Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 289 LABORATORIO SACCARDI
Il martirio di San matteo "Guru"
acrilici su tela cm. 100x150, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro "Laboratorio Saccardi" su foto. -
Lot 290 LATTES MARIO Torino 1923 - 2001
Interno con figura, 1951
olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, etichette del VI° premio Michetti 1952 Francavilla al Mare e della Saletta d'Arte Malavolti (TO) al retro, dichiarazione della moglie Caterina su due foto. -
Lot 291 POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
Osteria
olio su tela cm. 24x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lot 292 BIONDI MAURIZIO Melzo (MI) 20/01/1964
Testina I, 2007
olio su tela cm. 30x30x4, firma, titolo, anno e n° di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lot 293 ZENI CORRADO Genova 1967
Senza titolo, 2003
acquerello su carta intelata cm. 57x77, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 294 ZANI CORRADO Pordenone 1952
Serale, 2008
olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Corrado Zani", Edizioni Telemarket Communication, pagina 279. -
Lot 295 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Amanti, 1992
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto. -
Lot 296 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
Crossing South Town
tecnica mista su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 297 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 09/11/1960
Prada, 2009
acrilici su tavola cm. 70x30, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 298 VOLPINI URBANI RENATO Urbino 1934
Brulichio di elementi - Nascita di Elementi 2, 1965-2006
ODM (originali digitali mediali) su carta intelata cm. 69x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 299 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
Senza titolo, (2001)
tecnica mista su cartoncino cm. 44x35, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Greco Arte (Fucecchio -FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 300 CASSINO NARCISO Candia Lomellina (PV) 27/09/1914 - Candia Lomellina (PV) 31/01/2003
L'orto di Luisa, 1956
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 301 FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
Foglia sacra in turchese, 2004
tecnica mista su tela tamburata cm. 57x47, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, opera priva di cornice. -
Lot 302 CORNEILLE (CORNELIUS VAN BEVERLOO) Liegi (Belgio) 03/07/1922 - Auvers-Sur-Oise (Francia) 05/09/2010
Femme solaire, 1989
scultura in bronzo fusione a terra cesellata e lucidata a mano cm. 17,5x16,5x4, tiratura in 9 esemplari, firma sul lato, certificato di Verso l'Arte di Cerrina Monferrato (AL) allegato. -
Lot 303 MALIPIERO Brescia 1934
Osmosi, 2013
collage su carta cm. 46x46, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 304 SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
Calle, 2004
olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 305 MULAS UGO Pozzolengo (Bs) 22/08/1928 - Milano 02/03/1973
Senza titolo, 1968
fotografia cm. 60x50, esemplare 10/90, firma e anno in basso a destra, timbro a secco dello studio Marconi Grafica in basso a sinistra. -
Lot 306 BENCICH ANTONIO Biella 06/12/1949
Visita pastorale, 2007
olio su tela cm. 50x40 entro cornice dell'artista cm. 64x54, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 307 TOGO Milano 1937
Paesaggio della memoria, 2010
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro. -
Lot 308 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Piazza S. Marco
olio su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e conferma dell'autenticità dell'artista datata 5.2.92 al retro. -
Lot 309 ERCOLINI ROBERTO Livorno 1938 - Milano 1988
Senza titolo, 1981
olio su tela cm. 100x89, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 310 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Processino, 2013
olio su tavola cm. 24x18, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lot 311 FINALI LAURA Vercelli 26/04/1969
3 torri, 2014
collage di fumetti originali anni '60/70 su faesite cm. 80x125x5, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
-Bibliografia:
-"Il gruppo 11 dall'informale all'iperrealismo" a cura di Andreas Bianchi, Città di Vigevano, pagina 40 e 41. -
Lot 312 PAGANI VINCENZO Monterubbiano 1490 - Monterubbiano 1568
Senza titolo, 1974
tecnica mista e applicazioni su tela diametro cm. 90, firma e anno in basso a destra.