Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 577 GISCHIA LEON Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
Natura morta con vaso rosso, 1945
olio su tela cm. 100x73, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della De Vuys Kunstgalerij (Lokeren-Belgio) al retro, etichetta e firma della Galleria Roberto Rotta Farinelli (GE) e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) per autenticità e provenienza su foto. -
Lot 578 ROSAI OTTONE Firenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957
La curva, stradina (anni '50)
olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Giraldi (LI) e dedica ad personam firmata e datata 12-10-55 dall'artista al retro, dichiarazione d'autenticità del Prof. Luigi Cavallo su foto. -
Lot 579 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Figura di donna, 1961
olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra, già Farsetti (Prato), timbro per provenienza ed autenticità della Farsetti su foto.
Bibliografia:
-"Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, volume secondo, pagina 758 al n° 1961 114. -
Lot 580 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Cavalli, 1961-62
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, autentica del Notaio Gandolfo ed etichetta della Galleria Marescalchi (BO) al retro.
Bibliografia:
-"Giorgio De Chirico, Catalogo Generale", volume settimo, opere dal 1951 al 1974, a cura di Claudio Bruni Sckraischik, Electa Editrice al numero 1113. -
Lot 581 FERRERO MARC Charente Marittime 1963
Senza titolo, 2005
acrilici su tela cm. 30x30, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 582 CHIN HSIAO Shangai 1935
tecnica mista su carta cm. 30x21, firma in basso a destra.
Bibliografia:
-"Nel segno del colore", a cura di Flavia Benvenuto Strumendo, pagina 47. -
Lot 583 FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
Viceversa, 2008
tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Formichetti come da dichiarazione su foto. -
Lot 584 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
matita su carta cm. 29,6x21; timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a sinistra, Archivio Storico dell'Opera di Atanasio Soldati su foto, opera priva di cornice. -
Lot 585 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
Tramonto a Istanbul, 2001
terracotta policroma cm. 37x27, firma, titolo, anno (2001) e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con anno (2002) su foto. -
Lot 586 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
EAFA
tela estroflessa blu cm. 49x49, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 587 FLIS GIORGIO Giaveno (To) 1941
Composizione, 2007
olio e smalto su tela cm. 60x80, firma in alto a sinistra, certificato di garanzia dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 588 FINZI ENNIO Venezia 1931
Nero iride, 1986
acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 589 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
Senza titolo, 1976
Lot 590 CASINI DAVID Montevarchi (AR) 1973
Senza titolo (bianco), 2001
ricami su similpelle cm. 130x130x5, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 591 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Tre ovali bianchi, anni '90
calcografia (carta estroflessa) cm. 30,5x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti su foto. -
Lot 592 GOST GIORGIO Salsomaggiore (PR) 06/04/1962
Stop the time! Tavola imbandita
olio, alimentari, oggetti e resina su tavola cm. 40x30, entro teca in legno cm 50x60x11, opera non firmata, archivio n° 1969 dell'artista al retro. -
Lot 593 MONTANARINI LUIGI Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998
Senza titolo, 1977
olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 594 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Forma di tensione, 1968-98
plastica estroflessa cm. 48,5x55x12,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 595 RACITI MARIO Milano 19/04/1934
Il Re che insegue la Regina sotto gli occhi del pedone, (metà anni '60)
tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e titolo in basso a destra. -
Lot 596 CAPOGROSSO PIETRO Trani 1967
Senza tempo, 2000
olio su tela cm. 120x140x3, firma, anno, titolo e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lot 597 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Laguna, 1999
acquerello su carta cm. 36x51, doppia firma in basso a destra e sulla sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichette e firme della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto. -
Lot 598 ZANOLETTI GUIDO Genova 1933
Senza titolo, 1994
nitroacrilico su tavola cm. 80x80, firma, anno e tecnica al retro, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Zanoletti", a cura di Marisa Vescovo, Galleria Fumagalli (BG); Galleria Soave (AL). -
Lot 599 MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
Ultimo sogno, 1981
tecnica mista su carta a mano ovale cm. 42x51, firma "Marocco" e anno in basso a destra, titolo sulla sinistra, timbro della Galleria Bonaparte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 600 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
tecnica mista e collage su 4 lamiere cm. 50x50, totale cm. 200x50, firma e titolo al retro di ogni elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.