Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 555
    Lot 313

    Paio di orecchini in oro bianco e perle australiane
    ciascuno realizzato con una perla del Mari del Sud diam. mm 14 entro cornice di brillanti e baguette rastremate, g 17 imprefezione ad una perla

    Lot 314

    Anello in platino e diamante
    al centro un diamante taglio smeraldo di ct 3.50 circa affiancato da baguette e piccoli fiori in brillanti, g 4

    Lot 315

    Anello in oro bianco e diamanti
    al centro un diamante taglio brillante di ct 4.99, colore N, purezza VVS2, corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 84959, datato 28/10/2014

    Lot 316

    Bracciale in oro bianco e diamanti
    realizzato a tre file di brillanti posti in gradazione per complessivi ct. 20 circa, g 73

    Lot 317

    Spilla, periodo deco, in oro bianco e diamanti
    modellata come una placca traforata decorata in brillanti e baguette, g 23

    Lot 318

    Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamanti
    formato da due di brillanti entro castoni quadrati intercalati da zaffiri
    cabochon, g 33

    Lot 319

    Spilla in platino, zaffiro e diamanti
    a placca rettangolare decorata in brillanti e baguette con zaffiro
    rettangolare centrale, g 14

    Lot 320

    Coppia di clips-orecchini, Deco', Cusi, in oro bianco e diamanti
    ciascuna di forma sagomata dec orata da brillanti e baguette, trasformabili in orecchini, entro scatola originale, punzone 750, g 18

    Lot 321

    Pendente in oro bianco 14 kt, tanzanite e diamanti
    con tanzanite quadrata taglio a gradini entro cornice di diamanti rotondi e baguette, g 5

    Lot 322

    Collana in oro bianco, zaffiri e diamanti
    disegnata come una doppia catenina intercalata da brillanti con frangia
    pendente di zaffiri ovali e brillanti entro castoni pentagonali, punzone
    750, g 25

    Lot 323

    Anello in oro bianco e diamante
    modellato a fascia alta in oro bianco liscio, al centro un brillante taglio vecchio di ct 2.50 circa entro castone ottagonale, punzone 750, g 10

    Lot 324

    Paio di orecchini in oro bianco, zaffiri e diamanti
    ciascuno disegnato come un grappolo stilizzato di brillanti e zaffiri a
    goccia, g 13

    Lot 325

    Anello in platino, zaffiro stellato e diamanti
    con zaffiro asteria cabochon montato entro cornice a piccole volute decorate in brillanti, g 14

    Lot 326

    modellato come una margherita con diamante centrale taglio vecchio di 0.45 ct circa, g 4

    Lot 327

    Paio di orecchini in oro bianco, diamanti e perle
    ciascuno modellato a semi anello decorato in brillanti con perla pendente di diam. mm 9,5, punzone 750, g 7

    Lot 328

    Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti
    disegnato come un fiore con profilo in brillanti con zaffiro ovale entro brillanti, g 8

    Lot 329

    Paio di orecchini a monachella in oro bianco, perle e diamanti
    ciascuno realizzato con una perla diam. mm 7 entro cornice di brillanti, g 5

    Lot 330

    Anello Trilogy in oro bianco e diamanti
    realizzato ad una fila di tre brillanti per ct 2.30 circa complessivi, punzone 750, g 5

    Lot 331

    Collana di perle in oro bianco e diamanti
    realizzata a tre fili di perle di diam. da mm 6 a mm 8.5, con due elementi circolari a corolla in oro bianco e brillanti taglio vecchio, g 73

    Lot 332

    Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
    ciascuno realizzato a bottone decorato con dodici rose di diamante , g 11

    Lot 333

    interamente cesellato e parzialmente impreziosito da diamanti, al centro una corolla traforata e decorata in brillanti, punzone 750, g 6

    Lot 334

    Collana, metà sec. XIX, in oro 18 kt, oro a basso titolo, perle e diamanti
    realizzata a catenelle multiple lungo cui si intercalano elementi romboidali traforati decorati in brillanti taglio vecchio, rose di diamante e perle, g 34
    Paio di orecchini pendenti in oro giallo, perle e diamanti
    ciascuno modellato con linee pendenti decorate da brillanti taglio vecchio, rose di diamante e perle, en suite alla collana precedente, g 9, danneggiati

    Lot 335

    Collana in oro giallo e perle naturali
    realizzata ad una fila di perle naturali diam. da mm 3.50 a mm 5.50, fermatura in oro giallo, g 10. Corredato di certificato CISGEM n. 84956, datato 28/10/2014

    Lot 336

    Collana in oro bianco, perle naturali, zaffiro e diamanti
    modellata ad una fila di perle diam. da mm 2.5 a mm 6.50 con fermatura in oro bianco decorato da rose di diamanti e zaffiro cabochon, g 11. Corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 84923, datato 24/10/2014

Lots from 313 to 336 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi