Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 29 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 680
    Lot 385

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Preg.mo Artista Mario Schifano, 1997
    smalto su carta cm. 22,9x31,5; firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Mario Schifano a cura della Monte Titano Arte (San Marino) su foto e certificato allegato.

    Lot 386

    SHIMIZU TETSURO Tokyo 1958
    Fremito, 2005
    olio su tela operata cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 387

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Senza titolo, 1975
    grammature di colore supporto intonaco cm. 66,5x91,5 (compresa cornice dell'artista), firma, titolo, anno, tecnica e numeri di registro al retro.

    Lot 388

    MERZ MARIO Milano 1925 - 09/11/2003
    Salamandra, 1988
    iron box + litografia cm. 28x70x5; firma in alto a sinistra, edizione di 150 esemplari stampato e pubblicato da Marco Noire, 1988.

    Lot 389

    GARD FERRUCCIO Vestignè (TO) 1941
    Senza titolo, 1991
    acrilico su tela cm. 60x60x1,5; firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Storia dell'arte italiana del '900, generazione anni quaranta", tomo secondo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora (BO), pagina 1110, tavola 1882 con anno errato.

    Lot 390

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Due metà, 1971
    acrilici su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 391

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014
    Cielo del terremoto 1981
    tecnica mista su carta cm. 33x48, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra certificato di autenticità della Magnum World Wide (MI) allegato, opera registrata con numero 1454 presso l'Archivio Biggi come da foto allegata.

    Lot 392

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 2001
    acrilici su tela cm. 72x112x2, firma e anno al retro, registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lot 393

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Sulle analogie, 1973
    acrilici su tela cm. 100x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta dei ritocchi di colore.

    Lot 394

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Senza titolo, 1992
    tempera su carta cm. 34x48, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Carla Accardi come da dichiarazione su foto.

    Lot 395

    BENDINI VASCO Bologna 27/02/1922
    Senza titolo, 1976
    tecnica mista e applicazioni su tela cm. 82x61, firma, anno e timbro della Galleria Lo Spazio al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 396

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Memorie stratificate, 2004
    olio su cartoncino applicato su tela cm. 104x74, firma e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Galleria Orler allegato.

    Lot 397

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Senza titolo, 1998
    olio e tecnica mista su legno cm. 68x59, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 398

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Senza titolo, 1985
    terracotta dipinta cm. 28x48, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio come da dichiarazione con fotografie allegata.

    Lot 399

    FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
    Frammenti, 1997
    oro acrilico + sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 400

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata: X, 1991
    acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 80x60, con cornice dell'artista cm. 89x69, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 401

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
    E.E.88, 1992
    olio su tela cm. 92x73, firma e titolo dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e scheda d'archivio allegata, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, repertorio 1992/38, pagina 832.

    Lot 402

    DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 26/06/1931
    Picchio nero, 1969
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x73, firma e anno in alto a sinistra, etichette del Museo Civico di Lodi, Sala dei Notai, mostra dal 28 ottobre al 25 novembre 1984, della Galleria Fritz-Winrer-Haus (Halen), mostra dal 24 ottobre al 31 dicembre 1987 e della Galleria Liljevalchs (Stockholm), mostra tenutasi nel 1991 al retro.

    Lot 403

    BAK SAMUEL Wilno (Polonia) 12/08/1933
    Notturno, 1960
    olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, conferma d'autenticità dell'artista tramite e-mail allegata.

    Lot 404

    BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
    Bleu nascosto, 1961-62
    olio su tela cm. 105x110, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Penelope (Roma) e della collezione Jack Palance (Beverly Hills - California) al retro.
    Bibliografia:
    -"Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori" a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1962/O/05, pagina 154 con tavola a colori.
    -"Elisabeth Mann Borgese, Brunori" Edizioni del Milione (MI), 1963, pagina 23.

    Lot 405

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Personaggio, 1964
    olio su tela cm. 80x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova come da dichiarazione su foto.

    Lot 406

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Senza titolo, 1964
    acrilici su carta applicata su tela cm. 75x47, firma, anno e timbro dell'artista sulla destra, etichetta della Galleria Marconi (MI) al retro.

    Lot 407

    TIRELLI MARCO Roma 17/11/1956
    Senza titolo, 1989
    carbone su carta cm. 70x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 408

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Colère Temps III, 1977
    polimaterico (ceramica, legno e sveglia disassemblata cm. 35x35x9, esemplare 66/100, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arman della Vecchiato Art Galleries (PD) come da dichiarazione su certificato allegato.

Lots from 385 to 408 of 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO