Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 29 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 680
    Lot 121

    PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
    Senza titolo, 1971
    olio su tela cm. 65x80, firma, anno e località (Paderno) al retro.

    Lot 122

    MEDICI DEL VASCELLO OSVALDO Torino 29/01/1902 - 1978
    Intreccio, 1963
    olio su tela cm. 73x92, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lot 123

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Senza titolo, 1978
    acquerello su carta cm. 46x31, firma in basso a destra, timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) e firma per autenticità e provenienza della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lot 124

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Vedo Napoli, 2003
    tecnica mista su carta cm. 55,5x75,5; firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 125

    FONTANA LUCIO Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968
    Studi per "pareti spaziali", (1951)
    china su carta cm. 25,5x32,5; opera non firmata, registrata presso l'Archivio Lucio Fontana (MI) al n° 696/6.

    Lot 126

    Livorno Italia, 1997
    tempera e china su carta cm. 27x22, firma in basso a destra, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Arte Cremona", fiera d'arte contemporanea e moderna, tenutasi dal 15 al 17 marzo 2014 presso Cremona Fiere, pagina 13.

    Lot 127

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1974/75
    smalto e collage su carta cm. 100x70, firma al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su certificato con foto allegata, certificato della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV, Opere su carta 1955-1998, pagina 85, repertorio 74-75/041.

    Lot 128

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Casellario con segno dell'infinito
    collage, colore acrilico e smalto su legno cm. 75x60x3, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 129

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Lapide
    collage, colore acrilico e pigmento metallico su legno cm. 60x45x2, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 130

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Senza titolo, 1971
    tecnica mista su vetro cm. 184x102, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.

    Lot 131

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    Un ovale ocra, 1971
    acrilico e collage di cartoncino estroflesso applicato su carta cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti su foto.

    Lot 132

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Dessin de feu
    fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 31.

    Lot 133

    PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955
    Alle donne dalla pelle chiara, 1995
    olio e foglia oro su carta cm. 32x25, firma, titolo e anno in basso a destra, timbro e firma della Galleria d'Arte Contemporanea APAX (Roma) al retro.

    Lot 134

    PRAMPOLINI ENRICO Modena 20/04/1896 - Roma 17/06/1956
    Mostra del minerale, padiglione Autarchia, bozzetto B, 1939
    matita su carta lucida cm. 32,5x65,2; firma in basso al centro, etichetta della Galleria Fonte d'Abisso Edizioni (MO), timbro ed etichetta della Galleria Arte Centro (MI) al retro.
    Bibliografia:
    -"Enrico Prampolini", mostra tenutasi dal novembre 2002 al gennaio 2003 presso la Arte Centro, arte moderna (MI), al n° 115.

    Lot 135

    Mauritania, 2000
    tecnica mista su carta cm. 30x15, firma e anno in basso al centro, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Disorientarsi, Emilio Isgrò", a cura di Luca Beatrice, mostra tenutasi dal 18 gennaio al 10 febbraio 2014 presso la Res Publica Galleria d'Arte Democratica (Venaria Realae-TO), pagina 12.

    Lot 136

    MANDELLI POMPILIO Villarotta Di Luzzara (Re) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006
    Punta Mesco, 1982
    acrilico su cartoncino intelato cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 137

    Macchie, 1991
    libro, acrilici, montatura in legno con teca in plexiglass cm. 45x52x5, firma e dedica dell'artista "A Celeste perchè c'è un libro per te" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 138

    BEECROFT VANESSA Genova 1969
    Manipolazione mediatica, 2006
    stampa (bifronte) su Carta Zanders gr. 300 patinata opaca, quadricromia alta risoluzione cm. 30x96, entro cornice design esclusivo di Parallelo42 in legno massello laccato bianco opaco, plexiglass 3 mm. fronte retro, così che l'opera è reversibile cm. 36x96x2, edizione 27/50, anno e tiratura in basso a destra, Intervento in design esclusivo di Parallelo42 su 50 copie della raccolta 2006, certificato della Parallelo42 contemporary art (PE) allegato, l'opera è completa della rivista d'arte 42_06, Parallelo42.

    Lot 139

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    Senza titolo, 1960
    olio su cartone telato cm. 25x20, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari come da conferma di Marco Maccari timbri e firma del notaio Torrisi su foto.

    Lot 140

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Canal Grande, 1958
    olio su tela cm. 80x69, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 12/10/87, dedica dell'artista ad personam datata 21/3/89 ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lot 141

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Arcobaleno, 1999
    smalti + perspex cm. 134,5x87,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 142

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Ritratto di Germana Zanini, 1942-43
    olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra.
    Esposizioni:
    -Cat. Roma, 1959, rip. b/n p. (2);
    -Cat. Roma, 1969, rip. b/n p. (7).
    Bibliografia:
    -"Umanità", S. Eco, Roma, 15 dicembre 1969;
    -"Un volto del novecento da De Chirico a Campigli, la Collezione Zanini, pagina 63 e a pagina 44 in 4 immagini con l'artista mentre dipinge l'opera.
    -"Gli anni passano", C. Cassola, in copertina con anno errato (1962);
    -"Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, volume primo, pagina 290 al n° 1942-1943 11.

    Lot 143

    Angoscie, allucinazioni
    acquerello su carta intelata cm. 43x62, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria "Bottega d'Arte" (Acqui Terme-AL) su foto.

    Lot 144

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
    Buoi al pascolo
    olio su tela riportata su masonite cm. 35x40, firma in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Arte Moderna e Contemporanea", Finarte Casa d'Aste (MI), asta del 30 settembre 2009, sezione "Opere provenienti dall'eredità di Francesco Messina" pagina 50 al lotto 85.

Lots from 121 to 144 of 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO