Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 555
    Lot 337

    Due anelli in oro bianco, perle naturali e diamanti
    ciascuno realizzato con una perla di diam. mm 9 circa entro piccola corolla impreziosita da rose di diamante, g 6 complessivi. Corredati di certificati gemmologici CISGEM n. 84952 e 84953, datati 28/10/2014

    Lot 338

    Anello, fine sec. XIX, in oro giallo, argento, acquamarina e diamanti
    al centro un' acquamarina rettangolare taglio misto entro cornice in oro cesellato e argento impreziosita da rose di diamante, g 7

    Lot 339

    Anello in oro bianco, oro rosa, tormalina e diamanti
    al centro una tormalina rubellite ovale entro cornice di brillanti taglio vecchio, punzone 750, g 5

    Lot 340

    Demi-parure, fine sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti, composta da paio di orecchini ed anello
    ciascun orecchino realizzato con una monachella a cui è sospeso un elemento circolare decorato da rose di diamante; l'anello en suite con gli orecchini, g 9

    Lot 341

    Due anelli in oro bianco, rubino sintetico e zaffiro sintetico con cambio di colore
    un anello con rubino sintetico entro cornice di brillanti; l'altro con zaffiro sintetico con cambio di colore entro cornice di brillanti, g 17 complessivi

    Lot 342

    Spilla, seconda metà sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti
    modellata come una corolla decorata in rose di diamante, montatura in oro giallo amovibile, g 22

    Lot 343

    Anello in argento, oro giallo e diamanti
    di forma polilobata decorata da diamanti taglio vecchio disposti a formare un fiore, g 7

    Lot 344

    Spilla, fine sec. XIX in argento, oro rosa e diamanti
    modellata come un tralcio fiorito interamente decorato in brillanti e rose di diamante, g 20

    Lot 345

    Collana, inizi sec. XX, in argento e diamanti
    realizzata ad una linea di brillanti taglio vecchio montati entro castoni in argento, a cui sono sospese volute in brillanti ed elementi fogliacei pendenti anch'essi in brillanti, g 44

    Lot 346

    Collana, fine sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanti
    realizzata ad una fila di cinquantuno diamanti taglio vecchio posti in gradazione, da ct 0.40 a ct 3 circa per complessivi 32 ct circa, g 34

    Lot 351

    CROCE-OROLOGIO PENDENTE, FRERES REY A GENEVE, 1830 CIRCA, IN ARGENTO, SMALTI E CRISTALLO
    Cassa in cruciforme in argento interamente cesellato a volute fogliacee e corolle parte delle quali decorate in smalto verde, nero e bianco, fronte e retro in cristallo molato inciso a volute vegetali. Quadrante circolare inserito al centro della croce in argento cesellato a palmette e volute, numeri romani entro riserve sagomate in smalto bianco, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Dim. cm 8,5x7,3

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 ai primi del 1900, 1986, Ivrea, pag. 119, tav. 37, fig. 196

    Lot 352

    OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO, LEROY A PARIS, 1790 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa in argento liscio, controcassa argento rivestita in tartaruga. Quadrante in metallo dorato cesellato a motivi floreali con piccoli inserti in smalto verde, ore e minuti in caratteri arabi orientali su rierve ovali bombate in smalto bianco. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 71
    Da revisionare

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, 1986 Ivrea, pag. 123, tav. 39, fig. 200

    Lot 353

    OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, BAPTISTE PAILLARD PARIS, 1735 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa in argento traforato e cesellato a volute formanti riserve entro cui sono raffiguranti coppie di animali e palmette, al centro riserva circolare entro cui è cesellato un paesaggio con animali. Quadrante cesellato con cartouches in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, parte centrale cesellata a raffigurare un gatto su volute, lancette traforate, alloggio per la chiavetta a ore 4. Movimento con scappamento a verga, ripetizione delle ore e dei quarti. Diam. mm 53

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 ai primi del '900, 1986, Ivrea, pag. 79, tav. 16, fig. 81

    Lot 354

    OROLOGIO CON SVEGLIA, HEULERMAN, ZOFFINGEN, SVIZZERA, 1690 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa in argento traforato e cesellata a volute fogliacee e teste di draghi, riserva centrale circolare in argento liscio con corolla incisa al centro. Quadrante in argento con numeri romani intercalati da corolle, piccolo disco concentrico per la sveglia con punta indicatrice dell'ora. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore con chiave a catena. Diam. mm 47

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 ai primi del '900, 1986, Ivrea, pag. 67, tav. 10, figg. 46-47

    Lot 355

    OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO CON RIPETIZIONE QUARTI, DANIEL DE ST. LEU WATCHMAKER TO HER MAJESTY, N. 24'979, LONDON, 1780 CIRCA, IN ORO GIALLO E TARTARUGA
    Cassa in oro giallo con fianchi traforati e cesellati a volute vegetali, parte posteriore in oro liscio con alloggi per la chiavetta, controcassa in metallo dorato rivestito in tartaruga e decorata da borchie circolari dorate disposte a formare corolle. Quadrante in smalto bianco con numeri in caretteri turchi. Movimento con scappamento a verga e suoneria con ripetizione quarti, capsula coprimovimento in metallo dorato, carica e rimessa delle ore con chiavetta. Diam. mm 53
    Da revisonare

    Daniel de St Leu, attivo fra il 1753 e il 1797, fu il creatore di alcuni tra i più begli esemplari di orologi da tasca del diciottesimo secolo. Grazie alla qualità dei suoi pezzi, si guadagnò il favore della Regina, e fu nominato fornitore ufficiale di corte dalla Regina Charlotte, moglie di Giorgio III d'Inghilterra. Fu anche uno dei più richiesti fra i fornitori di orologi per il mercato turco che viveva un momento di grande espansione economica, militare e territoriale. Il Sultano, il suo visir, con i vari pascià che governavano le province dell'Impero Ottomano aspiravano al possesso di articoli di lusso provenienti dall'Europa, ed erano in particolare attratti dagli orologi. Fu così che in questo periodo vennero commissionati ai maestri orologiai prima tedeschi, poi svizzeri, francesi e inglesi numerosi esemplari di grande raffinatezza e pregio, di cui questo orologio è un esempio.
    .

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 ai primi del 1900, 1986, Ivrea, pag. 123, tav. 39, fig. 200

    Lot 356

    OROLOGIO DA TASCA, ROBERT ANDERTON, LONDRA 1685, IN OTTONE DORATO
    Cassa in ottone dorato liscio, appiccagnolo con anello a ore 12. Quadrante argento con anello dei minuti in numeri arabi, a ore 6 apertura sul quadrante delle ore con numeri romani in oro su fondo blu, apertura a ore 12 con pendolo a vista. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta. Diam. mm 58

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, 1986 Ivrea, pagg. 136-137 fig. 234

    Lot 357

    OROLOGIO DA TASCA JA. JEMESON, LONDON, n. 310, 1720 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro giallo liscio, controcassa sbalzata con raffigurazione de La Strage degli Innocenti entro riserva sagomata a volute architettoniche e fogliacee. Movimento con scappamento a àncora laterale, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 48

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, 1986, Ivrea, pag 72, tav. 14, figg. 63-64

    Lot 358

    OROLOGIO DA TASCA MARWICK MARKHAM, BORREL, LONDON, N. 24'871, 1800 CIRCA, IN OTTONE DORATO
    Cassa in ottone dorato liscio, due controcasse di cui quella interna in ottone dorato incisa a motivi floreali e attrezzi da giardinaggio, quella esterna rivestita in zigrino verde e decorata da borchie dorate. Quadrante in smalto bianco con ore in caratteri arabi orientali. Movimento con scappamento a verga con carica e rimessa a chiave. Movimento e quadranti firmati. Diam. mm 52

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 al primo '900, 1986, Ivrea, pag.123, tav. 39, fig. 200

    Lot 359

    OROLOGIO DA TASCA JOHN BELLWOOD, KESWICK, INGHILTERRA, 1750 CIRCA, IN OTTONE E CORNO
    Cassa in ottone liscio, controcassa rivestita in corno profilata da piccole borchie circolari e pitturato a motivi fogliacei, al centro riserva ovale con composizione floreale entro vaso in policromia. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 54

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Gli orologi dal 1500 al primo '900, 1986 Ivrea, pag. 84, tav. 19, tavv. 89-90

    Lot 360

    OROLOGIO DA TASCA, AMATO, NAPOLI 1750 CIRCA, IN OTTONE E AGATA
    Cassa in ottone dorato con profili in lacca rosso scuro e piccole borchie dorate, retro cassa in agata. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa dell'ora a chiavetta, movimento firmato Gio Amato, Napoli, n 2711. Diam. mm 50

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo 1900, 1986 Ivrea, pag. 90 tav. 22, figg. 112-113

    Lot 361

    OROLOGIO DA TASCA, HERBAU A PARIS, 1780 CIRCA, IN ORO GIALLO, ORO ROSA, ORO BIANCO E ROSE DI DIAMANTE
    Cassa esterna in oro dei tre colori sbalzata e cesellata a scenetta di genere con figure entro riserva ovale fra ghirlande fogliacee, lunetta decorata da una linea di rose di diamante, quadrante in smalto con numeri romani per le ore intercalati da rose di diamante entro castoni a corolla, anello peroferico con minuti in numeri arabi, lancette traforate e impreziosite da rose di diamante. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa dell'ora a chiavetta. Diam. mm 40

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, Ivrea, 1986, pag. 95, tav. 123 e 124

    Lot 362

    OROLOGIO DA TASCA CLARY, 1790 CIRCA, IN ORO GIALLO, MICROPERLE E SMALTI
    Cassa in oro guilloche con lunette su entrambi i lati decorate da due file di microperle, anello ad ore 12 decorato in smalto bianco e azzurro con motivi fogliacei in oro. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e alloggio per la carica ad ore 2 , lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 52

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, 1986, Ivrea, pag. 95, tav. 25, figg. 128-129

    Lot 363

    OROLOGIO DA TASCA CON DATARIO, DAVID HUMBERT DROZ, 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT E SMALTI
    Cassa in oro giallo liscio, lunetta guillochè. Quadrante argentato inciso a motici radiali con piccolo quadrante con i giorni del mese a ore 12 e quadrante delle ore in numeri arabi a ore 6, due miniature ovali applicati raffiguranti figure femminili a ore 2 e ore 10. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta con apertura sul quadrante. Diam. mm 47

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 al primo '900, 1986 Ivrea, pag. 99 tavola 27, fig. 136

    Lot 364

    OROLOGIO DA TASCA, ANONIMO SVIZZERO, 1790 CIRCA, IN OTTONE, SMALTI E DIAMANTI
    Cassa in ottone decorato da miniatura in smalti policromi e oro raffigurante scena di madre con figlio su sfondo di alberi entro cornice architettonica, lunette frontale e posteriore in rose di diamante. Quadrante in smalto con piccolo quadrante orario con numeri arabi in basso e due quadranti settoriali per il calendario con lancette rattrappanti nella parte superiore. Movimento con scappamento a verga. Diam. mm 59

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 al primo '900, 1986, Ivrea, pag. 137, tav. 47, fig. 235

Lots from 337 to 360 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi