maglie allungate sfalsate in turchese
    cabochon, punzone 750, g 26

    Lot 214

    Anello in oro rosa 14 kt e diamanti
    modellato come un intreccio di rami cesellati impreziositi da brillanti, punzone 14 kt, g 15

    Lot 215

    Anello in oro giallo 14 kt e diamanti
    realizzato a fascia in oro giallo cesellato con inserto frastagliato in pave' di brillanti, punzone 14 kt, g 10

    Lot 216

    Collana in oro giallo e turchesi
    realizzata ad una fila di sfere digradanti in turchese diam. mm 7 a mm 14, fermatura in oro giallo cesellato e turchese cabochon, punzone 750, g 71

Lots from 193 to 216 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi