Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Incontri ad Antibes, dialoghi, 2006
olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, archivio numero AN006-416A dell'artista ed etichetta dello Studio d'Arte Nunziante, mostra di Roma, 2006 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero AN006-416A a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Bibliografia:
-"Nunziante" a cura di Vittorio Sgarbi, Tèchene editore, Museo degli Strumenti Musicali, piazza Santa Croce in Gerusalemme, Roma 13-23 aprile 2006, pagine 34-35. -
Lot 218 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Senza titolo, 1984
acrilici su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.
Esposizioni:
-Il Gianicolo Centro d'Arte, Perugia (timbro e firma su foto). -
Lot 219 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Colère europa, 2004
violino scomposto in bronzo dorato in resina epossidica cm. 72,5x46,5x7,5; esemplare 91/99, firma in basso al centro, tiratura su un lato, opera registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto. -
Lot 220 SAMORI' NICOLA Forlì 1977
Contea, 2001
affresco su tela cm. 110x180, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Martedì" n. 7, anno 26 settembre 2002, Re Enzo Editrice, pagine 10-11.
-"Perth international Art Festival" gennaio - febbraio 2003, pagina 47. -
Lot 221 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Senza titolo, 2000
olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 31x43, firma, anno ed etichetta della Arte Fiera al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Nuova Artesegno (UD) su foto. -
Lot 222 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
La città
olio su tela cm. 30x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 223 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Marina, 1986
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio del 26 febbraio 1996 a cura di Federico Riccio (TO) su foto. -
Lot 224 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Fiorenza e l'attesa, 1960
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della mostra "Maestri del '900", tenutasi a Palazzo Callas (Sirmione) dal 29 luglio al 31 agosto 2011 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 225 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Paesaggio, 1999
olio su tela di juta cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, località (Firenze-Empoli) e dedica dell'artista ad personam al retro, certificato per provenienza della Galleria Pananti Casa d'Aste allegato. -
Lot 226 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
Aspettando l'alba, 1996
olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 227 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo (Stelle), seconda metà anni '70 smalto e smalto spray su tela cm. 70x100, firma al centro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come certificato allegato.
Bibliografia:
-"Schifano Angeli Festa 1960-1980" Cesena, Galleria Comunale Ex Pescheria, Galleria Comunale Vicolo del Cesuola 8 luglio - 10 settembre 2006, pagina 59. -
Lot 228 TOZZI MARIO Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979
Fanciulla, 1970
olio su tela cm. 55x46, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, anno e località (Suna) al retro.
Bibliografia:
-"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", volume 2, a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori & Associati, pagina 271, inv. n° 1478. -
Lot 229 CAMPIGLI MASSIMO Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971
Donnine/Due figure, 1969
olio su tela cm. 56x34, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Rotta (GE) ed etichetta della Galleria Marescalchi al retro, opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli come da dichiarazione a cura di Nicola Campigli (Saint Tropez) su foto.
Esposizioni: Milano, Nuove Brerarte, 12 dicembre 1989; Bologna 1992, p. 138 e 139.
Bibliografia:
-"Campigli" catalogo ragionato, a cura dell'Archivio Campigli, volume II, Silvana editoriale, repertorio 69-022, pagina 855.
-Campigli, prigioniero di vite trascorse a cura di Franco Basile, Edizioni Galleria Marescalchi (BO) stampato nell'ottobre 1992, pagina 138 e 139. -
Lot 230 SALLE DAVID Norman (Oklahoma) 1952
Mike The Bite, 1989-90
acrilici su tela con cornice in metallo cm. 265x207, opera non firmata, etichette della Gallery Boone e Leo Castelli Gallery (New York) al retro, dichiarazione d'autenticità di Leo Castelli del 3-7-91 su fotografia numerata.
Esposizioni:
- Pictura Magistra Vitae, i nuovi simboli della pittura contemporanea, Fondazione Cassa di Risparmio di Bologna, 2003. -
Lot 231 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Bozzetto per gioiello, 1973
tempera su carta intelata cm. 20x16, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al n° 7316 come da dichiarazione a cura di Berto Nativi su foto. -
Lot 232 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Senza titolo, 1968
pastelli colorati su carta cm. 24,7x17,8; firma e anno in basso a destra. -
Lot 233 SALVADORI MASSIMO Casale Monferrato 17/11/1960
S3T01, 2014
acrilici su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro e sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 235 NUCARA RENZO Crema 1955
Bang 10-37, 2011
legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass (presenta rotture alla teca). -
Lot 236 ORMENESE BENITO Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013
Senza titolo, 1990
acrilico e tecnica mista su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro. -
Lot 237 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Due ovali gialli, 2005ì
calcografia su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, etichetta dell'archivio Generale Turi Simeti a cura della Ebland dove l'opera è registrata al retro. -
Lot 238 HO KAN Nanchino (Cina) 20/06/1932
Senza titolo, 1964
tecnica mista su carta cm. 34,5x52,5; firma, anno e timbro dell'artista in basso a sinistra. -
Lot 239 FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma al retro, opera priva di cornice. -
Lot 240 KOONS JEFF York (Pennsylvania) 1955
Puppy, 1992
multiplo in materiali vari, cm. 18x10x16 edizione per TAMCB Guggenheim Bilbao Museo, firma, anno e scritta "hecho a mano" stampati sul lato della base, entro custodia in plastica. -
Lot 241 RACCAGNI ANDREA Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
Senza titolo, 1983
combustione e tecnica mista su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Arte Vinciguerra (Bellona) su foto.