Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 29 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 680
    Lot 481

    BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
    Figura, 1967
    tecnica mista-impronta, pastello e gessi su carta cm. 40x30, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Metastasio (Prato) al retro, opera registrata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno come da dichiarazione di Giovanbattista Bianco su foto.

    Lot 482

    TRUBBIANI VALERIANO Macerata 02/12/1937
    Stato d'assedio, 1971/72
    scultura in ferro zincato e alluminio cm. 210x51x30, opera non firmata, esemplare unico.
    Bibliografia:
    -"Valeriano Trubbiani", mostra tenutasi dal 16 febbraio al 5 marzo 1974 presso la Galleria Bambaia (Busto Arsizio) nella foto ritraente la sala di Valeriano Trubbiani alla XXXVI Biennale di Venezia del 1972.
    Esposizioni:
    -Venezia, XXXVI Biennale Internazionale d'Arte, sala personale, 1972.

    Lot 483

    VESCOVI DANY Milano 1969
    Senza titolo, 2001
    olio su tela cm. 130x100x4, firma, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.

    Lot 484

    MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
    Bois d'hiver, 2003
    olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai (FI) su foto.

    Lot 485

    RABARAMA Roma 1969
    Trans-posto, 2001
    scultura in bronzo dipinto cm. 45x66x44, esemplare 8/8, firma e tiratura su un lato, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato.

    Lot 486

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 40x60, firma in basso a destra, etichetta dell'Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo, Marina di Massa, "Mostra di pittura italiana contemporanea", 11 - 30 agosto 1959 e timbro di collezione privata al retro.

    Lot 487

    BARTOLINI LUCIANO Fiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994
    Senza titolo, 1980
    tecnica mista e collage su carta a mano cm. 45x55, firma e anno al retro, conferma d'autenticità via e-mail dell'archivio Bartolini allegata.

    Lot 488

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    San Giorgio, seconda metà anni '70
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità di Toni Toniato su foto, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.

    Lot 489

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    La veterana (Figure), 1946
    olio su tavola cm. 31,6x42,2; firma in basso a destra, firma, titolo, anno e frammenti di etichetta di Esposizione d'Arte Nazionale al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri ed etichetta della Galleria Renzo Spagnoli Arte (FI) su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'opera di Mino Maccari, Catalogo Generale come da dichiarazione a cura della Galleria L'Angolo (Forte Dei Marmi) su foto.
    Bibliografia:
    -"Mino Maccari, catalogo generale dei dipinti ad olio", primo volume, a cura di Giuliano Zingone, Edizioni L'Angolo Galleria d'Arte (Forte Dei Marmi), pagina 76 al n° 40-49-3.

    Lot 490

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Ottobre natura autunnale, 2005
    olio su tela cm. 120x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
    Bibliografia:
    -"Sguardi dal Profondo", mostra tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 62.

    Lot 491

    LABORATORIO SACCARDI
    I fiori del mare, 2007
    acrilici su tela cm. 200x200x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 492

    GIAMPIETRO FABIO Milano 1974
    Vertigo, 2007
    olio su tela cm. 150x200, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Fabio Giampietro" Fabbrica Eos (MI), Edizioni Mat, pagina 86.

    Lot 493

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Pastorale, anni '80
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lot 494

    PURIFICATO DOMENICO Fondi (Lt) 14/03/1915 - Roma 06/11/1984
    Fiori
    olio su tela cm. 60x50, firma in alto a destra, etichetta e timbro della Galleria La Vetrata (Roma) al retro.

    Lot 495

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    olio e tecnica mista su tela cm. 55x46, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 12.X.2007 su foto.

    Lot 496

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Due donne, figure, 1974
    acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 947 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
    Bibliografia:.
    -"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1058 al numero 1974/41.

    Lot 497

    BORRA POMPEO Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973
    Case di Tavernola
    olio su tavola cm. 70x55, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lot 498

    CAPPELLI GIOVANNI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994
    Figura in rosso, 1981
    olio su tela cm. 65x54, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbro dello Studio F22 (Palazzolo Sull'Oglio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 499

    PASCALI PINO Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968
    Donnina (studio), 1964
    tecnica mista su carta da parati e acetato cm. 22x28, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto.
    Bibliografia:
    -"Pino Pascali, il disegno del mondo", a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenutasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso la Ex Chiesa di San Francesco, Como, pagine 64-65 (con dimensioni errate).

    Lot 500

    DE MOLFETTA FRANCESCO Milano 1979
    Fermare il tempo, 2005
    applicazione entro orologio cm. 24,5x4 (cornice cm. 32x12), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", mostra tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 31.

    Lot 501

    Arabi, 1963
    matite colorate su carta cm. 22x28, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto.
    Bibliografia:
    -"Pino Pascali, il disegno del mondo", a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenutasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso la Ex Chiesa di San Francesco, Como, pagine 66-67 (con immagine capovolta).

    Lot 502

    NUCARA RENZO Crema 1955
    Reperto, 1994
    resine, pigmenti, poliuretano e granulati su tavola cm. 60x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Cracking Art naturale/artificiale", Edizioni Mazzotta, pagina 85.

    Lot 503

    MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
    In poltrona
    olio su tela cm. 50x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Naturarte", a cura di Yasuo Kuwahara, Valentino Peyrano e Gianluca Ranzi, Edizioni Eart (MI), mostra tenutasi dal 7 aprile al 27 maggio 2012 presso il Palazzo del Podestà, Castell'Arquato, pagina 47.

    Lot 504

    Mucca, 1963
    inchiostro per tamponi, counté, pastello a cera, alcol su cartoncino cm. 24,7x35, opera non firmata, timbri e firma per autenticità a cura del Notaio Capuzzo su foto.
    Bibliografia:
    -"Pino Pascali, il disegno del mondo", a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenutasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso la Ex Chiesa di San Francesco, Como, pagina 30.

Lots from 481 to 504 of 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO