Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 555
    Lot 241

    Paio di orecchini in oro giallo, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti
    ciascuno realizzato con elementi ovali decorati in diamanti e pietre di colore en suite con i lotti precedenti, g 19

    Lot 242

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e zaffiri
    ciascuno realizzato con un piccolo anello bombato ovale decorato in pavè di brillanti a cui è sospeso tramite un avello ovale una goccia allungata decorata in pavè di zaffiri per ct 8 circa e piccoli brillanti per complessivi ct 2 circa, punzone 750, g 14

    Lot 243

    Anello in oro bianco, diamanti e zaffiri
    realizzato come una fascia sagomata decorata in pavè di zaffiri per ct 1.40 e da una linea centrale di diamanti per ct 0.54, punzone 750, g 6

    Lot 244

    Bracciale 'tennis' in oro bianco e diamanti
    realizzato ad una fila di quarantasei brillanti per ct 9.26, g 15

    Lot 245

    Anello in oro bianco, tanzanite, zaffiri e diamanti
    montatura a larga fascia decorata sui fianchi da un pavè in zaffiri per ct
    4.10, al centro una tanzanite ovale cabochon di ct 25 circa montata entro
    una cornice in pavè di brillanti per ct 1.16, punzone 750, g 16

    Lot 246

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti
    tramite una linea in brillanti una sfera in oro bianco e pavè di brillanti per ct 2.69, punzone 750, g 6

    Lot 247

    Anello in oro bianco, diamanti e zaffiro
    realizzato con montatura contrarie' decorata in baguette con finali a
    goccia in diamante e zaffiro, g 7

    Lot 248

    Catena con pendente in oro bianco, zaffiri e diamanti
    con catena intercalata da zaffiri a goccia a cui è sospeso un pendente ovale in brillanti e zaffiro con cambio di colore, con certificato GRS2012-070022T datato 14/07/2012, g 15

    Lot 249

    Anello in oro bianco e diamanti
    realizzato ad una fila di diciotto brillanti montati a griffe, punzone 750, g 4

    Lot 250

    Bracciale in oro bianco, cianite e diamanti
    formato da otto cianiti ovali per ct 17 circa poste in linea ed intercalate da otto anelli decorati in brillanti per ct 0.90 circa, punzone 750, g 15

    Lot 251

    Anello in oro bianco quarco citrino e diamanti
    con citrino arancione di forma ovale entro cornice di ventisei diamanti
    taglio huit huit e oro bianco, punzone 750, g 8

    Lot 252

    Spilla in oro bianco, quarzo citrino e diamanti
    con elemento centrale in quarzo citrino arancione entro cornice in diamanti taglio huit huit, a cui sono sospese tre linee impreziosite da brillanti con finali in gocce di citrini, en suite con l'anello precedente, g 19

    Lot 253

    Anello 'eternity' in oro bianco e diamanti
    realizzato a maglia morbida ad una fila di diciassette brillanti montati a griffe, g 3

    Lot 254

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, opali di fuoco e diamanti
    ciascuno realizzato con una monachella decorata in brillanti a cui è
    sospeso un opale di fuoco burattato montato entro una cornice di brillanti
    per complessivi ct 1.45, punzone 750, g 8

    Lot 255

    realizzato ad una fila di tre diamanti taglio vecchio per ct 1.20 circa, g 4

    Lot 256

    Anello in oro bianco e diamante
    con brillante di ct 1.15 circa, punzone 750, g 5

    Lot 257

    Pendente in oro bianco e diamanti
    disegnato come una corolla polilobata decorata in brillanti per ct 1.89,
    corredato di catena a maglia sottile in oro bianco 14 kt, punzone 750, g 3

    Lot 258

    realizzato a due file di dieci piccole corolle, punzone 750, g 7

    Lot 259

    Anello in oro bianco, cristallo di rocca e diamanti
    realizzato come una fascia bombata in cristallo di rocca satinato entro due file di brillanti, al centro un diamante 0.35 ct circa, punzone 750, g 9

    Lot 260

    Anello in oro bianco, zaffiro padparadscha e diamanti
    con padparadscha ovale entro cornice di brillanti con certificato HGT
    datato 02/07/2012, punzone 750, g 7

    Lot 261

    Paio di orecchini in oro bianco, diamanti fancy e incolori
    ciascuno formato da tre corolle poste in gradazione interamente decorate in diamanti fancy e incolori per ct 8.76 complessivi, punzone 750, g 14

    Lot 262

    Anello in oro bianco 14 kt, diamanti fancy e rubini
    modellato come una corolla ovale di rubini e diamanti fancy a goccia per ct 2.90 circa, al centro un diamante fancy ovale di ct 1.10 circa entro cornice, punzone 14 kt, g 8

    Lot 263

    Collana in oro bianco, diamanti incolori e diamanti fancy
    realizzata con motivo centrale di forma triangolare lavorato come una rete decorata da brillanti incolori intercalati da diamanti fancy, con tre certificati HRD n. 12020516001 datato 11/07/2012, n. 12020516003 datato 11/07/2012, n. 12020516004 datato 11/07/2012, ct 22 circa complessivi, g 42

    Lot 264

    Anello in oro bianco, oro giallo, diamanti fancy e incolori
    al centro diamante Fancy intense yellow green di forma a cuscino con certificato IDR R13SN10108 datato 24/06/2014, g 8

Lots from 241 to 264 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi