Asta N. 170 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 99 Ernesto Treccani Milano 1920 - 2009 Volti Olio su tela, cm. 60x40, ovale Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Treccani. Foto autenticata dall’artista.
Lot 100 Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Orto in periferia Olio su tavola, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; firma e titolo al verso: G. Omiccioli / Orto in periferia.
Lot 101 Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Paesaggio Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Scuffi.
Lot 102 Renato Borsato Venezia 1927 - 2013 La rosa bianca primaverile, 1970 Olio su tela, cm. 70x101 Firma e data in basso a destra: Borsato / ‘70; titolo, data e firma al verso sulla tela: “La rosa bianca / primaverile” 70 / R. Borsato.
Lot 103 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 2007 Olio e tecnica mista su cartone, cm. 49,7x13 Firma in alto al centro: Possenti; firma e data al verso: Possenti / 2007. Foto autenticata dall’artista.
Lot 104 Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Pineta, 1965 Olio su tela applicata su tavola, cm. 12,9x18 Firma in basso a destra: Peruzzi; firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: Peruzzi / “Pineta” 1965; dedica sulla tavola: 1965 / A Paolo e Daniela / con amicizia / Peruzzi. Certificato con foto di M. Cristina Peruzzi, Livorno, 30 aprile 2010, con n. 375.
Lot 105 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Immagine Antagonismo Costruzione AH.5H.9H, (1988) Acrilico su tela, cm. 45x35 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio Berti 198[8]; al verso: Vinicio / Berti / Immagine / Antagonismo / Costruzione / AH.5H.9H / 198[8] / Al vecchio vero / caro amico [...] / da Vinicio Berti.
Lot 106 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Il capellone Olio su tela, cm. 21x30,5 Firma in basso a destra: Maccari; firma, dedica e data al verso sul telaio: Maccari / A Andreina / 1974: timbro Galleria La Salita, Montecatini T. (ripetuto sulla tela). Foto autenticata dall’artista.
Lot 107 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Basamento frutteto con colonnina d’appoggio Olio su tela, cm. 63x79 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli, titolo al verso sul telaio: Basamento frutteto con colonnina / d’appoggio.
Lot 108 Emanuele Cavalli Lucera (Fg) 1904 - Firenze 1981 San Martino Tecnica mista su carta, cm. 32x23,5 Firma in basso a destra: E. Cavalli. Al verso, su una tavola di supporto: etichetta Premio Nazionale «Charitas» / Viareggio - Maggio 1965.
Lot 109 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo Carboncino e smalto su carta applicata su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Angeli; al verso sul telaio: cartiglio con indicazione di provenienza Galleria Il Gianicolo, Perugia.
Lot 110 Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Senza titolo Acrilico su tela, cm. 100x120 Firma al verso: Lodola. Foto autenticata dall’artista.
Lot 111 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto e oggetti su tela, cm. 30x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta e due timbri Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 97/1613. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 472, n. 97/1613.
Lot 112 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Coriandoli, seconda metà anni Ottanta (1985-86) Acrilico e coriandoli su tela, cm. 120x70 Firma al verso sulla tela: Festa. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, 18.01.07, con n. RM51270001546.
Lot 113 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Il mare a Valencia, 1996 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firma in basso a sinistra: Corpora; titolo e firma al verso: Il mare a Valencia / Antonio Corpora. Foto autenticata dall’artista, con etichetta Giovanni di Summa arte moderna e contemporanea, Roma, 10 dicembre 2000. Bibliografia: Floriano De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato degli acquarelli dal 1930 al 2002, 1° volume, Giovanni Di Summa, Roma, 2004, p. 259, n. 415.
Lot 114 Giorgio Griffa Torino 1936 Senza titolo, 1992 Acquerello su carta, cm. 23,9x17,8 Firma e data in basso a destra: Griffa 92. Foto autenticata dall’artista.
Lot 115 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1971 Collage su cartone, cm. 70x49,8 Firma e data in basso a destra: R. Crippa / 27.2.1971. Certificato su foto di Roberto Crippa jr.
Lot 116 Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 39,8x49,5 Firma e data in basso a destra: Licata 73.
Lot 117 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Ritratto di uomo con cappello, 1921 Matita su carta, cm. 25,8x19,2 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 21. Storia: Collezione Dino Caponi, Firenze; Collezione privata, Firenze; Collezione privata
Lot 118 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Tecnica mista su carta, cm. 17x31
Lot 119 Pippo Oriani Torino 1909 - Roma 1972 Paysage de la Riviera, (1955) Encausto graffito su cartone gessato, cm. 45x55 Firma in basso a destra: Oriani; titolo e dichiarazione di autenticità al verso: “Paysage de la Riviera” / è mio / Pippo Oriani. Certificato su foto Fondation Pippo Oriani, con n. FPO-MV740. Bibliografia: Giovanni Lista, Mariastella Margozzi, Catalogo Generale delle Opere di Oriani, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2009, p. 198.
Lot 120 Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Figura nel paesaggio, 1984 Pastello su carta, cm. 64,5x92,7 Firma e data in basso a sinistra: Vangi - 1984. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata
Lot 121 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Testa di pazza, 1933-34 / anni Ottanta Scultura in bronzo, cm. 24 h. Firma sul fondo: L. / Viani. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 36, 37, illustrata a colori. Fusione realizzata sul modello in creta cruda del 1933-34 (Viareggio, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea); tiratura realizzata su autorizzazione del donatore e del Comune di Viareggio negli anni Ottanta. Bibliografia: Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, pp. 204, 264, nn. 249, 250 (208) (illustrato esemplare in creta).
Lot 122 Raymond Duchamp Villon Damville 1876 - Cannes 1918 Yvonne (Tête de jeune fille), 1909 Scultura in bronzo, es. 4/8, cm. 31 h. Firma e data sul collo: R. Duchamp Villon / 09; sulla base tiratura 4/8: marchio della fonderia Cire / Valsuani / Perdue. Storia: Collezione Paul Morand, Parigi; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 50, 51, illustrata a colori. Realizzata in gesso e terracotta nel 1907-08 e fusa in bronzo con base ottagonale nel 1909 in otto esemplari. Bibliografia: Walter Pach, Raymond Duchamp-Villon, Imprimerie Crozatier, Parigi, 1924, p. 39 (illustrato esemplare in gesso); Sculptures de Duchamp-Villon 1876-1918, Galerie Pierre, Parigi, 1931, p. 39, n. 16 (illustrato esemplare in terracotta).