Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 555
    Lot 217

    Bracciale in oro bianco e oro giallo
    modellato a cerchio rigido con bande rigate alternate in oro bianco e oro giallo, punzone 750, g 48

    Lot 218

    Scatola portacipria in oro giallo e diamanti
    di forma sagomata lavorata a intreccio, chiusura con sette brillanti, g 156 lordi

    Lot 219

    Demi parure in oro giallo, turchesi e diamanti composta da un bracciale, paio di orecchini pendenti e anello
    il bracciale modellato a cerchio rigido a fascia alta presenta al centro un cabochon di turchese affiancato da brillanti; ciascun orecchino pendente è realizzato con un cabochon ovale in turchese entro parziale cornice in brillanti, a cui è sospeso un cabochon a goccia analogamente decorato; l'anello con goccia di turchese cabochon en suite, punzoni 750, g 110

    Lot 220

    Paio di orecchini, Pomellato, in oro giallo, turchesi e citrini
    ciascuno di forma bombata interamente decorata da cabochon di turchesi e citrini en suite con il lotto precedente, punzoni a testa di cavallo e 750, g 18

    Lot 221

    Bracciale, Pomellato, in oro giallo, turchesi e citrini
    realizzato come un nastro bombato a maglia flessibile interamente decorato da fasce alternate in turchesi e citrini cabochon, punzoni a testa di cavallo e 750, g 75

    Lot 222

    Anello, Pomellato, in oro giallo, turchese e citrini
    en suite con i lotti precedenti, punzone 750, g 7

    Lot 223

    Bracciale, Weingrill, in oro giallo, oro bianco e oro rosa
    realizzato ad una fila di maglie rettangolari bombate lavorate a cordonetto nei tre colori dell'oro, punzone 750, g 93

    Lot 224

    Bracciale in oro giallo e pietre di colore
    realizzato ad una fila di pietre di colore cabochon ovali profilate da un cordonetto in oro giallo, g 33

    Lot 225

    Catena in oro giallo e diamanti
    realizzata a tre e quattro file di maglie ovali con due elementi rettangolari decorati in brillanti, punzone 750, g 82

    Lot 226

    Anello in oro giallo, oro bianco e diamanti
    realizzato ad una fila di cinque brillanti ciascuno di 0.20 ct circa, punzone 750, g 5

    Lot 227

    Paio di orecchini in oro giallo e diamanti
    ciascuno disegnato come un rettangolo bombato con pave' di brillanti, g 16

    Lot 228

    Bracciale in oro giallo, oro rosa, oro bianco e diamanti
    lavorato come un nastro a tre file di maglie morbide in oro dei tre colori, alcune impreziosite da brillanti, chiusura a scatto con diamante di 0.06 ct circa, punzone 750, g 27

    Lot 229

    Lunga collana in oro giallo e diamanti
    realizzata a tre file di doppie maglie ovali con due elementi a corolla in brillanti, punzone 750, g 141

    Lot 230

    Demi parure in oro rosa, calcedonio e ametiste, composta da paio di orecchini e anello
    ciascun orecchino è realizzato a monachella a cui è sospeso un cabochon sfaccettato in calcedonio milky incorniciato in oro rosa liscio e sferette sfaccettate in ametista; l'anello en suite con gli orecchini, punzone 750, g 27

    Lot 231

    Collana in oro rosa, calcedonio ed ametiste
    lavorata come una catena di maglie ovali ondulate a cui è sospeso un pendente en suite con il lotto precedente, punzone 750, g 29

    Lot 232

    Bracciale in oro giallo
    realizzato a fascia alta in oro rosa a chicco di riso, punzone 750, g 75

    Lot 233

    Lunga collana in oro giallo e pietre di colore
    realizzata con maglie ovali intercalate da dischi bombati in oro giallo e sferette sfaccettate in pietre di colore, punzone 750, g 67

    Lot 234

    Anello in oro bianco, oro rosa, oro giallo, rubino, zaffiro e smeraldo
    composto da tre fedine in oro a tre colori con pietra di colore cabochon, punzoni 750, g 13

    Lot 235

    Bracciale orologio Jaeger Le Coultre in oro giallo 18 kt
    Cassa rettangolare integrata nella cassa, lunetta incisa ad imitazione della maglia a barbazzale, corona di carica sul fondello. Quadrante rosè con indici romboidali e numeri arabi 3, 6 e 12. Bracciale a maglie bombate massccie a barbazzale, chiusura a scomparsa. Peso g. 81 lordi

    Lot 236

    Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
    ciascuno realizzato con una perla australiana diam. mm 14 sormontata da un
    brillante, g 11

    Lot 237

    Anello in oro giallo e diamanti
    modellato a tre linee di baguette ct 5.87 poste in gradazione, g 15

    Lot 238

    Anello in oro giallo, smeraldo e diamanti
    realizzato con smeraldo rettangolare affiancato da due diamanti triangolari, punzone 750, g 7

    Lot 239

    Collana in oro giallo, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti
    realizzata ad una fila di maglie ovali in brillanti, zaffiri intercalati da rubini ed elementi floreali in smeraldi, punzone 750, g 104

    Lot 240

    Bracciale in oro giallo, rubini, zaffiri e diamanti
    realizzato ad una fila di maglie ovali impreziosite da brillanbti e pietre di colore, en suite con la collana precedente, g 34

Lots from 217 to 240 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi