Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 555
    Lot 265

    Anello, Torrini 1960, in oro giallo, diamanti e opale
    modellato come una testa di tigre con in bocca un opale bianco con gioco di colori, impreziosito da diamanti incolori e fancy, punzoni Torrini e 750, g 20

    Lot 266

    Coppia di bracciali in oro giallo, oro bianco, rubini, smeraldi e diamanti
    ciascuno realizzato a cerchio rigido a torchon in oro bianco e giallo con
    finali in rubini e smeraldi carre, punzone 750, g 130

    Lot 267

    Anello, Serafini, in oro giallo, opale e zaffiri
    modellato come una coppia di granchi con occhi in zaffiri cabochon, al centro un opale bianco cabochon, punzoni Serafini e 750, g 22

    Lot 268

    Spilla, Torrini 1969, in oro giallo, smeraldi e diamanti
    modellata come una grande stella marina stilizzata decorata da cabochon di smeraldi e brillanti, punzone Torrini, g 71

    Lot 269

    Anello in oro giallo, diamanti, opale e peridoti
    modellato come una corolla con opale cabochon ovale entro petali in brillanti, peridoti e fili d'oro lavorati a cordonetto, g 13

    Lot 270

    Bracciale in oro giallo
    realizzato a fascia alta a maglia ad onde, punzone 750, g 110

    Lot 271

    Bracciale in oro rosa quarzo
    realizzato a maglia tubogas con fermatura in quarzo lemon a forma di cuore, punzone 750, g 68, lievi ammaccature

    Lot 272

    Collana in oro giallo, ambra e diamanti
    modellata come un filo di sfere digradanti in oro liscio decorate da brillanti entro castoni circolari e a stella, punzone 750, g 78 un brillante mancante

    Lot 273

    Bracciale in oro giallo
    disegnato come una fila di nove elefanti in oro liscio bombato, g 41

    Lot 274

    Pendente in oro giallo, perla barocca doppia e diamante
    realizzato con una doppia perla barocca montata in oro giallo affiancata da un brillante, g 22

    Lot 275

    Bracciale in oro bianco e oro giallo
    realizzato ad una fila di maglie barbazzale alternate nei due ori, g 92

    Lot 276

    Anello in oro bianco, oro rosa e diamanti
    al centro tre maglie barbazzale in oro bianco e brillanti e in oro rosa liscio, punzone 750, g 13

    Lot 277

    Demi parure in oro giallo, cristallo di rocca e granati, composta di collana e paio di orecchini pendenti
    la collana realizzata a due fili di sfere sfaccettate con elemento centrale modellato come un fiore in quarzo e granato con profilo in oro giallo; ciascun orecchino è disegnato come una fila di granati di forma fantasia e una sfera in cristallo di rocca, punzone 750, g 232

    Lot 278

    Paio di orecchini ed anello, Marina B., in oro giallo, cristallo di rocca, citrino e onice
    ciascun orecchino realizzato come una doppia sfera schiacciata rispettivamente in onice e in cristallo di rocca, con elementi intercambiabili in citrino; l'anello in oro giallo liscio che avvolge una sfera schiacciata in cristallo di rocca, anch'esso con elemento intercambiabile in critrino, punzone Marina B. e 750, g 68 complessivi

    Lot 279

    Demi parure in oro giallo, onice e madreperla, composta di collana e paio di orecchini pendenti
    la collana realizzata come una catena a piccole maglie circolari intervallate da sfere sfaccettate in onice e da elementi fantasia circolari, ovali e rettangolari in onice e madreperla entro cornici in oro giallo, punzone 750; un orecchino disegnato come una catena pendente con perla sfeccettata in onice e finale rettangolare in madreperla, l'altro con perla e finale circolare in onice, punzone 750, g 47 lordi

    Lot 280

    Paio di orecchini oro giallo, oro bianco, cristallo di rocca, smeraldi, smalto e diamanti
    ciascuno disegnato come un delfino con occhi in smeraldo cabochon corpo in cristallo di rocca impreziosito da brillanti e smalto nero, punzoone 18 kt, g 28

    Lot 281

    Anello, Torrini 1980, in oro rosa, onice, zaffiri rosa e diamanti
    di forma quadrata decorata su ogni lato con materiali diversi, punzoni Torrini e 750, g 14

    Lot 282

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, perle australiane e diamanti
    ciascuno realizzato con una monachella decorata da un brillante per ct 1a cui è sospesa un perla diam. mm 14.5, g 12

    Lot 283

    Bracciale in bachelite nera, oro bianco, acquemarine e diamanti
    realizzato come un semicerchio bombato in bachelite nera decorato da corolle in pavè di brillanti centrate da acquemarine sfaccettate, g 77

    Lot 284

    Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
    ciascuno con una perla Tahiti diam. mm 14.5 decorata da due brillanti, punzone 750, g 15

    Lot 285

    Anello in oro bianco, perla australiana, perla tahiti e diamanti
    con montatura contrarie in oro bianco con finali in perle australiane e tahiti con diam. mm 12.5 cadauna entro cornice in brillanti, punzone 750, g 26

    Lot 286

    ciascuno realizzato con tre brillanti di 0.73 ct complessivi posti a formare un trifoglio e una perla australiana diam. mm 13, punzone 750, g 11

    Lot 287

    Collana in oro bianco, perle e diamanti
    realizzata ad un filo di perle Tahiti diam. da mm 14.5 a mm 11, fermatura ad anello decorata in brillanti, g 121

    Lot 288

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perle Tahiti
    ciascuno realizzato ad una fila di brillanti intercalati da due corolle in diamanti con finale in perla Tahiti di diam. mm 11, punzone 750, g 9

Lots from 265 to 288 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi