Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 337 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Il pittore e le sue storie, 1990
olio su tela cm. 80x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lot 338 PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
Landscape, 2008
malte e terre naturali su tela cm. 50x40x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 339 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Elah, 2009
tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 340 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Babette au Poil, 1997
olio su tela cm. 102x70, firma, titolo, anno ed etichetta della Arte Vinciguerra (Bellona) al retro. -
Lot 341 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Ballerini
smalti su tela cm. 100x100x3,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 342 MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
Natura morta e paesaggio, 1958
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e anno al retro. -
Lot 343 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Periferia
olio su tela cm. 20x15, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1997 e timbro della Galleria d'Arte Vinciana (MI) su foto. -
Lot 344 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
In casa mia, 2008
tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 24x32,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, cerificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lot 345 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Què elegancia, 1969
acquerello su carta intelata cm. 24x32, firma in basso a destra, firma titolo e anno al retro. -
Lot 346 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
La nuova stagione, 2014
olio su MDF (pannello di fibra a media densità) cm. 35x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lot 347 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
In blù
pastelli e tecnica mista su carta cm. 45x33, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 348 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
sanguigna su carta cm. 28x19, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lot 349 LABORATORIO SACCARDI
Keith Harring deith, 2007
acrilici su tela cm. 60x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 350 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Senza titolo, 1976
tecnica mista, collage e applicazioni su carta cm. 56x76 applicata su tavola cm. 68x89, opera non firmata, timbro dell'artista e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, registrata presso l'Archivio Concetti Pozzati al n° 1142.
Bibliografia:
-"Concetto Pozzati, Archivio Generale", I tomo, Christian Maretti Editore, pagina 67. -
Lot 351 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Senza titolo, 2007
pittura su carta operata cm. 17x11 applicata su cartoncino cm. 30x24,5, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autentica dell'artista su foto. -
Lot 352 BROWN JAMES Los Angeles 1951
Work against nature, 1993
tecnica mista su cartoncino cm. 13,8x11,5 applicato su tela di juta riportata su tavola cm. 28x23, firma, titolo, anno e località (New York City) al retro.
Bibliografia:
-"Art&Art", rivista d'arte e cultura, periodico bimestrale, anno 6°, numero 52, giugno-luglio 2014, ACCA Edizioni Roma, in ultima di copertina. -
Lot 353 DANGELO SERGIO Milano 1932
Ultimo quadro dell'estate
tecnica mista e collage su tavola cm. 34x24, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 354 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Senza titolo, 2006
olio su cartone cm. 24x31,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 177 T.A. dell'artista su foto. -
Lot 355 CARREGA UGO Pegli (GE) 17/08/1935 - Milano 07/10/2014
Come se fosse un verme, 2010
smalti su tela cm. 60x60x1,8; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 356 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
Senza titolo, 1976
tecnica mista e collage su carta cm. 49x71,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 357 ICARO PAOLO Torino 1936
Senza titolo, 1965
tecnica mista su carta cm. 39,3x59,5; firma e anno in basso a destra. -
Lot 358 BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
Raggi nel cubo, 2012
acciaio argentato cm. 27x27x27 e sfera in lapislazzulo diametro mm. 68; pezzo unico, firma intagliata e anno su un lato, certificato d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 359 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
composizione di 4 tecniche miste e collage su lastre in metallo cm. 50x50 cadauna, totale cm. 100x100 (in 4 cornici separate), firma in basso a destra dell'opera n° 1, tutte firmate e titolate al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 360 BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981
Composizione 18, 1976
acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del pittore Alfei su foto.