Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 361 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Senza titolo, 2009
tecnica mista su cartoncino cm. 76x55,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Bibliografia:
-"I quaderni di Milano Alfredo Rapetti a nudo" Anfiteatro Arte dall'11 marzo all'8 aprile 2010. -
Lot 362 MONNINI ALVARO Firenze 1922 - Milano 1987
Un luogo, 1972
olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 363 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
terracotta policroma cm. 37x27, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 364 DI BELLA GIOPPÈ Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007
Ritmo in due, 2005
acrilici su doppia tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 365 RACITI MARIO Milano 19/04/1934
Due serpenti che si mordono la coda ovvero il simbolo dell'infinito, 1967
tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro. -
Lot 366 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014
Inverno, 1979
tecnica mista su carta cm. 24x31, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra. -
Lot 367 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
Partendo dal centro
olio su tela cm. 120x140, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 368 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
Pagina musicale, (1979)
gesso modellato e dipinto cm. 33x43,5; firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità a cura della Galleria Verso l'Arte di Cerrina (AT) allegato. -
Lot 369 MONTANARINI LUIGI Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998
Senza titolo, 1960
olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Montanarini coma da certificato su foto allegato. -
Lot 370 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Tramonto sulla laguna, 1999
acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto. -
Lot 371 DANGELO SERGIO Milano 1932
Le coup de fleche, 1971
tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lot 372 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Duoto
tela estroflessa bianca cm. 80x80x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 373 UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
Senza titolo, 1977
acquerello su carta a mano Fabriano cm. 38x57, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura di Maria Lucrezia Delicati Uncini e Archivio Uncini a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto. -
Lot 374 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Senza titolo, 1971
tecnica mista su carta cm. 32x23, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Anfiteatroarte (PD) al retro dove l'opera è stata esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Claudio Olivieri, opere su carta", gennaio 2008, tavola 15. -
Lot 375 BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Sigla HB, 1961
tempera sintetica su tela cm. 50x40, firma e anno in alto a destra, titolo a sinistra, dichiarazione d'autenticità del Centro d'Arte Spazio Tempo (FI) su foto. -
Lot 376 FINZI ENNIO Venezia 1931
Il corpo della pittura, 2010
tecnica mista su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 377 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
Senza titolo, 2008
multigum e ferro su 2 tele cm. 120x70 (con metallo larghezza tot. cm. 75), firma e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Pittura come pittura, l'arte analitica dagli anni '70", a cura di ArteTivù, tenutasi dal 25 luglio al 24 agosto 2014 presso il Padiglione delle Arti (Marcon-VE), pagina 21. -
Lot 378 POMODORO GIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002
Senza titolo, 1960
scultura in bronzo applicato su base in legno cm. 22,3x24,4x5,3; firma e anno sul retro della base in basso a destra. -
Lot 379 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Senza titolo, 1995
olio su tela cm. 80x65, firma, anno, timbro dell'artista e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 380 MAINOLFI LUIGI Rotondi (Av) 16/02/1948
Orconero, 1981
tempera e carboncino su cartone applicato su tela cm. 119x88, firma al retro.
Bibliografia:
-"Mainolfi" Museo Civico di Castelnuovo, Maschio Angioino, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortès, Napoli, 14/12/1996 - 18/02/1997, Umberto Allemandi & C. (TO), 1981. -
Lot 381 VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
V. 449, 1970
olio su tela cm. 80x60, firma, anno e timbro dell'artista al retro.
Bibliografia:
-"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume secondo, 1948-1977, Edizioni Skira, a cura di Ornella Mignone, pagina 438 al n° 1970/195. -
Lot 382 GASTINI MARCO Torino 30/01/1938
Sequenza n. 3, 1976
tecnica mista su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, opera esposta presso la Galleria Il Sole negli anni '80, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Il Sole su foto. -
Lot 383 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
Diagonale 84, 1984
acrilici su tela cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 384 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Nell'azzurro
collage, colore acrilico su legno cm. 75x60x1,5; firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Del Pezzo", Armanda Gori Arte, pagina 17.