Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 555
    Lot 121

    Bracciale tennis in oro bianco rubini e diamanti
    realizzato ad una fila di rubini ovali intercalati da coppie di brillanti, punzone 750, g 9
    Bracciale tennis in oro bianco rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti
    realizzato ad una fila di rubini, zaffiri e smeraldi ovali intercalati da coppie di brillanti, punzone 750, g 8

    Lot 122

    Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
    parte superiore a fascia traforata decorata in brillanti e centrata da uno smeraldo rettangolare di ct 3.66 montato entro una cornice in brillanti per ct 0.33, punzone 750, g 6

    Lot 123

    Anello in oro bianco, smeraldo, rubini e diamanti
    al centro uno smeraldo a gradini affiancato da diamanti e rubini baguette, il tutto entro un pave di brillanti, punzone 750, g 7

    Lot 124

    Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti, entro astuccio Pederzani
    realizzato a nastro morbido interamente decorato da rubini di forma rotonda con corolle in brillanti, punzone 750, g 54

    Lot 125

    Paio di orecchini, Pederzani, in oro bianco, rubini e diamanti
    ciascuno modellato come un bottone circolare impreziosito da rubini e brillanti disposti in anelli concentrici, punzoni Pederzani e 750, g 14

    Lot 126

    Anello in oro bianco, rubini e diamanti
    modellato a fascia alta, la parte centrale disegnata come un fiocco con rubino ovale cabochon affiancato da brillanti e rubini carre', punzone 750, g 20

    Lot 127

    Anello in oro bianco, rubino e diamanti
    con rubino rotondo centrale entro cornice dal profilo conico interamente decorata in brillanti e baguette, g 15

    Lot 128

    Paio di orecchini in oro bianco, rubini e diamanti
    ciascuno disegnato come un cerchio ovale decorato nella parte anteriore ed in quella interna posteriore da un pavè in rubini per ct 6.30 punteggiato da brillanti per ct 0.50, punzone 750, g 11

    Lot 129

    modellato a fascia con parte anteriore bombata decorata con pave di brillanti, al centro un rubino a cuscino, punzone 750, g 6

    Lot 130

    Pendente con catena in oro brunito, zirconi, spinello e diamanti
    il pendente modellato come una croce di Malta traforata, il profilo realizzato ad una fila di brillanti, parte centrale decorata da uno spinello rosa ovale e quattro zirconi azzurri a goccia montati entro cornici in brillanti per ct 2.03, la catena in oro brunito a maglia sottile intercalata da brillanti, punzone 18 kt, g 10

    Lot 131

    Spilla in oro brunito, diamanti, rubino e zaffiro
    modellata come una coppia di uccellini appollaiati su un ramo, la testa e la coda decorate in pavè di brillanti, i corpi realizzati rispettivamente con uno zaffiro ed un rubino incisi, g 6

    Lot 132

    Anello in oro bianco, zaffiro giallo, rosa, blu e diamanti, corredato di certificato Stalwart
    realizzato con tre zaffiri di forma rettangolare a cuscino entro doppia cornice di brillanti, punzone 750, con certificato Stalwart n. 125052 datato 29/08/2013, g 12

    Lot 133

    Paio di orecchini in oro rosa e zaffiri rosa
    ciascuno realizzato come un anello ovale decorato nella parte anteriore da zaffiri rosa ovali e rotondi e nella parte interna posteriore da un pavè di zaffiri rosa per complessivi ct 18 circa, punzone 750, g 22

    Lot 134

    Paio di orecchini pendenti in argento brunito, oro 14 kt e diamanti
    ciascuno disegnato come una doppia linea di brillanti a cui è sospesa una piuma realizzata a maglia snodabile interamente decorata in brillanti per ct 2.67, punzone 14 kt, g 14

    Lot 135

    Bracciale 'Tennis' in oro bianco e diamanti neri
    realizzato ad una fila di sessantaquattro brillanti neri per complessivi ct 1.90 circa, punzone 750, g 11

    Lot 136

    Paio di orecchini pendenti in oro brunito, quarzo rutilato e diamanti
    ciascuno realizzato con una monachella decorata in brillanti a cui è sospeso un quarzo rutilato ovale sfaccettato montato entro una cornice in brillanti per ct 2.10, g 24

    Lot 137

    Bracciale 'tennis' in oro bianco e diamanti
    realizzato ad una fila di cinquantasei brillanti per ct 5.13 posti in linea con montatura a griffe, punzone 750, g 12

    Lot 138

    Paio di orecchini pendenti in oro rosa, diamanti e topazi
    ciascuno realizzato con tre topazi circolari bianchi posti in linea entro cornice di brillanti a cui è sospeso un topazio a goccia analogamente montato, brillanti per ct 0.66, topazi per ct 28, punzone 750, g 15

    Lot 139

    Paio di orecchini pendenti in oro rosa, ametiste e diamanti
    ciascuno realizzato con un anello ovale decorato in brillanti a cui è sospesa un'ametista sfaccettata di forma quadrata a cuscino affiancata da due ametiste a goccia per ct 14.25 montate entro una cornice in brillanti, punzone 750, g 9

    Lot 140

    Paio di orecchini pendenti in argento dorato e diamanti
    ciascuno realizzato con una sferetta decorata in brillanti a cui è sospesa una goccia traforata ad arabeschi analogamente decorata per ct 3.50, farfallina in oro rosa 750, g 17

    Lot 141

    Anello in oro giallo, quarzo, zaffiri e granati
    al centro un quarzo rosa ovale cabochon di ct 13 circa montato entro una cornice di zaffiri rosa a goccia e ovali per ct 2.90 intercalati da coppie di granati verdi per ct 0.90 circa, punzone 750, g 9

    Lot 142

    Anello in oro bianco, oro rosa, kunzite, tormaline e diamanti
    al centro una kunzite rettangolare di ct 5.16 affiancata da due tormaline triangolari per ct 0.80 montate a griffe in oro rosa, il tutto profilato da una linea in brillnti per ct 0.30, punzone 750, g 5

    Lot 143

    Bracciale in oro bianco, tormaline, peridoti e diamanti
    realizzato ad una fila di tormaline rosa e peridoti intercalati da brillanti, punzone 750, g 24

    Lot 144

    Anello in oro rosa, kunzite, zaffiri rosa, granati verdi e diamanti
    realizzato come una fascia bombata decorata da zaffiri rosa ovali per ct 9 circa e granati verdi taglio brillante per ct 2 circa, al centro della quale è montato una kunzite ovale di ct 20 circa entro una cornice in brillanti per ct 0.50 circa, punzone 750, g 20

Lots from 121 to 144 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi