Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 457 TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Natura morta
olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 458 FINALI LAURA Vercelli 26/04/1969
Abyss, 2013
collage su sedia in legno cm. 50x54x98 compresa la base, titolo, firma, anno ed etichetta della 809 Art Gallery sotto la base della sedia.
Bibliografia:
-"Il gruppo 11 dall'informale all'iperrealismo", a cura di Andreas Bianchi, Città di Vigevano, pagina 38 e 39. -
Lot 459 FISSORE DANIELE Savigliano (Cn) 1947
Villa nel parco, 1990
olio su tela cm. 100x50, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro. -
Lot 460 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Barca sulla spiaggia
gouache su carta intelata cm. 34x48, firma in basso a destra. -
Lot 461 SESIA GIOVANNI Magenta (MI) 03/08/1955
tecnica mista su base fotografica su tavola cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lot 462 ZAMPETTI LUCA Camerino (MC) 1966
Incontri a richiesta, 1999
olio e vetroresina su tavola smaltata cm. 70x100, etichetta e timbro con firma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 463 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Hotel Pigna
tecnica mista su cartoncino cm. 20x14,5; opera non firmata. -
Lot 464 LO CASCIO SANDRO Torino 1932 - Torino 1991
Solitudine..., 1972-74
olio su tela cm. 120x150, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anni al retro, opera priva di cornice. -
Lot 465 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Paesaggio, 1967
olio su carta applicata su carta intelata cm. 22x32, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. -
Lot 466 SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Paesaggio
olio su tavola cm. 60x80, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura della Galleria Pananti su foto, certificato d'autenticità della ArteTivù allegato. -
Lot 467 COLAZZO MARCO Roma 1963
Trionfo dell'immaginazione, 2006
olio e acquerello su carta intelata cm. 180x150x3; firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul sito dell'artista "www.marcocolazzo.com" works, puppets, terza opera dell'ultima fila, opera priva di cornice. -
Lot 468 LEO (LEONARDO MONTEMANNI) Asmara 08/06/1971
Strappo, 2007
spray su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"StreetArt", Edizioni Telemarket (BS), 2008, pagina 160. -
Lot 469 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
Thule 2, 2003
olio su tela di lino cm. 35x50, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 470 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Notte d'estate
tecnica mista su carta intelata cm. 33x41, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Bibliografia:
-"Franco Rognoni", mostra tenutasi presso la Galerie Moderner Kunst Bolzano nel marzo 1978. -
Lot 471 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Le rotte dei desideri 2014
olio e collage su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lot 472 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Siepe, 2005
acrilico su tela cm. 60x80, opera non firmata, registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani al numero 001038 come da dichiarazione allegata. -
Lot 473 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Immagini di un giorno, 1965
olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, etichette della XIII Mostra Nazionale di Pittura "Golfo della Spezia" e cartiglio con timbro dello Studio d'Arte Mara Coccia al retro. -
Lot 474 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Io a Ponza, 2008
tecnica mista su carta cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 475 FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
Studio per scenografia, le grotte, 1955
olio su carta giuntata applicata su cartone cm. 35x76, firma e anno in basso a destra. -
Lot 476 BONETTI UBERTO Viareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993
Aerovista
tecnica mista su carta cm. 20x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della ArteElite (SV) allegata. -
Lot 477 FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
Falco, 1999/2000
olio su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 478 HUANG YAN Jilin 1966
Senza titolo, 2005
trittico di stampe lambda cm. 100x80 cadauna (totale cm 100x240), esemplari 9/15, firma, anno e tiratura in basso a destra di ogni foto. -
Lot 479 BAZAN ALESSANDRO Palermo 21/02/1966
Trinacria, 2003
olio su tela cm. 130x150, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 480 AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
Fiori, 1965
olio su tela cm. 73,5x60, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, etichetta della Galleria d'Arte Sianesi (MI) e timbri della Galleria Michelangelo e di Collezione privata al retro.