Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 29 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 680
    Lot 289

    LABORATORIO SACCARDI
    Il martirio di San matteo "Guru"
    acrilici su tela cm. 100x150, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro "Laboratorio Saccardi" su foto.

    Lot 290

    LATTES MARIO Torino 1923 - 2001
    Interno con figura, 1951
    olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, etichette del VI° premio Michetti 1952 Francavilla al Mare e della Saletta d'Arte Malavolti (TO) al retro, dichiarazione della moglie Caterina su due foto.

    Lot 291

    POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
    Osteria
    olio su tela cm. 24x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lot 292

    BIONDI MAURIZIO Melzo (MI) 20/01/1964
    Testina I, 2007
    olio su tela cm. 30x30x4, firma, titolo, anno e n° di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lot 293

    ZENI CORRADO Genova 1967
    Senza titolo, 2003
    acquerello su carta intelata cm. 57x77, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 294

    ZANI CORRADO Pordenone 1952
    Serale, 2008
    olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Corrado Zani", Edizioni Telemarket Communication, pagina 279.

    Lot 295

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Amanti, 1992
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lot 296

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    Crossing South Town
    tecnica mista su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 297

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 09/11/1960
    Prada, 2009
    acrilici su tavola cm. 70x30, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 298

    VOLPINI URBANI RENATO Urbino 1934
    Brulichio di elementi - Nascita di Elementi 2, 1965-2006
    ODM (originali digitali mediali) su carta intelata cm. 69x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 299

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    Senza titolo, (2001)
    tecnica mista su cartoncino cm. 44x35, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Greco Arte (Fucecchio -FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 300

    CASSINO NARCISO Candia Lomellina (PV) 27/09/1914 - Candia Lomellina (PV) 31/01/2003
    L'orto di Luisa, 1956
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 301

    FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
    Foglia sacra in turchese, 2004
    tecnica mista su tela tamburata cm. 57x47, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 302

    CORNEILLE (CORNELIUS VAN BEVERLOO) Liegi (Belgio) 03/07/1922 - Auvers-Sur-Oise (Francia) 05/09/2010
    Femme solaire, 1989
    scultura in bronzo fusione a terra cesellata e lucidata a mano cm. 17,5x16,5x4, tiratura in 9 esemplari, firma sul lato, certificato di Verso l'Arte di Cerrina Monferrato (AL) allegato.

    Lot 303

    MALIPIERO Brescia 1934
    Osmosi, 2013
    collage su carta cm. 46x46, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 304

    SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
    Calle, 2004
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 305

    MULAS UGO Pozzolengo (Bs) 22/08/1928 - Milano 02/03/1973
    Senza titolo, 1968
    fotografia cm. 60x50, esemplare 10/90, firma e anno in basso a destra, timbro a secco dello studio Marconi Grafica in basso a sinistra.

    Lot 306

    BENCICH ANTONIO Biella 06/12/1949
    Visita pastorale, 2007
    olio su tela cm. 50x40 entro cornice dell'artista cm. 64x54, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 307

    TOGO Milano 1937
    Paesaggio della memoria, 2010
    olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lot 308

    Piazza S. Marco
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e conferma dell'autenticità dell'artista datata 5.2.92 al retro.

    Lot 309

    ERCOLINI ROBERTO Livorno 1938 - Milano 1988
    Senza titolo, 1981
    olio su tela cm. 100x89, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 310

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    Processino, 2013
    olio su tavola cm. 24x18, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lot 311

    FINALI LAURA Vercelli 26/04/1969
    3 torri, 2014
    collage di fumetti originali anni '60/70 su faesite cm. 80x125x5, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
    -Bibliografia:
    -"Il gruppo 11 dall'informale all'iperrealismo" a cura di Andreas Bianchi, Città di Vigevano, pagina 40 e 41.

    Lot 312

    PAGANI VINCENZO Monterubbiano 1490 - Monterubbiano 1568
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista e applicazioni su tela diametro cm. 90, firma e anno in basso a destra.

Lots from 289 to 312 of 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO