Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 433 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
Verde + giallo, 1967
olio su tela cm. 160x115, firma, titolo, anno, etichette della Associazione Culturale Break (Roma) e della 6° Edizione Premio Masaccio (S. Giovanni Valdarno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Claudio Verna, Catalogo Ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 288, n. cat. 31. -
Lot 434 REGGIANI MAURO Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
Composizione n° 8, 1960
olio su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, etichetta della Quattordicesima Mostra d'Arte Contemporanea, Torre Pellice, 1963 e timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro.
Esposizioni:
-Milano, 1960 (riprodotto in catalogo);
-Genova, 1963 (particolare riprodotto in catalogo);
-Milano, 1963-64, n° 14;
-L'Aquila, 1968, p. 1.183, n° C35;
-Torino, 1973-74, (riprodotto in catalogo pagina 37, n° 48.
Bibliografia:
-"Reggiani, catalogo generale delle pitture", a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 167 al n° 1960 20. -
Lot 435 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Verso una forma chiusa, 1973
acrilico su tela m. 80x100, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto con timbro della Galleria d'Arte Marchese di Prato. -
Lot 436 ROMITI SERGIO Bologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000
Composizione, 1993
tempera su cartoncino cm. 42x45; firma in alto a sinistra, etichetta parziale della Galleria Repetto e Massucco al retro. -
Lot 437 SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
Senza titolo, 1968
tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 438 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Buevo
tela estroflessa cm. 82x78x3,5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 439 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Studio per la neve, 2003-2004
olio su tela cm. 80x100, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Giampiero Biasutti (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giampiero Biasutti (TO) su foto. -
Lot 440 HARTUNG HANS Lipsia 1904 - Antibes 1989
T1975-R45, 1975
olio su tavola cm. 81x100, opera non firmata, titolo e anno al retro, registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman come da dichiarazione su foto. -
Lot 441 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Acrilico 36, 1978
acrilico su cartone cm. 68x96, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Bibliografia:
-"Scanavino, Catalogo generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 717, al n° 1978 182. -
Lot 442 SCHIAVOCAMPO PAOLO Palermo 1924
Senza titolo, 1966
tecnica mista, collage e rame su tela cm. 60x39, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 443 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955
Appunti d'Africa, 1998
olio su tela cm. 120x150, titolo e anno in basso a destra, firma ed etichette della Galleria Alberto Valerio (BS) e Galleria Becherini (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 444 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
Senza titolo, 1990
tecnica mista su carta cm. 25x36, firma e dedica in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Cattelani (Boggiovara-MO) al retro. -
Lot 445 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Lettera C tratta dall'Orlando furioso di Lodovico Ariosto, 1972
acrilico su tela cm. 70x100, firma, anno e dicitura "esemplare unico" autografa dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Arturo Schwarz su foto. -
Lot 446 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Composizione giallo chiaro, inizio anni '80
olio e tecnica mista su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto. -
Lot 447 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Acquatico, 1985
smalto e acrilici su tela con cornice invasa cm. 95x115, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come certificato allegato.
Bibliografia:
-"Mario Schifano" a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni La Gradiva (Roma), pagina 53, con scheda descrittiva errata. -
Lot 448 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 2013
tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Riccardo Licata un viaggio tra pittura e arti applicate", Città di Feltre, mostra tenutasi dal 27 luglio al 29 settembre 2013, pagina 87. -
Lot 449 MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Xochipal, 1979
olio su tela cm. 73x92, firma e anno in basso a destra, titolo al retro sul telaio.
Bibliografia:
-"Maestri moderni e contemporanei, Antologia scelta 2007", Tornabuoni Arte, pagina 188. -
Lot 450 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Rilievo ottico-dinamico, 1964
rilievi in PVC e inchiostro su tavola cm. 128x56x4, (cm. 135x62,5 totali con cornice), firma, anno e timbri dell'artista, del Gruppo N e della Casa del Mantegna, Assessorato alla Cultura (MN) al retro.
Bibliografia:
-"Alberto Biasi, l'immaginazione: il movimento, lo spazio", a cura di Giovanni Granzotto, Edizioni Il Cigno GG Roma, mostra tenutasi presso il Museo Diocesano, Barcellona, dal 10 maggio al 10 giugno 2007, tavola 15.
-"ON l'opera nuda, dentro e oltre le apparenze", a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso gli Antichi Magazzini del Sale (Cervia), dal 15 settembre al 14 ottobre 2007, tavola 6.
-"Arte programmatica e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", a cura di Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, Edizioni Il Cigno GG Roma, mostra tenutasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma), dal 22 marzo al 27 maggio 2012.
-"Percezione e illusione, Arte programmata e cinetica italiana", mostra tenutasi presso il MACBA (Museo de Arte Contemporaneo Buenos Aires) dal 11 ottobre al 8 dicembre 2013, pagina 87. -
Lot 451 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Il Signore è manifesto e il servitore invisibile, 1990
tecnica mista su tela cm. 50,5x40,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) su foto. -
Lot 452 MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
Vaso di fiori
olio su tela cm. 70x60, firma in basso a sinistra e al retro. -
Lot 453 TURCHIARO ALDO Celico (Cs) 06/04/1929
Il serpente nel nido, 2003
olio su tela cm. 50x60, firma in basso al centro, firma ed etichetta Arte Vinciguerra al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Turchiaro", edito da Arte Vinciguerra, mostra tenutasi presso il Museo Campano nel giugno 2007. -
Lot 454 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Cracking fluxus concert 2002
tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 455 FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
Contenitore magico, 1995
olio su tela cm. 80x50, firma, titolo e anno al retro.
Bibliografia:
-"Calligrafie ovvero la scrittura dipinta", Capua, Palazzo Fazio, 3 giugno 1995; Firenze, Centro d'Arte Spaziotempo, 30 settembre 1995; Milano, Living Art Gallery, 9 novembre 1995. -
Lot 456 MUSANTE FRANCESCO Genova 17/02/1950
Per Maire Engineering 2004
tecnica mista su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Opere di Francesco Musante su foto.