Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 29 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 680
    Lot 601

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Baumo
    tela estroflessa gialla cm. 86x86x4, centrata da tela blu cm. 23x23, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 602

    FRANCIA CAMILLO Casale Monferrato (Al) 1955
    Senza titolo rosso, 2009
    olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio numero 0867F09 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 603

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    Gilory, 2006
    acrilici e smalti su tela cm. 152x200, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato; opera priva di telaio e cornice.

    Lot 604

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Senza titolo, 1978
    (gradienti di luminosità) cilindretti plastici su faesite cm. 30x30, firma e anno al retro.

    Lot 605

    PAOLINI GIULIO Genova 05/11/1940
    Post scriptum, 1974
    inchiostri su 3 carte cm. 28x66, scritta centrale Giulio Paolini sul foglio sinistro.
    Bibliografia:
    -"Giulio Paolini, Idem", Enaudi Letteratura 39, pagina 95.

    Lot 606

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1999
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 26x35,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata Venezia 7.7.98 su foto.

    Lot 607

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 2000
    acrilici su tela cm. 62x82x2, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lot 608

    DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 26/06/1931
    Insetti in gruppo, 1969
    tecnica mista su carta intelata cm. 49x69, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro sul telaio.

    Lot 609

    D'amor comete aurate. 2001
    scultura in legno tulipier dipinto cm. 254x100x67, esemplare unico, firma in basso.
    Bibliografia:
    -"Licata, il giardino abitato", Verso l'Arte Edizioni, a cura di Giovanna Barbero, prima edizione 2001 a pagina 19 e seconda edizione 2008 a pagina 20.

    Lot 610

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Scale cromatiche (risonanza lirica)
    olio su tela cm. 100x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 611

    VALENTINI NANNI Sant'Angelo in Vado 1932 - Milano 1985
    Esterno, 1960
    olio su tela cm. 100x75, sigla dell'artista e anno in basso a destra, timbri della Galleria Salone Annunciata (MI) e dello Studio Carlo Grossetti (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini (Arcore-MI) come da dichiarazione di Tiziana Valentini su 2 foto.

    Lot 612

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Taormina, 2004
    tecnica mista su carta cm. 15x29, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 613

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Senza titolo, 1958
    tecnica mista su carta intelata cm. 71x66,5; firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, Catalogo Generale n° G849 come da dichiarazione della Galleria d'Arte Cafiso su foto, opera priva di cornice.

    Lot 614

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Highwind, 1977
    scultura in legno dipinto cm. 23x13x23, firma, titolo e anno sotto la base, entro teca in plexiglass.

    Lot 615

    BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
    Tu, Tu sola, 1960
    tecnica mista su tavola cm. 45x20, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.

    Lot 616

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Senza titolo, 1967
    olio su tela applicata su masonite cm. 39x39,5, firma e anno al retro della masonite, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 617

    ASVERI GIANFRANCO Fiorenzuola D'Arda 1948
    Storie di cortile, 2003
    tecnica mista su tavola cm. 95x95, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 618

    MARTINI SANDRO Livorno 21/04/1941
    Pagina n° 3 battaglia di Ming, 1965
    tempera e collage su carta intelata cm. 110x90x2, firma, titolo e anno al retro, verbale d'autenticità a cura de Il Ponte (MI) allegato, opera priva di cornice.

    Lot 619

    SCHIAVOCAMPO PAOLO Palermo 1924
    Sturm, 2007
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 620

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Drolma-La "Il passo dei pellegrini al monte Kailàs", 2006
    grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 40x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Umberto Mariani, Autobiografico - Un po' dappertutto", Edizioni Mazzotta (MI) 2007, pagina 87.

    Lot 621

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    La luce, 1993
    olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 622

    VARISCO GRAZIA Milano 1937
    Senza titolo, 1984
    tecnica mista su carta cm. 46x63, firma e anno in basso a destra.

    Lot 623

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Spirali, 1971
    olio su cartoncino intelato cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte Cavour al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Junior su foto, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto con autentica di Roberto Crippa Junior.

    Lot 624

    DIULGHEROFF NICOLAY Kustendil (Bulgaria) 20/12/1901 - Torino 09/06/1982
    Convoglio stratosferico in formazione, 1980
    collage polimaterico su cartoncino cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Radoslav Diulgheroff su foto.

Lots from 601 to 624 of 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO