Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 29 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 680
    Lot 553

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Aereo, 2007
    olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 50x75, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 554

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Le risaie di Cavour
    poliuretano espanso cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Rosso contemporaneo" a cura di Armanda Gori e Luca Giovannelli, mostra tenutasi dal 19 aprile al 3 giugno 2014 presso la Galleria Armanda Gori Arte (Pietrasanta-LU), pagina 18.

    Lot 555

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
    La colazione del giovane pescatore, 1998
    olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 556

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Luce e colomba, 1984
    acrilici su cartone cm. 51x36,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica dell'artista, dedica ad personam e timbri della Galleria Rosini (Riccione) al retro, opera registrata presso l'Archivio (Carate-MI) come da dichiarazione su foto.

    Lot 557

    MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
    Turcata
    olio su linoleum cm. 40x40, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino (MI) come da dichiarazione su certificato con foto allegati.

    Lot 558

    CALABRIA ENNIO Tripoli (Libia) 07/03/1937
    Studio per "dialogo nella luce"
    acrilico su tela cm. 42x32, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Calabria a cura di Rita Pedonesi su foto.

    Lot 559

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Fiori, 1969
    olio su tela cm. 45x35, firma in basso
    a destra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Enrico Paulucci n° A 156 del 29 ottobre 2001 a cura di Federico Riccio (TO) su foto.

    Lot 560

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Paesaggio con personaggi
    tecnica mista su carta intelata cm. 41x33, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
    Bibliografia:
    -catalogo della mostra tenutasi presso la Galerie Moderner Kunst Bolzano nel marzo 1978.

    Lot 561

    RABARAMA Roma 1969
    Trans-acquatico, 1997
    olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e dedica al retro, opera registrata presso l'Archivio Rabarama a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto.

    Lot 562

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Segno, 1996
    grafite su tavola cm. 80x80, firma, titolo, anno, dedica ad personam e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro.

    Lot 563

    TILSON JOE Londra 1928
    Senza titolo, 1985
    olio e tecnica mista su carta pesante applicata su tela cm. 164x114, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 564

    LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
    Mendicante in viola e bambino
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lot 565

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
    Pescatore
    olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, timbro della Galleria Statuto (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 566

    CANTATORE DOMENICO Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998
    Figura seduta
    olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra, timbri e numero di riferimento della Galleria Gissi (TO) al retro.

    Lot 567

    TOZZI MARIO Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979
    Testa su fondo rosa, 1978
    olio su tela cm. 35x27, firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", volume 2, a cura di Marilena Pasquali, Editore Giorgio Mondadori & Associati, pagina 431 al n° 78/25 e con tavola a colori fuori testo tra le pagine 416 e 417.
    -"Mario Tozzi, la donna come sintesi", mostra tenutasi presso la Galleria Guidi (GE) nell'ottobre 2009.

    Lot 568

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Audience participation, 2005
    olio su tela cm. 200x150, firma e anno in alto al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Mark Kostabi, L'unico spettacolo sulla terra", a cura di Gary Indiana, mostra tenutasi presso la Galleria Soave (AL) nel 2006, pagina 33.

    Lot 569

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    sanguigna su carta cm. 28x18, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lot 570

    SEVERINI GINO Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966
    Maternità, 1927
    matita su carta cm. 22x17, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e descrizione dell'opera della Dott.ssa Daniela Fonti su foto.

    Lot 571

    LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
    Volto, 1961
    olio su tela cm. 46,5x38,5; firma, n° 61722 dell'artista e timbro della Galleria del Babuino al retro.

    Lot 572

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Questo è l'uomo, 2008
    olio su tela cm. 150x150, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro.
    Bibliografia:
    -"Nunziante Oneiros", Galleria d'Arte Orler, Mat Editore, Scuola dell'Arte dei Tiraoro e Battioro, Campo San Stae Venezia mostra tenutasi dal 9 aprile al 9 maggio 2009, pagina 35.

    Lot 573

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Primavera, 2007
    olio su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Orler Gallerie d'Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 574

    TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Parigi, (anni '70)
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini (AN) come da foto allegata.

    Lot 575

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Ora esatta, 1978
    acrilico su tela emulsionata cm. 50x70, firma ed etichetta dell'Archivio Mario Schifano al retro, opera registrata presso l'Archivio generale dell'opera di Mario Schifano, Monte Titano Arte (San Marino) al n° 78/2 come da dichiarazione su certificato con foto allegata autenticata dell'artista.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, Opere su tela 1956-1982, pagina 328, repertorio 78/002.

    Lot 576

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Passeggiata sul cavallo meccanico
    olio su tela cm. 50x55, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 553 to 576 of 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO