Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 29 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 680
    Lot 193

    RONDA OMAR Portula (Bi) 11/09/1947
    Elvis frozen, 2010
    plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 194

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    X vedere, 1996
    smalto su tela cm. 50x50 con cornice invasa cm. 60x60, firma, titolo ed etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura della Monte Titano Arte (San Marino) su foto.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, Opere su tela 1991-1998, repertorio 96/261, pagina 263.

    Lot 195

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    K 4, 2003
    olio su tela di lino cm. 50x35, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lot 196

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Il saluto, (metà anni '80)
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria L'Approdo (NA) datato 1985 su foto.

    Lot 197

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    La testa rossa, 1973
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 198

    CALABRIA ENNIO Tripoli (Libia) 07/03/1937
    Studio per figure al mare, 1997
    acrilico su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo ed autentica al retro, opera registrata presso l'Archivio Calabria, (autentica smarrita), in allegato lettera dell'archivio che ne conferma la registrazione.

    Lot 199

    PURIFICATO DOMENICO Fondi (Lt) 14/03/1915 - Roma 06/11/1984
    Fiori, (1960)
    olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Accademia e della Galleria Cadario al retro.

    Lot 200

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Una passante
    olio su tela cm. 20x20, firma in basso a destra, firma, e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lot 201

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Scogli gialli, 1998
    poliuretano espanso cm. 100x100x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 202

    VAGLIERI TINO Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000
    Interno-Esterno, Figura Mattino Città, 1963-64
    olio su tela cm. 147x114, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta della Galleria Bergamini e della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1964 al retro.

    Lot 203

    ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
    Studio per cavalcavia, (2012)
    acrilico su tela cm. 73x54, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 204

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 1987
    tecnica mista su tela cm. 35x35, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 205

    CAGLI CORRADO Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976
    Il Palatino, 1934
    tempera su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, etichette del Comune di Roma, mostra presso la Galleria Comunale di Arte Moderna, Palazzo Breschi, del Comune di Modena, mostra presso la Galleria Civica e della Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma, 1935 al retro.
    Bibliografia.
    - "Corrado Cagli e il suo magistero" Mezzo secolo di arte dalla Scuola Romana all'astrattismo, Skira Editore, pag.223.

    Lot 206

    BONFANTINI SERGIO Novara 28/04/1910 - 22/01/1989
    La coppa nera, 1985
    olio su tela cm. 35x27, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 207

    TOSI ARTURO Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
    Santa Margherita, 1951
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichette al retro della mostra "I luoghi della pittura di Arturo Tosi, Umori di buona terra", Rovetta 15 luglio - 3 settembre 2006, Busto Arsizio 23 settembre - 19 novembre 2006, della mostra "Omaggio ad Arturo Tosi", Bergamo ex Chiesa di S. Agostino 8 ottobre - 12 dicembre 1993 (riprodotta in catalogo) e della mostra "Arturo Tosi nel centenario della nascita", Comune di Busto Arsizio, 1971, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Signora Mariagrazia Tosi.

    Lot 208

    BIROLLI RENATO Verona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959
    Vigna d'estate, 1954
    olio su tela cm. 56x63, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbri del Salone Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Renato Birolli come da dichiarazione a cura di Zeno Birolli allegata.
    Esposizioni:
    -"Le due stagioni di Birolli", l Museo di Cà Pesaro, Venezia, 1966; "Omaggio a Birolli", Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1962; "Quattro maestri: Birolli, Cassinari, Guttuso, Morlotti", Galleria d'Arte Annunciata, Milano, 1964.
    Bibliografia:
    -"Renato Bitolli", Giacomo Feltrinelli Editore (MI), pagina 289 al n° 1954.35 (624).

    Lot 209

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Ultima cena, 2008
    olio su tela cm. 80x100x3,5; firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 210

    TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012
    Odisseo caccia il cinghiale, 1988
    olio su tela cm. 60x90, firma sulla sinistra, etichetta della Galleria Gian Ferrari (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lot 211

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Spettacolo di maschere, 1962
    olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 2586.
    Bibliografia:.
    -"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 645 al numero 1962/45.

    Lot 212

    SUGHI ALBERTO Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012
    Il pittore nello studio, (anni '90)
    tempera su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione Culturale Archivio Sughi (FC) come da certificato allegato.

    Lot 213

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Fairy Tale, (1993)
    acrilici e intarsio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 214

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    British black round trip 21, 2011
    olio su carta applicata su tela cm. 31x44, firma, titolo, anno e archivio al retro.
    Bibliografia:
    -"Jonathan Guaitamacchi British Black one way" Palombi Editore, pagina 53.

    Lot 215

    Marina
    olio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, certificato a cura della Galleria Orler allegato, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti (PN) come da foto allegata.

    Lot 216

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Un'antica battaglia, 1954
    olio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio al n° 54IN02 come da dichiarazione su foto.

Lots from 193 to 216 of 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO