Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 November 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 338
    Lot 97

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Loucheur IV, 1989/1990 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 70x50 Autentica a cura della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Bibliografia | Bibliography S. Seghi, ‘Mostra collettiva N. 2164’, Galleria Roberto Rotta, Genova, novembre 2010 Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, 1989/90, Loucheur IV’; timbro dell’archivio Piero Dorazio, con n°2288; timbro della Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova (al retro) Signed, dated, titled ‘Piero Dorazio, 1989/90, Loucheur IV’; stamp of the archive Piero Dorazio, under no. 2288; stamp of the Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova (on the reverse)

    Lot 98

    Achille PERILLI Roma 1927 La grande festa, 2010 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 70x45 Autentica a cura di Roberto Rotta, con n° di archivio 229 Conferma di autenticità della figlia Nadja Perilli Certificate by Roberto Rotta, under no. of archive 229 Confirm of authenticity of daughter Nadja Perilli Bibliografia | Bibliography S. Seghi, ‘Mostra collettiva N. 2164’, Galleria Roberto Rotta, Genova, novembre 2010 Provenienza | Provenance Collezione privata Firma, data ‘Perilli, 2010’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2010, La grande festa, 70x45’; timbro della Galleria Roberto Rotta, Genova; timbro di 2C Arte, Roma (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2010’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 2010, La grande festa, 70x45’; stamp of the Galleria Roberto Rotta, Genova; stamp of 2C Arte, Rome (on the reverse)

    Lot 99

    Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, anni 70 pennarello e collage su cartoncino marker and collage on cardboard I cm. 50x70, II cm. 70x50 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Ivi acquistato dall’attuale proprietario Lotto composto da due opere, con le stesse misure, una verticale e una orizzontale Opera I - Firma, data ‘Mauro Staccioli, 1974’ (al retro) Opera II - Firma, data ‘Mauro Staccioli, 1972/73’ (al retro) Lot composed of two works, with the same measurements, one is vertical and the other one horizontal Artwork I - Signed, dated ‘Mauro Staccioli, 1974’ (on the reverse) Artwork II - Signed, dated ‘Mauro Staccioli, 1972/73’ (on the reverse)

    Lot 100

    Monica TEMPORITI Casorate Primo 1978 MT_78/14/8, 2014 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 50x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist La misura è riferita al dittico Data, titolo, firma ‘2014, MT_78/14/8, Monica Temporiti’ (al retro) Size is referred to diptych Dated, titled, signed ‘2014, MT_78/14/8, Monica Temporiti’ (on the reverse)

    Lot 101

    Martino MAZZOLENI Milano 1935-1995 Senza titolo, 1973 olio su tela oil on canvas cm. 70x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Martino Mazzoleni, 1973’ (al retro) Signed, dated ‘Martino Mazzoleni, 1973’ (on the reverse)

    Lot 102

    Antonio BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Fanciulla in rosa, 1973 olio su faesite oil on masonite cm. 30x20 Autentica della figlia M. Isabella Bueno, con n° AB033/012 Certificate of the daughter M. Isabella Bueno, under no. AB033/012 Firma ‘A. Bueno’ (in alto a destra) Etichetta e timbro della galleria Pontevecchio, Firenze (al retro) Signed ‘A. Bueno’ (upper right) Label and stamp of the gallery Pontevecchio, Florence (on the reverse

    Lot 103

    Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 2003 ceramica ceramic cm. 46x33x31 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta della Galleria Astuni Certificate issued by the artist, with label of Galleria Astuni Bibliografia | Bibliography M. Kaufmann, ‘Sandro Chia pittura/scultura’, Galleria Astuni, Pietrasanta, 30 luglio-28 agosto 2005, pp, 82-83 Firma ‘Chia’ (sotto la base) Signed ‘Chia’ (under the base)

    Lot 104

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Tre linee con arabesco n. 1422, 1994 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 32.5x25 Autentica dell’Archivio di Giorgio Griffa con n° 94006 e con firma dell’artista Certificate of the Archivio di Giorgio Griffa under no. 94006 and signed by the artist Firma, data ‘Griffa, 94’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Griffa, 94’ (lower left)

    Lot 105

    Gianfranco PARDI Milano 1933-2012 Casa, 1980 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta e timbro della Galleria Fumagalli, Bergamo Certificate issued by the artist, with label and stamp of the Gallery Fumagalli, Bergamo Bibliografia | Bibliography G. M. Accame, ‘Gianfranco Pardi 1960/90’, Fabbri Editori, p. 87 Provenienza | Provenance Galleria Fumagalli, Bergamo Firma, data, titolo, misure ‘Pardi, 80, Casa, 50x50’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘Pardi, 80, Casa, 50x50’ (on the reverse)

    Lot 106

    Umberto MARIANI Milano 1936 Autobiografico: TIMIA, 2006 pittura e collage su tavola print and collage on board cm. 40x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, misure, titolo, ‘U. Mariani, 10/2006, cm.40x65, Autobiografico: TIMIA’; scritta ‘Dicembre 1999-gennaio 2000-Niger. Villaggio Touaregh nella regione dell’Air-’ (al retro) Signed, dated, sized, titled ‘U. Mariani, 10/2006, cm.40x65, Autobiografico: TIMIA’; written ‘Dicembre 1999-gennaio 2000-Niger. Villaggio Touaregh nella regione dell’Air-’ (on the reverse)

    Lot 107

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Uovo grafica su lamiera a specchio graphics on a mirror plate cm. 50x40 Edizione di 50 esemplari Firma, esemplare ‘Michelangelo Pistoletto, 6/50’ (al retro) Edition of 50 Signed, exemplary ‘Michelangelo Pistoletto, 6/50’ (on the reverse)

    Lot 108

    DADAMAINO Milano 1930-2004 Rilievo, anni 60 cartoncino tagliato cut cardboard cm. 27.5x30 Autentica dell’Archivio Generale dei Dipinti Dadamaino, con n° 93/12, a cura di Flaminio Gualdoni Certificate of the Archivio Generale dei Dipinti Dadamaino, under no. 93/12, by Flaminio Gualdoni Provenienza | Provenance Fondazione D’Ars, Milano Collezione privata, Milano Scritta e timbro della Fondazione D’Ars, Milano (al retro) Written and stamp of the Fondazione D’Ars, Milan (on the reverse)

    Lot 109

    Emilio TADINI Milano 1927-2002 Viene l’uomo del ghiaccio, 1964/1965 olio su tela applicata su tavola oil on canvas laid dawn on board cm. 55 Ø Provenienza | Provenance Galleria Marconi, Milano Collezione privata, Lecco Titolo, data, firma ‘Viene l’uomo del ghiaccio, 1964-65, Emilio Tadini’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Viene l’uomo del ghiaccio, 1964-65, Emilio Tadini’ (on the reverse)

    Lot 110

    Sergio ROMITI Bologna 1928-2000 Senza titolo, 1991 tempera su carta applicata su tela tempera on paper laid down on canvas cm. 69x54.5 Firma ‘Sergio Romiti’ (in basso a sinistra); data ‘1991’ (in basso a destra) Signed ‘Sergio Romiti’ (lower left); dated ‘1991’ (lower right)

    Lot 111

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm. 40.5x30.5 Firma ‘Maccari’ (in alto a destra) Signed ‘Maccari’ (upper right)

    Lot 112

    Bruno CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 Ritratto, 1964 olio su tela oil on canvas cm. 100x81 Autenticità confermata dall’archivio Cassinari Auntenticity confirmed by the archivio Cassinari Bibliografia | Bibliography G.Anzani, R.Bossaglia, M.Rosci ‘Cassinari catalogo generale dei dipinti’, Mondadori Electa, 1996, p.397 Firma ‘Cassinari’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Ritratto, Cassinari, 1964’ (al retro) Signed ‘Cassinari’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Ritratto, Cassinari, 1964’ (on the reverse)

    Lot 113

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Ritratto, 1953 olio su tela oil on canvas cm. 60x50 Autentica a cura di Toni Toniato Certificate by Toni Toniato Bibliografia | Bibliography F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, ‘Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti’, Volume I, p. 477, n° 1953 Firma ‘Guidi’ (in alto a destra) Signed ‘Guidi’ (upper right)

    Lot 114

    VELASCO Bellano (Lc) 1960 Ciclisti, 1994 carboncino su carta intelata / charcoal on paper laid down on canvas cm. 32x44 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Velasco’ (in alto a destra) Timbro di Italian Factory (al retro) Signed ‘Velasco’ (upper right) Stamp of Italian Factory (on the reverse)

    Lot 115

    Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Grande cielo stellato, 2012 olio su tela / oil on canvas cm. 61x51 Bibliografia | Bibliography ‘‘Addamiano’, Dep Art, Milano Firma, data ‘Addamiano, 12’ (in basso a destra) Titolo, firma, data, misure ‘Grande cielo stellato, Addamiano, 2012, 50.8 . 60.9’ (al retro) Signed, dated ‘Addamiano, 12’ (lower right) Titled, signed, dated, sized ‘Grande cielo stellato, Addamiano, 2012, 50.8 . 60.9’ (on the reverse)

    Lot 116

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Testa di ragazzo, 1988 pastelli su cartoncino / coloured crayons on cardboard cm. 46x35 Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro) Label of the Compagnia del Disegno, Milan (on the reverse)

    Lot 117

    Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Senza titolo, 1983 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 80x60 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 8337 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under no. 8337 Firma ‘Nativi’ (in basso a destra) Firma, luogo, data ‘G. Nativi, Firenze, 1983’ (al retro) Signed ‘Nativi’ (lower right) Signed, placed, dated ‘G. Nativi, Firenze, 1983’ (on the reverse)

    Lot 118

    Achille PERILLI Roma 1927 Il grande segreto, 1988 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 65x81 Autentica a cura di Roberto Rotta Conferma di autenticità della figlia Nadja Perilli Certificate by Roberto Rotta Confirm of authenticity of daughter Nadja Perilli Bibliografia | Bibliography S. Seghi, ‘Mostra collettiva N. 2164’, Galleria Roberto Rotta, Genova, novembre 2010 Firma, data ‘Perilli, 88’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1988, Il grande segreto; 65x81’ timbro della Galleria R. Rotta, Genova (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 88’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1988, Il grande segreto; 65x81’ stamp of the Galleria R. Rotta, Genova (on the reverse)

    Lot 119

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 OQQDVMG. cilindretti su cartone / cylinder on cardboard cm. 25x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, firma ‘Costalonga, OQQDVMG., F. Costalonga’ (al retro)

    Lot 120

    Riccardo GUARNERI Firenze 1933 Due strisce con intervalli, 1975 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 40x50 Firma, luogo, numerazione, firma, titolo, data ‘Riccardo Guarneri, Firenze, S 67, Riccardo Guarneri, Due strisce con intervalli, 1975’; timbro della Galleria Method, Bergamo (al retro) Signed, placed, numbered, signed, titled, dated ‘Riccardo Guarneri, Firenze, S 67, Riccardo Guarneri, Due strisce con intervalli, 1975’; stamp of the Galleria Method, Bergamo (on the reverse)

Lots from 97 to 120 of 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30

  • 11 November 2014 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)
  • 12 November 2014 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 339 (169 - 339)