Asta N. 127 Bis - Design
Lot 715 KAGAN VLADIMIR, attribuito
Tavolino con struttura in legno e piano in vetro trasparente.
Anni '60
cm 87x54x37 -
Lot 716 STILNOVO
Lampada da terra con stelo in metallo laccato, diffusore in vetro satinato e ottone. Base in marmo.
Prod. Stilnovo anni '50
h cm 170 -
Lot 717 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia poltrone con struttura in legno ed imbottitura rivestita in skai.
Anni '50
cm 78,5x89x72 -
Lot 718 PRODUZIONE ITALIANA
Tavolo in legno con piano in vetro trasparente e specchiato.
Prod. anni '50
cm 47x60 -
Lot 719 LAVARELLO MARCO
Libreria cielo terra a due campate con otto piani in legno di teak, ottone e metallo laccato.
Prod. Domus Linea 1960 ca
cm da 280 a 335x150x21,5 -
Lot 720 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltrone in tessuto imbottito e sostegni in metallo laccato.
Anni '50
cm 83x74x90 -
Lot 721 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltrone in tondino verniciato e ottone, seduta imbottita in skai.
Anni '50
cm 90x84x75 -
Lot 722 PRODUZIONE ITALIANA
Tavolino con struttura in legno e ottone, piano in cristallo molato.
Anni '50
cm 52x69 -
Lot 723 I.S.A
Coppia di poltrone rivestite in velluto e supporti in ottone.
Anni '50
cm 90x60x85 -
Lot 724 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da terra con bracci snodati, paralumi orientabili in ottone, metallo laccato e base in marmo.
Anni '50
h cm 191 -
Lot 725 MENEGHETTI GERMANO
Lolita
Divano con struttura in metallo laccato e imbottitura rivestita in skai,.
Prod. Poltrona Munari 1963
Esposto alla Fiera del Mobile di Parigi 23 - 28 gennaio 1963
cm 68x195x80 -
Lot 726 MENEGHETTI GERMANO
Lolita
Tre poltrone con struttura in metallo laccato e imbottitura rivestita in skai,.
Prod. Poltrona Munari 1963
Esposto alla Fiera del mobile di parigi 23 - 28 gennaio 1963
cm 68x87x80 -
Lot 727 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltrone con struttura in legno e imbottitura rivestita in velluto.
Anni '50
cm 83x80x78 -
Lot 728 PRODUZIONE ITALIANA
Tavolino con struttura in ottone e piano in vetro di forte spessore.
Anni '50
cm 42x77x67 -
Lot 729 PARISI ICO
Servomuto in legno di faggio e ottone.
Prod. F.lli Reguitti 1950 ca
Marchio del produttore al retro
cm 145x45x40 -
Lot 730 VISTOSI
Lampada a sospensione in metallo laccato e vetro soffiato e incamiciato.
Prod. Vistosi anni '60
cm 150x53 -
Lot 731 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltroncine con imbottitura rivestita in tessuto e sostegni in legno.
Anni '50
cm 69x53x55 -
Lot 732 LACCA CESARE
Carrello in legno di ciliegio e piani in cristallo.
Anni '50
cm 71,5x85x46 -
Lot 733 PRODUZIONE ITALIANA
Lampadario con struttura in legno di teak e tre diffusori in vetro inciamiciato, dettagli cromati.
Anni '60
h cm 110 -
Lot 734 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e vetro corroso.
Anni '50
cm 30x13 -
Lot 735 PRODUZIONE ITALIANA
Tre poltrone con struttura in metallo laccato rivestite in giunco.
Anni '50
cm 74x71x58 -
Lot 736 PRODUZIONE ITALIANA
Tavolino portagiornali in vimini e tondino di metallo laccato.
Anni '50
cm 41x62 -
Lot 737 SALOCCHI CLAUDIO
Libreria da centro girevole in legno laccato e ante in acciaio satinato.
Sostegno centrale in metallo laccato. Modello con ante sonorizzate realizzato per una casa privata di Verona.
Prod. Sormani anni '60
cm 222x75x75
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori ,1985, pag. 159 -
Lot 738 SALOCCHI CLAUDIO
Credenza in legno impiallacciato in palissandro rio e ottone brunito.
Prod. Sormani anni '60
cm 180x43x240