Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 555
    Lot 145

    Anello in oro bianco, acquamarina e diamanti
    al centro un'acquamarina ovale affiancata da sei brillanti disposti a triangolo, g 7

    Lot 146

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e topazi azzurri
    ciascuno realizzato con un piccolo anello decorato in brillanti a cui è sospeso tramite una linea decorata da due topazi a goccia e rotondo, un grande cuore in topazio montato entro cornice in brillanti per ct 1.40 con gocce pendenti in topazi per complessivi ct 35, punzone 750, g 20

    Lot 147

    Anello in oro bianco, diamante Fancy e diamanti incolori
    al centro un fancy di ct 1.55 affiancato da diamanti baguette, g , corredato di certificato Analisi Consulenza Gemmologiche n. 12007, datato 08/06/1999

    Lot 148

    Lunga catena in oro bianco e diamanti
    realizzata con una catena a maglia sottile lungo cui si intercalano cinquantatrè brillanti montati entro castone circolare per ct 12.61, g 14

    Lot 149

    Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
    ciascuno disegnato come una fiore a cinque petali decorati da brillanti, g 5

    Lot 150

    Anello, Bulgari collezione B.Zer01, in oro giallo, oro bianco, diamanti e zaffiri fantasia
    disegnato come un binario in oro bianco decorato all'interno da brillanti e zaffiri fantasia montati in oro giallo, punzone 750, g 11

    Lot 151

    Collana, Piero Milano, in oro bianco, quarzo, acquamarina e diamanti
    realizzata con una doppia catena a maglia sottile a cui è sospeso, tramite una linea decorata da un anello ed una goccia in brillanti, un grappolo asimmetrico di quarzi in tonalità pastello e acquemarine di taglio briolette, punzoni Piero Milano e 750, g 12

    Lot 152

    Anello in oro bianco e diamanti
    realizzato come una fascia a maglia morbida ad una fila di frecce decorate in brillanti per ct 1 circa, punzone 750, g 5

    Lot 153

    ciascuno formato da quattro brillanti a spicchio montati a formare un cerchio entro una cornice in brillanti per ct 1.83, punzone 750, g 4

    Lot 154

    al centro un'acquamarina rettangolare affiancata da due linee digradanti in brillanti, punzone 750, g 8

    Lot 155

    Pendente in oro bianco, acquamarina e diamante
    con acquamarina rettangolare decorata nella parte superiore da due linee digradanti di brillanti, corredato di catenina, g 3

    Lot 156

    Paio di orecchini pendenti in acquamarina e diamanti
    ciascuno realizzato con un'acquamarina rettangolare entro cornice di brillanti sospesa ad una monachella decorata in diamanti, punzone 750, g 9

    Lot 157

    realizzato ad una fila di cinque brillanti montati a griffe, punzone 750, g 4

    Lot 158

    Collana in oro bianco 9 kt e diamanti
    la parte anteriore disegnata come una frangia in brillanti per ct 5.31, la parte posteriore realizzata a maglie a segmento, punzone 395, g 23

    Lot 159

    la parte anteriore decorata da una linea di diamanti a goccia contrapposti in alternanza e brillanti rotondi per ct 2.28, punzone 750, g 4

    Lot 160

    Paio di orecchini 'punto luce' in oro bianco e diamanti
    ciascuno realizzato con un diamante a triangolo montato a griffe per ct 2.17 complessivi, punzone 750, g 4

    Lot 161

    Anello in oro bianco, doppiette di opali e diamanti
    montatura contrarie' decorata da due opali ovali per ct 5 montati entro una doppia cornice traforata in brillanti per ct 1.47, punzone 750, g 7

    Lot 162

    Diamante taglio brillante, 2.52 ct, corredato di certificato ACG
    colore H, purezza IF, certificato gemmologico n 4*0030 datato 28/02/1994

    Lot 163

    Anello in oro bianco e diamante
    con brillante di ct 2 circa montato entro otto griffe solitario, g 4

    Lot 164

    Diamante di taglio brillante
    di ct 3.35, colore O-P, purezza VS2, corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 84958, datato il 28/10/2014

    Lot 165

    Parure, inizio sec. XX, in platino, ametista, cristallo di rocca e diamanti, composta da collana, anello e spilla
    la collana realizzata ad una fila di elementi ovali in cristallo di rocca satinato decorato da un'ametista centrale e due linee di brillanti; l'anello in platino cesellato en suite con la collana, punzone Cartier London; la spilla con brillanti taglio vecchio en suite alla collana, g 87 complessivi, entro scatola

    Lot 166

    Collana e paio di orecchini in oro giallo, coralli e diamanti
    la collana realizzata ad una fila di coralli rosa cabochon di forma ovale intercalati da brillanti e orecchini en suite, g 50

    Lot 167

    Anello in oro giallo, corallo e diamanti
    en suite con la collana e gli orecchini precedenti, g 7

    Lot 168

    Due diamanti taglio brillante
    rispettivamente di ct 1.83, colore O-P purezza SI2 e ct 1.62, colore L, purezza SI1. I brillanti sono corredati di certificati gemmologici CISGEM n. 82156 e n. 82157, datati 23/10/2013

Lots from 145 to 168 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi