Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 647
    Lot 71

    BAULE DA VIAGGIO D'EPOCA in legno telato e metallo ed un altro in legno tenero, difetti (2)

  • LETTINO GINECOLOGICO D'EPOCA corredato di strumenti, mancanze
    Lot 72

    LETTINO GINECOLOGICO D'EPOCA corredato di strumenti, mancanze

  • DUE GRANDI BAULI D'EPOCA in legno telato e metallo ed un altro più piccolo (3)
    Lot 73

    DUE GRANDI BAULI D'EPOCA in legno telato e metallo ed un altro più piccolo (3)

    Lot 74

    PICCOLA RIBALTA IN ROVERE sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vani, fronte a due mezzi cassetti e due cassetti sottostanti, piedi a mensola h cm 103x91x54

  • DUE LETTI SINGOLI IN FERRO BATTUTO fine del XIX secolo corredati di traverse
    Lot 75

    DUE LETTI SINGOLI IN FERRO BATTUTO fine del XIX secolo corredati di traverse

    Lot 76

    LOTTO TESSUTI D'EPOCA tra cui una passatoia corredata di bastoncini in ottone, tendaggi vari ed una serie di ambrasse in legno tornito

    Lot 77

    CASSAPANCA IN NOCE XIX secolo piano ad alzarsi, fronte intagliato con stemmi gentilizi, piedi a zampa ferina h cm 55x118x55

    Lot 78

    LOTTO tavolino in legno tenero e gueridon in legno laccato verde acqua h cm 74x93,5x47, h cm 120 (2)

    Lot 79

    SCHEDARIO DA STUDIO IN LEGNO TENERO inizio del XX secolo fronte ad un cassetto, uno sportello sottostante, base a cornice h cm 152x72x46

    Lot 80

    PSICHE DA TAVOLO IN NOCE prima metà del XIX secolo cappello modanato, sostegni a colonna riuniti da traversa tornita poggianti su due basi con cassettini cm 109x73,5

  • MENSOLA IN NOCE sostegni sagomati h cm 33x90x20,5
    Lot 81

    MENSOLA IN NOCE sostegni sagomati h cm 33x90x20,5

    Lot 81A

    CINQUE MENSOLE IN LEGNO EBANIZZATO
    inizio del XX secolo
    in stile neorinascimento, difetti
    varie misure

    Lot 82

    Antico ingranaggio per torchio da uva in noce realizzato come una grande vite h cm 156

    Lot 83

    COPPIA DI PICCOLI TAPPETI CAUCASICI fondo beige, campo con disegni geometrici nei toni del blu e dell'avorio difetti cm 117x87

  • ORCETTO IN TERRACOTTA seconda metà del XIX secolo h cm 75
    Lot 84

    ORCETTO IN TERRACOTTA seconda metà del XIX secolo h cm 75

    Lot 85

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO LACCATO VERDE MENTA metà del XIX secolo cimasa intagliata con volute e foglie d'acanto cm 131,5x82

    Lot 86

    COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE PENSILI IN NOCE metà del XIX secolo cimasa sagomata e traforata, fronte dritto ad uno sportello, difetti h cm 64x45x23

    Lot 87

    COPPIA DI POLTRONE SAVONAROLA IN NOCE fine del XIX secolo schienale sagomato e intagliato con profilo di Savonarola

    Lot 88

    PICCOLO CASSETTONE IN QUERCIA fine del XVII secolo fronte dritto a quattro cassetti, piedi a mensola h cm 86x73x33

    Lot 89

    CREDENZA CON ALZATA IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo parte superiore con due sportelli a vetro e due cassettini sottostanti, parte inferiore a due sportelli, piedi a palla schiacciata h cm 215x108x36

  • PIATTAIA RUSTICA IN QUERCIA XIX secolo difetti h cm 101x117x29
    Lot 90

    PIATTAIA RUSTICA IN QUERCIA XIX secolo difetti h cm 101x117x29

    Lot 91

    COMODINO A COMODA IMPIALLACCIATO IN PIUMA MOGANO metà del XIX secolo piano ad alzarsi, fronte a due sportelli, piedi a trottola h cm 90x6341,5

  • TAVOLO IN LEGNO LACCATO XVIII secolo gambe a faretra, difetti h cm 80x128x60
    Lot 92

    TAVOLO IN LEGNO LACCATO XVIII secolo gambe a faretra, difetti h cm 80x128x60

    Lot 93

    SERIE DI TRE SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta impagliata

Lots from 73 to 96 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19