Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 November 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 338
    Lot 145

    Arturo CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo, 1981 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Carmassi, 1981’ (in basso a sinistra)

    Lot 146

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Grand run national, 1970 acquaforte a colori e collage su broccato color etching and collage on brocade cm. 57x42 Bibliografia | Bibliography Catalogo generale delle stampe originali di Enrico Baj, Electa, 1986, p.104, rif.301 Edizione di 50 esemplari; esemplare E.A. (Epreuve d’artiste) Firma ‘Baj’ (in basso a destra)

    Lot 147

    Stefano BRUNELLO 1960 Progressione, 2014 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, n° di archivio ‘Brunello, 2014, Progressione, AS 3/14’ (al retro)

    Lot 148

    Giancarlo SINISCALCHI Crotone 1957 Tien an men, 1990 collage e acrilico su tela collage and acrylic on canvas cm. 69.5x69.5 Firma ‘G. Siniscalchi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Tien an men, Autentico Giancarlo Siniscalchi’; etichetta dell’artista (al retro)

    Lot 149

    Franco ANGELI Roma 1935-1988 Frammenti, 1983 smalto su tela enamel on canvas cm. 70x120 Autentica dell’Archivio per la monografia ‘Franco Angeli 10 mercanti un artista’,a cura di F. Gallo Certificate of the Archivio per la monografia ‘Franco Angeli 10 mercanti un artista’, by F. Gallo Firma, titolo ‘Franco Angeli, Frammenti’ (al retro)

    Lot 150

    Franco ANGELI Roma 1935-1988 Adrianopoli, 1987 smalto su tela enamel on canvas cm. 100x130 Autentica dell’Archivio Franco Angeli, a cura di Angiolino Calestani, con n° EG0022 Certificate of the Archivio Franco Angeli, by Angiolino Calestani, under no. EG0022 Firma, titolo ‘Franco Angeli, Adrianopoli’ (al retro)

    Lot 151

    Ennio CALABRIA Tripoli 1937 Senza titolo, 1968 olio su tela oil on canvas cm. 100x80 Autentica della Galleria Russo, Roma, a cura di Fabrizio Russo Certificate of the Gallery Russo, Rome, by Fabrizio Russo Firma, data ‘Calabria, 68’ (in basso a destra) Timbro della Galleria Russo, Roma; conferma di autenticità della Galleria Nettuno (al retro)

    Lot 152

    Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Arlecchino, anni 70 olio su tela oil on canvas cm. 60x50 Autentica della Fondation Pippo Oriani, a cura di Gabriel Henri Oriani, con n° di archivio MV-399 Certificate of the Fondation Pippo Oriani, by Gabriel Henri Oriani, under no. of archive MV-399 Bibliografia | Bibliography G. Lista, M. Margozzi, ‘Catalogo Generale delle Opere di Giuseppe (Pippo) Oriani’, Primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, 2009, p. 378 Firma ‘Oriani’ (in basso a destra)

    Lot 153

    Beatrice GALLORI Montevarchi, 1978 Ex-in/version, 2013 tecnica mista su tela / mixed media on canvas cm. 50x80 Autentica dell’artista su fotografia / Certificate issued by the artist Titolo, misure, tecnica, data, firma ‘Ex-in/version, 50x80, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori’ (al retro) Titled, sized, tecnique, dated, signed ‘Ex-in/version, 50x80, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori’ (on the reverse)

    Lot 154

    Carla BERTOLI Milano 1963 Amazement, 2012 tecnica mista, mosaico e tecnica new pop art su forex mixed media, mosaic and new pop art technique on forex cm. 90x90 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità dell’artista, con n° C/B 3/2012 Certificate issued by the artist Certificate of authenticity issued by the artist, under no. C/B 3/2012 Titolo, firma, tecnica, misure, data, catalogazione ‘Amazement, Carla Bertoli, tecniche miste, 90x90, 2012, quadro catalogato: n°C/B 3/2012’; timbro dell’artista (al retro) Titled, signed, tecnique, sized, dated, cataloging ‘Amazement, Carla Bertoli, tecniche miste, 90x90, 2012, quadro catalogato: n°C/B 3/2012’; stamp of the artist (on the reverse)

    Lot 155

    Giovanni COLOMBO da Busnago Busnago 1908 - Gaggiano 1972 La Fenice Venezia, 1950 olio su tela / oil on canvas cm. 50x60 Firma ‘G. da Busnago’ (in basso a destra) / Signed ‘G. da Busnago’ (lower right)

    Lot 156

    Angelo BRESCIANINI Palazzolo sull’Oglio (Brescia) 1948 50 spari con pistola calibro 5.56, 2014 acciaio / steel cm. 62.5x62.5 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria Spirale Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery Spirale Milan Numerazione, titolo, tecnica, misure, firma ‘AB00284102, N° 50 spari pistola cal. 5,56, lastra acc, 62.5x62.5, Brescianini Angelo’ (al retro) Numbered, titled, tecnique, sized, signed ‘AB00284102, N° 50 spari pistola cal. 5,56, lastra acc, 62.5x62.5, Brescianini Angelo’ (on the reverse)

    Lot 157

    Tano FESTA Roma 1938-1988 Senza titolo, anni 80 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 80x100 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RMS868106544 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, under no. RMS868106544 Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse)

    Lot 158

    Saverio TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 Composizione geometrica olio su tela / oil on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Terruso’ (in basso a destra) Firma, titolo, numerazione ‘Saverio Terruso, Composizione geometrica, N11’ (al retro) Signed ‘Terruso’ (lower right) Signed, titled, numbered ‘Saverio Terruso, Composizione geometrica, N11’ (on the reverse)

    Lot 159

    Augusto GARAU Bolzano 1923 - Milano 2010 Senza titolo, 2001 olio su tela / oil on canvas cm. 18x13 Firma ‘Garau’ (in basso a destra) Firma, data ‘Augusto Garau, 2001’ (al retro) Signed ‘Garau’ (lower right) Signed, dated ‘Augusto Garau, 2001’ (on the reverse

    Lot 160

    Rino VALIDO Varazze 1947 La costa rosa, 2011 terre e olio su tela / soil and oil on canvas cm. 120x100 Bibliografia | Bibliography L.Caprile ‘Rino Valido - frammenti e tracce’, Borgo di Call’Arquato - Palazzo del Podestà, Picenza, 2011, p.7 Firma, data, titolo, misure ‘R. Valido, 2011, La costa rosa, 120x100’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘R. Valido, 2011, La costa rosa, 120x100’ (on the reverse)

    Lot 161

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Guillaume de Gouffier - Generale (Les Larmes des Géneraux), 1966 litografia a colori / colour lithography cm. 45x56 Certificato di autenticità di Casati Arte Contemporanea, Muggiò Certificate of authenticity of Casati Arte Contemporanea, Muggiò Bibliografia | Bibliography Catalogo generale delle stampe originali di Enrico Baj, Electa, 1986, rif.112 Edizione di 100 esemplari Firma ‘Baj’ (in basso a destra) Edition of 100 Signed ‘Baj’ (lower right)

    Lot 162

    Walter POZZI Bergamo 1911 - Milano 1989 Innamorati olio su tela / oil on canvas cm. 25x30 Firma ‘W. Pozzi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Innamorati, Walter Pozzi’ (al retro) Signed ‘W. Pozzi’ (lower right) Titled, signed ‘Innamorati, Walter Pozzi’ (on the reverse)

    Lot 163

    Mauro BENEDETTI Maremma, 1947 Survival of the fittes, 2006 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 60x50 Scritta, etichetta dell’artista, firma ‘Sopravvive solo chi si adatta, Benedetti Mauro’ (al retro) Written, label of the artist, signed ‘Sopravvive solo chi si adatta, Benedetti Mauro’ (on the reverse)

    Lot 164

    Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo - L’invasione di mosche, 2004 tecnica mista su cartolina / mixed media on postcard cm. 10x15 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘F. De Molfetta, 2004’ (al retro) Signed, dated ‘F. De Molfetta, 2004’ (on the reverse)

    Lot 165

    Giuseppe BANCHIERI Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Ricordo di campagna, 1961 olio su tela / oil on canvas cm. 69.5x90 Firma, data ‘G. Banchieri, 61’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Ricordo di campagna, G. Banchieri, 61’ (al retro) Signed, dated ‘G. Banchieri, 61’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Ricordo di campagna, G. Banchieri, 61’ (on the reverse)

    Lot 166

    Sergio ROMITI Bologna 1928 - Bologna 2000 Senza titolo, 1954 olio su tela / oil on canvas cm. 50x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Romiti, 54’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Romiti, 54’ (lower left)

    Lot 167

    Daniele CESTARI Bondeno di Ferrara, 1983 Di mattina presto olio su tela / oil on canvas cm. 100x170 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Cestari’ (in basso al centro) Firma, titolo ‘Daniele Cestari, Di mattina presto’; timbro dell’artista (al retro) Signed ‘Cestari’ (lower centre) Signed, titled ‘Daniele Cestari, Di mattina presto’; stamp of the artist (on the reverse)

    Lot 168

    Mark WRIGHT New York, 27/02/1962 L’insieme delle lettere dell’alfabeto, 2004 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 20x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Misure, firma, titolo, data, numerazione ‘20x25, Mark Wright, L’insieme delle lettere dell’alfabeto, 2004, T.M. 009-01-013-9’ (al retro) Sized, signed, titled, dated, numbered ‘20x25, Mark Wright, L’insieme delle lettere dell’alfabeto, 2004, T.M. 009-01-013-9’ (on the reverse)

Lots from 145 to 168 of 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30

  • 11 November 2014 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)
  • 12 November 2014 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 339 (169 - 339)