Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 November 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 338
    Lot 169

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999/2000 acrilico su specchio acrylic on mirror cm. 77x56 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, e con timbro della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, and with stamp of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse)

    Lot 170

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Luna celtica, 1992 cofanetto completo con 4 serigrafie estroflesse complete box with 4 structured screenprints cm. 49x25 Bibliografia | Bibliography Agostino Bonalumi, Proposte d’Arte Colophon Belluno Italia, 1992 Edizione di 75 + XXV + 10 P.A. Ciascuna serigrafia è un’edizione di 75 esemplari Firma ‘Bonalumi’ (in basso) Quattro canzoni e quattro grafiche originali di Agostino Bonalumi, stampate nel 1992 da Alberto Serighelli di Arte Tre su carta Etna della Sicars da 600gr. Edition of 75 + XXV + 10 A.P. Signed ‘Bonalumi’ (lower) Four songs and four original graphic by Agostino Bonalumi, printed in 1992 by Alberto Serighelli of Art Three on paper Etna Sicars 600gr.

    Lot 171

    Joan MIRO’ Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 L’aieule des 10.000 ages, 1976 litografia a colori colour lithography cm. 52.2x75.5 Bibliografia | Bibliography P. Cramer, ‘Joan Mirò Lithographs VI 1976-1981’, Maeght Editeur, Parigi, p. 9 Edizione di 50 esemplari + XV Edizione H.C. Firma ‘Mirò’ (in basso a destra) Edition of 50 + XV Edition H.C. Signed ‘Mirò’ (lower right)

    Lot 172

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1999 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 80x60 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dello Studio d’Arte G.R, Sacile Certificate issued by the artist, with stamp of the Studio d’Arte G.R, Sacile Provenienza | Provenance Studio d’Arte G.R, Sacile Firma, data ‘Tornquist, 1999’ (al retro) Signed, dated ‘Tornquist, 1999’ (on the reverse)

    Lot 173

    Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Amore di città 4 (particolare dal battistero di Firenze), 1978 tempera su cartoncino / tempera on cardboard cm. 67x48 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, con n° D7821, a cura del figlio Berto Nativi Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, under no. D7821, by the artist’s son Berto Nativi Titolo ‘Amore di città 4’ (in basso a sinistra); firma, data ‘Nativi, 78’ (in basso a destra) Titled ‘Amore di città 4’ (lower left); signed, dated ‘Nativi, 78’ (lower right)

    Lot 174

    Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Couleur lumière (en cage), 1993 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 60x60 Firma, luogo, data, misure, titolo ‘Garcia Rossi, Paris, 10/93, Ast 0.60x0.60, Couleur lumière en cage’ (al retro) Signed, placed, dated, sized, titled ‘Garcia Rossi, Paris, 10/93, Ast 0.60x0.60, Couleur lumière en cage’ (on the reverse)

    Lot 175

    Tano FESTA Roma 1938-1988 Coriandolo, anni 80 acrilico e coriandoli su tela / acrylic and confetti on canvas cm. 120x70 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazioni Opere Tano Festa, con n° RM5860012700718 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazioni Opere Tano Festa, under no. RM5860012700718 Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse)

    Lot 176

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione AA.G, 2003 tecnica mista su cartone telato / mixed media on cardboard laid down on canvas cm. 50x40 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Franco Costalonga antologica dinamica’, Edizioni Artetivù, Marcon, Padiglione delle Arti, 9 maggio-6 luglio 2014, p. 117 Titolo, firma, data ‘Destrutturazione AA.G, F. Costalonga, 03’; etichetta dell’esposizione al Padiglione delle Arti, Marcon (al retro) Titled, signed, dated ‘Destrutturazione AA.G, F. Costalonga, 03’; label of the exhibition to the Padiglione delle Arti, Marcon (on the reverse)

    Lot 177

    Mario AGRIFOGLIO Santa Margherita Ligure 1935 - Fivizzano 2014 Composizione di cerchi, 1982 tecnica mista su tela / mixed media on canvas cm. 60x60 Autentica della Fondazione Mario Agrifoglio Autentica a cura del figlio Fabio Agrifoglio Certificate of the Fondazione Mario Agrifoglio Certificate by the son Fabio Agrifoglio L’opera assume colori differenti se vista con luce ultravioletta Firma ‘Agrifoglio’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘N° 10 Composizione a cerchi, Mario Agrifoglio, 1982’ (al retro) The work takes different colors when viewed with ultraviolet light Signed ‘Agrifoglio’ (lower right) Titled, signed, dated ‘N° 10 Composizione a cerchi, Mario Agrifoglio, 1982’ (on the reverse)

    Lot 178

    Ennio FINZI Venezia 1931 Luce - vibrazione, 1972 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Luce - vibrazione, Finzi, 72’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Luce - vibrazione, Finzi, 72’ (on the reverse)

    Lot 179

    Helidon XHIXHA Durazzo 1970 Sorgente d’acqua, 2013 acciaio con base in corten steel with corten base cm. 64x23x7 Autentica dell’artista su fotografia, con n° HX2014036 Certificate issued by the artist, under no. HX2014036 Etichetta dell’artista con firma (sotto la base) Label signed by the artist (under the base)

    Lot 180

    Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 13x9 Bibliografia | Bibliography G. Granzotto, D. Marangon, ‘Licata e i suoi diari’, Stamperia dell’Arancio, 2005, p. 36 Firma, data ‘Licata, 83’ (in basso al centro) Signed, dated ‘Licata, 83’ (lower centre)

    Lot 181

    Mario SIRONI Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Figura seduta, 1935 c.a. matita su carta / pencil on paper cm. 28x22 Autentica a cura di Macchiati Opera archiviata presso l’Associazione Mario Sironi, Milano Certificate by Macchiati Work registered by Associazione Mario Sironi, Milano Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) Signed ‘Sironi’ (lower right)

    Lot 182

    Antonio CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Arabesco acquarello su cartoncino / watercolour on cardboard cm. 51x36 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Corpora’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma ‘Arabesco, acquarello su carta, 51x36, è autentico Antonio Corpora’ (al retro) Signed ‘Corpora’ (lower right) Titled, tecnique, sized, signed ‘Arabesco, acquarello su carta, 51x36, è autentico Antonio Corpora’ (on the reverse)

    Lot 183

    Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2005 cromolux su tela cromolux on canvas cm. 70x70 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta della galleria Furini, Arezzo Titolo, data, firma ‘Senza titolo, 2005, Roberto Coda Zabetta’ (al retro) Certificate issued by the artist, with label of the gallery Furini, Arezzo Titled, dated, signed ‘Senza titolo, 2005, Roberto Coda Zabetta’ (on the reverse)

    Lot 185

    VELASCO Bellano (Lc) 1960 Costume, 1997 olio su tela oil on canvas cm. 64x50 Firma ‘Velasco’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo ‘Velasco, 1997, Costume’ (al retro) Signed ‘Velasco’ (lower left) Signed, dated, titled ‘Velasco, 1997, Costume’ (on the reverse

    Lot 186

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura BL.R.BL. 2005 tecnica mista / mixed media cm. 30x70 Autentica dell’archivio Pinelli Certificate of the archivio Pinelli Opera composta da 3 elementi Titolo, luogo, data, misure, firma, scritte, numerazione ‘Pittura BL.R.BL., Milano, 2005, cm. 30x70, Pino Pinelli, opera di N. 3 elementi, P.P. 14274; etichetta di Casati Arte Contemporanea, Muggiò (al retro) Work composed of 3 pieces Title, place, dated, sized, signed, written, numbered ‘Pittura BL.R.BL., Milano, 2005, cm. 30x70, Pino Pinelli, opera di N. 3 elementi, P.P. 14274; label of Casati Arte Contemporanea, Muggiò (on the reverse)

    Lot 187

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Sezione aurea 398, 2010 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 61x93 Autentica dell’Archivio Giorgio Griffa, con n° GI0011, firmata dall’artista Certificate of the Archive Giorgio Griffa, under no. GI0011, signed by the artist Firma, data ‘Giorgio Griffa, 2010’ (al retro) Signed, dated ‘Giorgio Griffa, 2010’ (on the reverse

    Lot 188

    Alberto BURRI Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Senza titolo acquaforte a colori / colour etching cm. 70x50 Bibliografia | Bibliography C. Sarteanesi ‘Burri Grafica - opera completa’, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 2003, p. 127 ‘Burri - opere grafiche 1959-811, Palazzo Pubblico, Siena, 2RC Editrice, 1981, p. 51 Edizione di 90 esemplari, Firma ‘Burri’ (in basso a destra)

    Lot 189

    Bruno MUNARI Milano 1907-1998 Macchina inutile, 1956 alluminio aluminum cm. 68x5 Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron Edizione di 250 esemplari Timbro ‘Munari Sincron 128/250’ (su un rettangolo) La macchina inutile è costituita da un rettangolo di 40 quadrati (4x10), diviso in 6 elementi. Ogni elemento ha un lato della stessa misura e l’altro multiplo del primo, fino alla misura massima di 10 quadrati. Sono fissati 11 punti di colore disposti secondo un ordine prestabilito

    Lot 190

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900-1972 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm. 52.5x70 Edizione di 150 esemplari Firma ‘Capogrossi’ (in basso a destra)

    Lot 191

    Ernesto SOLFERINO Latiano di Brindisi, 1946 Composizione olio su tela oil on canvas cm. 100x65 Firma, titolo ‘Solferino Ernesto, Composizione’ (al retro) Signed, titled ‘Solferino Ernesto, Composizione’ (on the reverse)

    Lot 192

    Piero MOSTI Massa 1941 Senza titolo affresco su tela fresco painting on canvas cm. 60x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Mosti’ (in basso al centro) Firma, tecnica ‘P. Mosti, affresco’ (al retro) Signed ‘Mosti’ (lower middle) Signed, tecnique ‘P. Mosti, affresco’ (on the revers

    Lot 193

    Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Politico, 1958 olio su carta applicata su tela oil on paper laid dawn on canvas cm. 99x73 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Politico, Brindisi, 1958’ (al retro) Signed ‘Brindisi’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Politico, Brindisi, 1958’ (on the reverse)

Lots from 169 to 192 of 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30

  • 11 November 2014 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)
  • 12 November 2014 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 339 (169 - 339)