Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 555
    Lot 411

    OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE GONDOLO REF. 5024G-001, MOV. N. 18881327/4200923, IN ORO BIANCO 18 KT, CON SCATOLA, CONTROSCATOLA E
    GARANZIA DATATA 2003

    Cassa rettangolare incurvata con fondello chiuso da quattro viti, fianchi gradinati, vetro zaffiro. Quadrante rosè con numeri arabi applicati, lancette a foglia, secondi a ore 6. Movimento a carica manuale cal. 215. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro bianco Patek Philippe. Dim. mm 33,5x43

    Lot 412

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST LADY REF. 6917, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa con fondello e corona a vite, lunetta godronata, vetro plastica. Quadrante champagne con indici applicati a bastone, lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, datario ore 3, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Bracciale a maglie in oro giallo 18 kt con chiusura deployante a scomparsa. Diam. mm 26

    Lot 413

    OROLOGIO PER SIGNORA CHANEL, MODELLO PREMIERE, ANNO 1987, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa rettangolare scantonata con fondello a scatto, corona cabochon, vetro zaffiro molato. Quadrante laccato nero senza indici, lancette oro. Movimento firmato al quarzo. Bracciale a maglie ovali in oro lucido con con fermatura rettangolare marcata Chanel. Dim. mm 20x26, g 83 lordi

    Lot 414

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA TIFFANY & CO., IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa circolare con fondello a scatto, lunetta lavorata a torchon. Quadrante argentè con indici applicati e lancette a bastone. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglie ad anello cesellate. Diam. mm 20

    Lot 415

    OROLOGIO DA POLSO CARTIER VENDOME IN ORO GIALLO 18 KT, CON ASTUCCIO
    Cassa circolare con fondello a scatto, lunetta gradinata, corona con zaffiro cabochon, vetro zaffiro. Quadrante bianco con numeri romani, lancette a spada blu. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia deployante Cartier in oro giallo 18kt. Diam. mm 33

    Lot 416

    orologio da polso per signora cartier vendome, in oro giallo 18 kt
    Cassa circolare con fondello a scatto, lunetta gradinata, vetro zaffiro. Quadrante avorio con numeri romani, lancette a spada blu. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia deployante in oro 18 kt Cartier. Diam. mm 26

    Lot 417

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA CARTIER SANTOS IN ORO GIALLO 18 KT, ENTRO ASTUCCIO CARTIER
    Cassa carrè in oro giallo satinato, corona con zaffiro cabochon, vetro zaffiro. Quadrante bianco con numeri romani. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia deployante Cartier. Dim. mm 20x20

    Lot 418

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, REF. 6917, SERIALE N.
    7'193'349, IN ACCIAIO E ORO
    Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta godronata e corona
    in oro giallo, vetro plastica. Quadrante champagne con indici applicati e
    lancette a bastone, datario a ore 3, secondi al centro. Movimento a carica
    automatica calibro 2030. Bracciale a maglie Oyster acciaio oro, chiusura
    deployante. Diam. mm 26

    Lot 419

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6827, SERIALE N. 5'566'604, 1978 CIRCA, IN ACCIAIO E ORO
    Cassa in tre corpi con fondello e corona in oro giallo a vite, lunetta godronata oro, vetro plastica. Quadrante champagne con indici applicati e lancette a bastone, datario a ore 3, secondi al centro. Movimento a carica automatica cal. 2030. Bracciale a maglie Jubilè in acciaio e oro, chiusura deployante. Diam. mm 31

    Lot 420

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE REF. 6917, SERIALE N. 5'108'630, IN ACCIAIO E ORO
    Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta godronata e corona oro, vetro plastica. Quadrante champagne effetto tessuto, indici applicati e lancette a bastone, secondi al centro, datario a ore 3. Movimento a carica automatica calibro 2030. Bracciale a maglie Oyster con chiusura deployante. Diam. mm 26

    Lot 421

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6917, SERIALE N. 6'145'679, IN ORO GIALLO 18 KT E DIAMANTI
    Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, vetro plastica, lunetta godronata. Quadrante champagne con indici in brillanti, lancette a bastone, secondi al centro, datario a ore 3. Movimento a carica automatica calibro 2030. Bracciale a maglie President con chiusura deployante in oro giallo 18 kt produzione Rolex Venezuela. Diam. mm 26

    Lot 422

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DAY-DATE, REF. 18038, SERIALE N. 6'585'239, 1981 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT E DIAMANTI
    Cassa in tre corpi in oro lucido e satinato, fondello e corona a vite, vetro zaffiro, lunetta godronata. Quadrante champagne con indici applicati in diamanti taglio brillante e baguette, lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, secondi al centro, datario a ore 3, apertura a ore 12 per giorni della settimana in spagnolo. Bracciale a maglie President in oro giallo produzione Rolex Venezuela. Diam. mm 36

    Lot 423

    Orologio per signora Rolex Oyster Perpetual Date Just Lady, Ref. 69'178, seriale n. 8'459'963, 1984 circa, in oro giallo 18 kt
    Cassa in tre corpi in oro lucido con fondello e corona a vite, lunetta zigrinata, vetro zaffiro. Quadrante champagne a righe verticali, indici applicati e lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, secondi al centro, datario a ore 3. Movimento a carica automatica calibro 2030. Bracciale a maglie President in oro giallo, chiusura deployante a scomparsa. Diam. mm 26

    Lot 424

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTERDATE PRECISION REF. 6694, SERIALE N. 2'410'513, 1969-'70 CIRCA, IN ACCIAIO
    Cassa tonneau con fondello e corona a vite, lunetta liscia, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati a bastone e lancette oro, secondi al centro, datario ad ore 3. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia a ardiglione Rolex. Diam. mm 35

    Lot 425

    BRACCIALE-OROLOGIO JAEGER LE COULTRE, ANNI '60, CASSA N. 775'731, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    Cassa con fondello a scatto, lunetta decorata in brillanti, corona di carica sul fondello. Quadrante argentè con indici puntiformi e a fraccia applicati. Movimento a carica manuale. Bracciale in oro bianco a maglie quadrate cesellate ciscuna centrata da un brillante, chiusura a scomparsa. Diam. mm 15,5

    Lot 426

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 2940 SERIALE 528'936, 1946 CIRCA, IN ACCIAIO
    Cassa tonneau con fondello bombato e corona a vite, anse semi-coperte, vetro plastica. Quadrante argentè con indici a bastone oro applicati, lancette a spada, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia Rolex in oro giallo. Diam. mm 32

    Lot 427

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DAY DATE REF. 1803, SERIALE. N. 2'664'239, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro giallo in tre corpi con fondello e corona a vite, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati e lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, secondi al centro, datario ad ore 3, finestrella dei giorni in italiano a ore 12. Movimento a carica automatica cal. 1556. Fibbia ad ardiglione Rolex in oro giallo 18 kt. Diam. mm 36

    Lot 428

    OROLOGIO PER SIGNORA, ORFINA, ANNI 30, IN PLATINO E DIAMANTI
    Cassa con fondello a scatto, lunetta e anse decorate in brillanti. Quadrante argentè con numeri arabi, lancette blu. Movimento a carica manuale. Bracciale in platino lavorato a maglie a punta di freccia decorate in brillanti poste in gradazione. Diam. mm 18

    Lot 429

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL, REF. 6084 ‘OVETTONE’, SERIALE N. 852'635, 1951-‘52 CIRCA, IN ACCIAIO
    Cassa tonneau con fondello bombato e corona Super Oyster a vite, lunetta liscia, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati a punta di freccia, lancette a spada con inserto in materiale luminescente, secondi rossi al centro. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in acciaio non pertinente. Diam. mm 34

    Lot 429a

    OROLOGIO DA POLSO GIRARD PERREGAUX REF. 47990, ANNO 2000, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA
    Cassa in oro lucido, anse curve, fondello a scatto inciso "30 ANNI DI LAVORO IN FIAT". Quadrante bianco con numeri romani, datario a ore 3, lancette a ago oro, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia a ardiglione GP placcata oro. Diam. mm 34,5

    Lot 430

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6105 ‘OVETTONE’, ANNI ’50, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa tonneau con fondello bombato e corona Super Oyster a vite, lunetta zigrinata, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati oro, lancette a spada, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia Rolex placcata oro di epoca posteriore. Diam. mm 36

    Lot 431

    OROLOGIO CRONOGRAFO DA POLSO LUCIEN ROCHAT, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa massiccia in tre corpi, fondello a vite, lunetta graduata in smalto nero, pulsanti cronografici troncoconici. Quadrante in smalto nero con indici applicati e lancette con inserto in materiale luminescente, datario a ore 3, registro delle 12 ore e dei 30 minuti rispettivamente a ore 6 e ore 12, secondi continui a ore 9, secondi cronografici al centro. Movimento a carica automatica. Diam. m 40

    Lot 432

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL, REF. 5028, ‘OVETTONE’, ANNI ‘50, IN ACCIAIO
    Cassa tonneau con fondello bombato e corona Super Oyster a vite, lunetta liscia, vetro plastica. Quadrante nero con indici applicati a punta di freccia oro, lancette a spada, secondi al centro, datario con numeri rossi e neri a ore 3. Movimento a carica automatica. Bracciale a maglie Oyster rivettate. Diam. mm 36

    Lot 433

    OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE, REF. 2285, 1'459'028, ANNI '60, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa con fondello a scatto. Quadrante argentè con indici a bastone incisi, lancette a ago, secondi al centro. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato. Diam. mm 34

Lots from 409 to 432 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi