Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 555
    Lot 169

    Anello in oro bianco e diamanti
    realizzato a fascia bombata tempestata in brillanti, al centro diamante di ct 1.25, punzone 750, g 12

    Lot 170

    Bracciale in oro bianco, perle e diamanti
    composto da sei fili di perle diam. mm 5 con fermatura a doppia marquise in brillanti, punzone 750, g 40

    Lot 171

    Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
    ciascuno realizzato con una perla diam. mm 10 sormontata da un elemento floreale in brillanti tondi e marquise, g 8

    Lot 172

    Spilla in oro bianco e diamanti
    modellata a farfalla stilizzata impreziosita da brillanti da 0.02 ct a ct 0.30 circa, punzone 750, g 11

    Lot 173

    Bracciale 'tennis' in oro bianco e diamanti
    realizzato ad una fila di quarantasei diamanti montati entro castoni
    rotondi per ct 2.75 circa, punzone 750, g 15

    Lot 174

    Spilla pendente in oro bianco, diamanti e perla
    modellata a tralcio floreale tempestato di brillanti e marquise con perla
    pendente, g 13

    Lot 175

    Anello in oro rosa, opale, corallo e diamanti
    montatura contrariè decorata da un opale ed un corallo cabochon a goccia montati entro cornice in brillanti ed affiancati ciascuno da un diamante di taglio triangolo per ct 1.30, punzone 750, g 7

    Lot 176

    disegnato come una fascia bombata decorata nella parte anteriore da un pavè in rose di diamanti per ct 1.96, punzone 750, g 6

    Lot 177

    Bracciale in oro bianco e diamanti
    realizzato a cerchio rigido bombato, la parte anteriore decorata da un pavè in rose di diamante per ct 7 circa, punzone 750, g 23

    Lot 178

    Anello in oro bianco, opale di fuoco e diamanti
    al centro un opale di fuoco di forma rettangolare entro cornice in
    brillanti, punzone 750, g 11

    Lot 179

    Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
    ciascuno realizzato come un cerchio decorato nella parte anteriore e nella parte interna posteriore da una linea di baguette entro due file di brillanti per ct 4.30, punzone 750, g 13

    Lot 180

    realizzato a fascia bombata con pave di brillanti e diamanti taglio huit
    huit, diamante centrale 1.20 ct circa, g 4

    Lot 181

    Demi-parure composta da collana e paio di orecchini in oro giallo e corallo
    la collana realizzata da sfere digradanti in corallo salmone con diam. da cm 0.90 a cm 1.90, fermatura in corallo cabochon ovale entro castone in oro giallo e paio di orecchini en suite, g 178 complessivi

    Lot 182

    di forma quadrata decorata in brillanti, affiancati da una fascia alta
    analogamente decorata, g 14 un diamante mancante

    Lot 183

    Anello in oro giallo, diamanti e pietre di colore
    disegnato come una composizione astratta dal profilo ovale formata da elementi cilindrici in oro cesellato decorati alle estremità da rubini, zaffiri, smeraldi e brillanti, punzone 750, g 25

    Lot 184

    Portasigarette, 1958 circa, in oro giallo e rubini
    di forma rettangolare interamente decorata da motivi damascati, rubini rotondi sfaccettati nelle parti laterali, punzone 750, g 240

    Lot 185

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e acquamarina
    ciascuno modellato come un fiocco impreziosito da brillanti a cui e' sospesa un'acquamarina a goccia, g 9

    Lot 186

    Bracciale in oro giallo e corallo
    realizzato a fascia alta snodabile composta da maglie curve rettangolari in corallo cabochon, punzone 750, g 61

    Lot 187

    Collana, India, in oro giallo, perle, smalti e diamanti
    modellata a semicerchio rigido, la parte anteriore bombata e interamente decorata da smalti policromi e rose di diamante raffiguranti due pavoni a cui sono sospese frange in diamanti e perle, la parte posteriore piatta anch'essa interamente decorata da smalti policromi, g 112

    Lot 188

    Bracciale, India, in oro giallo, smalti e diamanti
    modellato a cerchio rigido bombato interamente decorato da rose di diamante e da smalti policromi raffiguranti fiori e volatili, nella parte anteriore due teste di elefante con zanne in smalto bianco e proboscidi intrecciate culminanti in una rosa di diamantecircolare, g 88

    Lot 189

    Bracciale orologio, Settepassi, in oro giallo 18 kt
    Cassa rettangolare a scomparsa inserita nel bracciale, fondello a scatto, lunetta circolare zigrinata. Quadrante argentè con indici a bastone e numero arabo 12. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglia tessuto a nastro digradante, chiusura con fibbia incisa a riprodurre la lavorazione del bracciale. Peso g 40 lordi

    Lot 190

    Bracciale e spilla, anni '60, in oro giallo, oro bianco, diamanti e smalti
    il bracciale lavorato come un nastro con corolla in oro bianco e brillanti huit huit e petali in oro giallo e smalti giallo arancioni, punzone 750, g 92 lordi ; la spilla en suite con il bracciale, punzone 18 kt, g 15 lordi, lievi danni

    Lot 191

    Paio di orecchini e anello in oro giallo, oro bianco, diamanti e smalti
    disegnati come una corolla, en suite con il bracciale e la spilla precedenti, g 29 lordi complessivi, punzone 750, lievi danni

    Lot 192

    Bracciale in oro giallo e smalti
    realizzato come una fila di maglie sagomate cesellate in parte decorate da smalto rosso, g 48 lordi, lievi danni

Lots from 169 to 192 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi