Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 29 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 680
    Lot 409

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
    Alfabeto della mente lettera 11, 1978
    inchiostro su carta cm. 36,5x25, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 410

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    SK 601, 1960
    legno e smalti cm. 75x27x10, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al n° SK601 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lot 411

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Senza titolo, 1985
    acrilico su tela cm. 30x15, firma ed etichetta dell'artista con archivio n° 1985-0020 al retro, timbri per autenticità e provenienza della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) e dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lot 412

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Senza titolo, 1987
    tempera su tela cm. 106x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 413

    YVARAL JEAN PIERRE Parigi 1934 - 2002
    Carbone gris-jaune, 1971
    acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno, n°1143 e dedica datata 12/1/72 al retro.

    Lot 414

    NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
    Vibrazioni simultanee, 1961
    tempera su carta applicata su tela cm. 101x67; firma e anno in basso a destra, titolo, tecnica e timbro della Galleria Grosseti (MI) al retro, timbro e firma per autenticità della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lot 415

    BOETTI ALIGHIERO Torino 1940 - Roma 24/04/1994
    Sconosciuta Londra (fregio), 1990
    tecnica mista su carta applicata su tela riportata su tavola cm. 25x150x1,5; firma al centro sulla sinistra, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lot 416

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
    Couleur, 1959
    acrilici su tela cm. 120x120, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro.

    Lot 417

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Dessin de feu circulaire, 1974
    fiammiferi e combustioni su lastra di metallo cm. 90x90, firma e anno su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio delle opere di Bernard Aubertin su foto.

    Lot 418

    PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
    Senza titolo, 1972
    olio su tela cm. 27x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie su foto.

    Lot 419

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    6 ovali rossi, 2007
    acrilico su tela sagomata cm. 100x100x5,3; firma, anno ed etichetta dell'Archivio Turi Simeti al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti (MI) n° 2007-R1004 su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Turi Simeti, catalogo generale", volume I°, Christian Maretti Editore, pagina 199.
    -"Turi Simeti - opere recenti" mostra tenutasi presso la GLOBart (Acqui Terme), dal 1 dicembre 2007 al 31 gennaio 2008, pagine 204-205.

    Lot 420

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Fili tesi, 1980
    materiale cartonato e fili colorati applicati su cartone cm. 50x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 421

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Forma celata "N", 1994
    acrilici e piombo sagomato applicato su tavola cm. 30x24, firma e anno al retro, etichetta per autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lot 422

    CHIGGIO ENNIO Napoli 1938
    Interferenza lineare 77, 1999
    lastre in plexiglass incise al laser circolari diametro cm. 45,5x4, firma su Scheda opera Archivio E.L. Chiggio con n° 8.19 al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Ennio L. Chiggio, ricerche 1957-2011 dislocamenti amodali", Edizioni Electa, mostra tenutasi dal 18 giugno al 17 luglio 2011 presso il Centro Culturale Altinate/San Gaetano (PD), pagina 126.

    Lot 423

    GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
    Senza titolo, 1988
    olio su tela cm. 27x41, firma e anno al retro.

    Lot 424

    WILDING LUDWIG Grunstadt (Germania) 19/05/1927 - Buchholz in der Nordheide (Germania) 04/01/2010
    SBST 2839, 2001
    multiplo serigrafico a 2 piani su legno e su foglio in PVC con teca cm. 28x28x6; esemplare 23/100, firma, anno, titolo, tiratura e timbri dell'artista al retro.
    Bibliografia:
    -"Ludwig Wilding, kinetische und programmierte kunst: 1967/2008", mostra tenutasi dal 19 ottobre al 21 dicembre 2013 presso la Galleria Dep Art (MI), pagina 71.

    Lot 425

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956
    Stanza del tempo
    tecnica mista su tela cm. 83x80x3,5; firma e titolo in basso a destra, opera priva di cornice.

    Lot 426

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Spirale, 1952
    olio su tela cm. 50x65, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto.

    Lot 427

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
    Maat, 2002
    acrilici su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e archivio al retro.
    Esposizioni:
    -Galleria Edieuropa, Roma, 2003.
    Bibliografia:
    -"Claudio Verna, Catalogo Ragionato", Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 453, numero catalogo 1116.

    Lot 428

    Tableau clous, 1970
    acrilici e chiodi su legno cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 429

    VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
    Senza titolo - C.3, 1981
    pastelli su carta cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio del 15/06/2004 su foto.

    Lot 430

    Molecoles, 2011
    36 sfere in metacrilato metallizzato e azzurro e plexiglass cm. 83x40x35, firma, titolo e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
    Bibliografia:
    -"Franco Costalonga, antologica dinamica", Edizioni ArteTivù, mostra tenutasi presso il Padiglione Arti (Marcon-VE) dal 9 maggio al 6 luglio 2014, pagina 64 (con dimensioni errate).

    Lot 431

    ZAULI CARLO Faenza 1926 - 2002
    Senza titolo, (anni '70)
    scultura in gres e smalti cm. 90x37x21 (con base altezza cm. 144), firma su un lato, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Barbera su foto.

    Lot 432

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Senza titolo, 1975
    grammature di colore supporto intonaco cm. 51,5x51,5 (compresa cornice dell'artista), firma, titolo, anno, tecnica, numeri di registro ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.

Lots from 409 to 432 of 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO