Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 29 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 680
    Lot 266

    STRADONE GIOVANNI Nola (Na) 10/11/1911 - Roma 06/02/1981
    Composizione, primi anni '60
    tecnica mista su carta cm. 55x70, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Generale Giovanni Stradone a cura della Galleria F. Russo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lot 267

    GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
    Senza titolo, 1991
    tecnica mista su carta cm. 78x56, firma e anno in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Pictor segretus, omaggio a Mimmo Germanà", Box Art Galleria d'Arte (VR), 2003, pagina 28.

    Lot 268

    BENCICH ANTONIO Biella 06/12/1949
    Sea port, 2011
    olio su tela cm. 50x50 entro cornice dell'artista cm. 56x56, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 269

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Fiori nel vaso, anni '70
    olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

    Lot 270

    KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962
    Delusions of Flippancy, 2005
    olio e tecnica mista su tela cm. 61x46, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica con timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) e disegno a penna dell'artista.

    Lot 271

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
    Figura, 1972
    gouache su carta cm. 29x21, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 272

    BARZAGLI MASSIMO Marradi (FI) 1960
    Eurasia, 1987
    olio su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lot 273

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
    Tramonto africano
    olio su tavola cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 274

    TOGO Milano 1937
    Città di mare, 2002
    olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta Arte Vinciguerra al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 275

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia, Ponte di Rialto, 1996
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Pace (MI) con archivio n° 3965 al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Remo Brindisi, Catalogo generale delle opere", a cura di Gimmi Stefanini, volume 2, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), Rep. 3965, pagina 393.

    Lot 276

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Hi tecnology, 1995
    olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lot 277

    PONTRELLI GIOACCHINO Salerno 1966
    Senza titolo, 2001
    tecnica mista su due tele (dittico) cm. 20x24 cadauna (totale cm. 20x48x3), opera non firmata, priva di cornice.

    Lot 278

    PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
    Pittura, immagine, 1974
    olio su carta intelata cm. 81x100, firma, anno e località (Saillans) sulla destra, titolo sulla sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lot 279

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    Figura, 1952
    olio su tela cm. 40x35, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso il vecchio Archivio Mino Maccari a cura Raymond John Charlton datata 1981 su foto.

    Lot 280

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 - Perugia 1998
    Paesaggio
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Ghelfi (Montecatini Terme) al retro.

    Lot 281

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Uomini gialli
    acquerello su carta cm. 19x15,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio come da dichiarazione su foto.

    Lot 282

    NICOLINI ALDO Sogliano al Rubicone (Fo) 1934 - 08/2010
    Senza titolo, 1990
    olio e smalti su tela cm. 100x100x2, firma e anno al retro, certificato di autenticità della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice.

    Lot 283

    MANSUETO ANTOH Napoli 18/05/1960
    Babel tree "L'albero di Babele", 2013
    olio e tecnica mista su tela cm. 80x60x4, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e bozzetto per dipinto al retro, opera priva di cornice.

    Lot 284

    SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
    olio su tela cm. 80x80x2, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, priva di cornice.

    Lot 285

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    In blù
    pastelli e tecnica mista su carta cm. 45x33, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 286

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Pentateuco, 2006
    multiplo serigrafico con base in plexiglass cm. 34,5x19x20, esemplare 19/30, firma, tiratura e timbro delle Edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) sulla faccia inferiore, certificato d'autenticità delle Edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) allegato.

    Lot 287

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Figura nel paesaggio
    olio su cartoncino cm. 14x19, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lot 288

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 29x39, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 288a

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Sentinella autorevole, 1999
    olio, acrilico e smalto su tela cm. 25x30, firma, anno e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati come da dichiarazione su foto.

Lots from 265 to 288 of 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO