Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 647
  • GRANDE OMBRELLONE DA GIARDINO in legno e tela verde
    Lot 118

    GRANDE OMBRELLONE DA GIARDINO in legno e tela verde

    Lot 119

    GRANDE ETAGERE-FIORIERA DA GIARDINO A MEZZALUNA IN FERRO DIPINTO VERDE a più ripani, difetti h cm 85x178x95,50

  • DUE TRIPODI IN FERRO BATTUTO LACCATO GIALLO
    Lot 120

    DUE TRIPODI IN FERRO BATTUTO LACCATO GIALLO

  • PORTAOMBRELLI IN METALLO LACCATO COLOR CREMA inizio del XX secolo h cm 85,5
    Lot 121

    PORTAOMBRELLI IN METALLO LACCATO COLOR CREMA inizio del XX secolo h cm 85,5

    Lot 122

    COPPIA DI ETAGERE IMPIALLACCIATE IN NOCE metà del XIX secolo alzata con ripiani sagomati nela parte superiore, uno sportello nella parte inferiore sagomata, montanti torniti, piedini a trottola, difetti h cm 146x82x33

    Lot 123

    FRANCESCO I D'AUSTRIA XIX secolo litografia, tracce di foxing e difetti, in cornice cm 45,5x32,5

  • LOTTO coppia di appliques ad una luce ed una specchiera ovale in metallo (3)
    Lot 124

    LOTTO coppia di appliques ad una luce ed una specchiera ovale in metallo (3)

    Lot 125

    OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO NEI TONI DEL ROSSO XVIII secolo cimasa sagomata, quadrante con numeri romani dipinto con paesaggio e personaggi, fronte con sportello scorniciato, piedi a palla schiacciata, da revisionare h cm 228x52x35

    Lot 126

    POLTRONA IN NOCE metà del XIX secolo gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto giallo, corredata di poggiapiedi (2)

    Lot 127

    COMODINO A COMODA IN LEGNO DI FRUTTO fine del XVIII secolo piano ad alzarsi, fronte dritto ad uno sportello e un cassetto sottostante, gambe a faretra h cm 83,5x56x43,5

  • VASO MEDICEO DA GIARDINO IN TERRACOTTA PATINATA alcuni difetti h cm 56
    Lot 128

    VASO MEDICEO DA GIARDINO IN TERRACOTTA PATINATA alcuni difetti h cm 56

    Lot 129

    LOTTO un piccolo lampadario in ottone con pendenti in cristallo e due a sfera in vetro lattimo (3)

    Lot 130

    DUE TORCIERE una in ferro battuto e una in ottone, montate a lume e corredate di paralume

    Lot 131

    CASSETTONE IN CILIEGIO finde del XVIII secolo fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra h cm 93x117x59

  • ANTICA ACQUASANTIERA IN MARMO difetti h cm 12x31x23
    Lot 132

    ANTICA ACQUASANTIERA IN MARMO difetti h cm 12x31x23

  • NUMEROSI FRUTTI IN ALABASTRO DIPINTO (14)
    Lot 133

    NUMEROSI FRUTTI IN ALABASTRO DIPINTO (14)

    Lot 134

    TECA SCANTONATA IN VETRO SOFFIATO E CARTA XIX secolo contenente Gesù Bambino in legno laccato adagiato entro paesaggio in miniatura con agnellini in cera e ornamenti in carta dorata, alcuni difetti

  • LEGGIO DA TAVOLO IN NOCE XIX secolo su piede tondo
    Lot 135

    LEGGIO DA TAVOLO IN NOCE XIX secolo su piede tondo

    Lot 136

    PICCOLA CASSAPANCA IN LEGNO EBANIZZATO XVII secolo intarsiata in avorio a motivi geometrici, piedi anteriori a zampa ferina e posteriori a ricciolo, difetti e mancanze h cm 57,5x109x52,5

    Lot 137

    LUCERNA FIORENTINA IN METALLO fine del XIX secolo montata a lume con paralume decorato da quattro antiche incisioni

    Lot 138

    PICCOLO PARAVENTO A DUE ANTE IN NOCE fine del XIX secolo cimase intagliate con volatili e motivi floreali, pannelli in tessuto, difetti h cm 118x120

  • PANNELLO ORIENTALE decorato con volatili e peonie, stampa su carta cm 156,5x41,5
    Lot 139

    PANNELLO ORIENTALE decorato con volatili e peonie, stampa su carta cm 156,5x41,5

    Lot 140

    LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE a quattro luci, montata a lume, corredata di paralume h cm 68

  • BRACIERE OVALE IN FERRO BATTUTO h cm 25x60x44
    Lot 141

    BRACIERE OVALE IN FERRO BATTUTO h cm 25x60x44

Lots from 121 to 144 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19