Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 601 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Baumo
tela estroflessa gialla cm. 86x86x4, centrata da tela blu cm. 23x23, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 602 FRANCIA CAMILLO Casale Monferrato (Al) 1955
Senza titolo rosso, 2009
olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio numero 0867F09 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 603 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
Gilory, 2006
acrilici e smalti su tela cm. 152x200, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato; opera priva di telaio e cornice. -
Lot 604 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Senza titolo, 1978
(gradienti di luminosità) cilindretti plastici su faesite cm. 30x30, firma e anno al retro. -
Lot 605 PAOLINI GIULIO Genova 05/11/1940
Post scriptum, 1974
inchiostri su 3 carte cm. 28x66, scritta centrale Giulio Paolini sul foglio sinistro.
Bibliografia:
-"Giulio Paolini, Idem", Enaudi Letteratura 39, pagina 95. -
Lot 606 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1999
tecnica mista su carta applicata su tela cm. 26x35,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata Venezia 7.7.98 su foto. -
Lot 607 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 2000
acrilici su tela cm. 62x82x2, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice. -
Lot 608 DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 26/06/1931
Insetti in gruppo, 1969
tecnica mista su carta intelata cm. 49x69, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro sul telaio. -
Lot 609 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
D'amor comete aurate. 2001
scultura in legno tulipier dipinto cm. 254x100x67, esemplare unico, firma in basso.
Bibliografia:
-"Licata, il giardino abitato", Verso l'Arte Edizioni, a cura di Giovanna Barbero, prima edizione 2001 a pagina 19 e seconda edizione 2008 a pagina 20. -
Lot 610 FINZI ENNIO Venezia 1931
Scale cromatiche (risonanza lirica)
olio su tela cm. 100x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 611 VALENTINI NANNI Sant'Angelo in Vado 1932 - Milano 1985
Esterno, 1960
olio su tela cm. 100x75, sigla dell'artista e anno in basso a destra, timbri della Galleria Salone Annunciata (MI) e dello Studio Carlo Grossetti (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini (Arcore-MI) come da dichiarazione di Tiziana Valentini su 2 foto. -
Lot 612 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Taormina, 2004
tecnica mista su carta cm. 15x29, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 613 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Senza titolo, 1958
tecnica mista su carta intelata cm. 71x66,5; firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, Catalogo Generale n° G849 come da dichiarazione della Galleria d'Arte Cafiso su foto, opera priva di cornice. -
Lot 614 DANGELO SERGIO Milano 1932
Highwind, 1977
scultura in legno dipinto cm. 23x13x23, firma, titolo e anno sotto la base, entro teca in plexiglass. -
Lot 615 BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Tu, Tu sola, 1960
tecnica mista su tavola cm. 45x20, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro. -
Lot 616 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Senza titolo, 1967
olio su tela applicata su masonite cm. 39x39,5, firma e anno al retro della masonite, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 617 ASVERI GIANFRANCO Fiorenzuola D'Arda 1948
Storie di cortile, 2003
tecnica mista su tavola cm. 95x95, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 618 MARTINI SANDRO Livorno 21/04/1941
Pagina n° 3 battaglia di Ming, 1965
tempera e collage su carta intelata cm. 110x90x2, firma, titolo e anno al retro, verbale d'autenticità a cura de Il Ponte (MI) allegato, opera priva di cornice. -
Lot 619 SCHIAVOCAMPO PAOLO Palermo 1924
Sturm, 2007
olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 620 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Drolma-La "Il passo dei pellegrini al monte Kailàs", 2006
grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 40x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Umberto Mariani, Autobiografico - Un po' dappertutto", Edizioni Mazzotta (MI) 2007, pagina 87. -
Lot 621 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
La luce, 1993
olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 622 VARISCO GRAZIA Milano 1937
Senza titolo, 1984
tecnica mista su carta cm. 46x63, firma e anno in basso a destra. -
Lot 623 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Spirali, 1971
olio su cartoncino intelato cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte Cavour al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Junior su foto, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto con autentica di Roberto Crippa Junior. -
Lot 624 DIULGHEROFF NICOLAY Kustendil (Bulgaria) 20/12/1901 - Torino 09/06/1982
Convoglio stratosferico in formazione, 1980
collage polimaterico su cartoncino cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Radoslav Diulgheroff su foto.