Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 November 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 338
    Lot 121

    Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1980 grafite su carta / graphite on paper cm. 50x70 Autentica dell’Archivio Artistico Mario Nigro, con n° 80GSC1 Certificate of the Archivio Artistico Mario Nigro, under no. 80GSC1 Firma, data ‘M. Nigro, 80’ (in basso a destra) Signed, dated ‘M. Nigro, 80’ (lower right)

    Lot 122

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura su carta tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 39x29 Provenienza | Provenance Collezione Privata (SV) Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma ‘Pittura su carta, Pino Pinelli’ (al retro) Titled, signed ‘Pittura su carta, Pino Pinelli’ (on the reverse)

    Lot 123

    Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 70x100 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Firma, data ‘M. Staccioli, 86’ (in basso a destra) Signed, dated ‘M. Staccioli, 86’ (lower right)

    Lot 124

    Gianfranco PARDI Milano 1933-2012 Architettura, 1974 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 151.5x51 Firma, data, titolo, misure ‘Pardi, ‘74, Architettura, 150x50’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘Pardi, ‘74, Architettura, 150x50’ (on the reverse)

    Lot 125

    Eugenio CARMI Genova 1920 Come sarà?, 2007 acrilici su juta acrylic on jute cm. 60x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Carmi, 2007’ (in basso a destra) Firma, data ‘Carmi, 2007’ (al retro)

    Lot 126

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1963 collage e sughero su cartoncino su masonite cork and collage on paper on masonite cm. 68x48 Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. con n° ADN. 5/9/IX/XXIV/03 Certificate of the son Roberto Crippa Jr. under no. ADN. 5/9/IX/XXIV/03 Firma, data ‘Crippa, ‘63’ (in basso a destra) Numerazione, firma ‘ADN. 5/9/IX/XXIV/03, Crippa’ (al retro)

    Lot 127

    Riccardo GUARNERI Firenze 1933 Grafico e non, 1991 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Riccardo Guarneri’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Riccardo Guarneri, Grafico e non, 1991’ (al retro)

    Lot 128

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Gradienti di luminosità CIL.QEVBG, 1995 cilindretti su tavola cylinder on board cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, firma, data ‘Costalonga, CIL.QEVBG, F. Costalonga, 95’ (al retro) Signed, titled, signed, dated ‘Costalonga, CIL.QEVBG, F. Costalonga, 95’ (on the reverse)

    Lot 129

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 1974 fiammiferi bruciati su cartoncino burnt matches on cardboard cm. 65x50 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Archivio Bernard Aubertin Certificate issued by the artist, with stamp of the Archivio Bernard Aubertin Etichetta della Galleria Centro, Brescia, con firma, data ‘Bernard Aubertin, 1974’; etichetta e timbro dell’Archivio Bernard Aubertin (al retro) Label of the Galleria Centro, Brescia, signed and dated ‘Bernard Aubertin, 1974’; label and stamp of the Archivio Bernard Aubertin (on the reverse)

    Lot 130

    Gianfranco ZAPPETTINI Genova 1939 En plein air. Ricerca sulla luce tra oggettività e non oggettività tecnica mista su cartoncino / mixed media on cardboard cm. 30x79 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Ivi acquistato dall’attuale proprietario Titolo ‘En plein air. Ricerca sulla luce tra oggettività e non oggettività’ (in basso a destra)

    Lot 131

    Tano FESTA Roma 1938-1988 Don Chisciotte, 1986 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 90x60 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RM58690606039108 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, under no. RM58690606039108 Firma, data ‘Festa, 86’ (al retro)

    Lot 132

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Fer Brùlè, 2010 lamiera bruciata sheet burned cm. 30x49 Autentica dell’Archivio Nordest, Seregno, con n° 9485 e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Nordest, Seregno, under no. 9485 and signed by the artist La misura è riferita alla lamiera Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2010’ (in basso a destra)

    Lot 133

    Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 49x33 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Chiari’ (in basso al centro)

    Lot 134

    Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Earth force, 1973 olio e acrilico su tela oil and acrylic on canvas cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Tomshinsky’ (in basso a destra) Firma, data, luogo, titolo ‘Tomshinsky, 1973, Milano, Earth force’ (al retro)

    Lot 135

    Cesare BERLINGERI Cittanova 1948 Oltremare piegato n.4, 2005 acrilico e pigmento su tela piegata acrylic and pigment on canvas folded cm. 42x39 Autentica dell’Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, con n° G0912-1062, a cura di Dante Vecchiato Certificate of the Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, under no. G0912-1062, by Dante Vecchiato Firma, data, titolo, numerazione ‘Berlingeri, 2005, Oltremare piegato n.4, C1023’ (al retro) Signed, dated, titled, numbered ‘Berlingeri, 2005, Oltremare piegato n.4, C1023’ (on the reverse)

    Lot 136

    Giallo e blu poliuretano espanso / polyurethane foam cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Collezione privata, Torino acquistato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Titolo, firma ‘Giallo e blu, Gilardi’ (al retro) Titled, signed ‘Giallo e blu, Gilardi’ (on the reverse)

    Lot 137

    Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Turcata, 2002 tecnica mista su linoleum / mixed media on linoleum cm. 40x40 Autentica a cura della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Provenienza | Provenance Collezione privata Firma, data ‘Mondino, 2002’; timbro della Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Signed, dated ‘Mondino, 2002’; stamp of the Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova (on the reverse)

    Lot 138

    Agenore FABBRI Barba 1911 - Savona 1998 Senza titolo tecnica mista su carta da pacco mixed media on package cm. 75x100.5 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Ivi acquistato dall’attuale proprietario Firma ‘A. Fabbri’ (in basso a destra) Signed ‘A. Fabbri’ (lower right)

    Lot 139

    Rodolfo ARICO’ Milano 1930-2002 Senza titolo, 1958 olio su tela oil on canvas cm. 70x90 Firma, data ‘Aricò, 1958’ (in basso a destra) Firma, data ‘Rodolfo Aricò, febbraio 1958’; etichetta della III mostra nazionale d’arte giovanile Palazzo delle esposizioni, Roma (al retro)

    Lot 140

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Testa, 1988 pastelli su cartoncino coloured crayons on cardboard cm. 44x35 Firma ‘Frangi’ (in basso a sinistra) Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro)

    Lot 141

    Sergio DANGELO Milano 1932 Il rotto sole di Orfeo, 2000/2005 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Garosci, ‘Contemporaneo italiano’, Istituto Italiano di Cultura Bruxelles, Galleria Bazart e Scoglio di Quarto, Milano, 2005, p. 15 Firma ‘Dangelo’ (in basso al centro) Titolo, firma ‘Il rotto sole di Orfeo, Dangelo’; timbro della galleria Bazart, Milano (al retro)

    Lot 142

    Jean Michel FOLON Uccle 1934 - Montecarlo 2005 Senza titolo inchiostro blu su carta blue ink on paper cm. 50x65 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Firma ‘Folon IV’ (in basso a destra)

    Lot 143

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino S. Marco olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria Pace Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery Pace Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Bacino S. Marco, Guidi’; timbro della Galleria Pace; timbro della galleria Pagnoni Oreste (al retro)

    Lot 144

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Contadino, 1983 china colorata su carta colour ink on paper cm. 32.5x24 Autentica dell’artista su fotografia con timbro del Catalogo Generale G. Migneco, con n° 3467, a cura della Galleria Bonaparte, Milano Certificate issued by the artist with stamp of the Catalogo Generale G. Migneco, under no. 3467, edited by Galleria Bonaparte Milan Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro)

Lots from 121 to 144 of 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30

  • 11 November 2014 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)
  • 12 November 2014 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 339 (169 - 339)