Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 647
    Lot 502

    DEMI-PARURE IN ORO A BASSO TITOLO, GRANATI E PERLE inizio del XX secolo composta da bracciale rigido e spilla di gusto floreale, impreziosite da granati cabochon e microperle (2) gr 39,8

    Lot 503

    ANELLO E PAIO DI ORECCHINI IN ORO, ARGENTO, RUBINI E DIAMANTI inizio del XX secolo gli orecchini realizzati come due piccoli cerchi in diamanti rose cut contornati da rubini, alcuni difetti gr 7,5

    Lot 504

    ANELLO CONTRARIÉ IN ORO, PERLA E DIAMANTE inizio del XX secolo impreziosito da diamante taglio vecchio ct 0,60 circa

    Lot 505

    ANELLO IN ORO E ARGENTO finemente cesellato in stile fiorentino, impreziosito da pietra azzurro acqua gr 3,5

  • DUE ANELLI IN ORO uno con perla e l'altro con agata verde cabochon gr 5,90
    Lot 506

    DUE ANELLI IN ORO uno con perla e l'altro con agata verde cabochon gr 5,90

    Lot 507

    DEMIPARURE IN ORO A BASSO TITOLO E MICROMOSAICO fine del XIX secolo composta da spilla ovale con veduta di Piazza San Pietro e paio di orecchini pendenti, ciascuno realizzato con due placchette ovali con vedute di rovine romane

    Lot 508

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E SMALTI XIX secolo pendenti realizzati come spighe stilizzate impreziosite da smalti e centrate da due granati gr 10,40

    Lot 509

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI ciascuno centrato da brillante taglio vecchio ct 2,0 circa ciascuno, gr 6,4

    Lot 510

    SPILLA-PENDENTE IN ORO, ARGENTO, DIAMANTI E PERLE realizzata come due volute contrapposte tempestate in brillanti taglio vecchio ed impreziosita da due perle, una delle quali pendente e staccabile, la spilla è smontabile per trasformarsi in pendente gr 11 Reca punzoni

    Lot 511

    COLLANA D'EPOCA IN CORALLO ROSA ARANCIO chicchi sferici degradé gr 38, lungh cm 80

    Lot 512

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLA inizio del XX secolo realizzato con due cerchi concentrici in diamanti rose cut centrati da perla mabé gr 4,8

    Lot 513

    DUE SPILLE A BARRETTA D'EPOCA IN ORO una decorata da tre cerchi intrecciati e l'altra impreziosita da perle e pietre

    Lot 514

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO Anni Trenta realizzati come due grandi campane ovali baccellate, lievi difetti gr 8,2

    Lot 515

    LOTTO XIX secolo paio di orecchini a goccia in corallo rosso chiaro sfaccettato e piccola spilla in oro giallo centrata da cammeo in corallo rosso scolpito con testa femminile gr 9,7

    Lot 516

    DUE CAMMEI OVALI IN CORNIOLA incisi con profili maschili, uno montato come anello ed uno a spilla

    Lot 517

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO A CAMPANA impreziositi da due rose in corallo rosso gr 8,8

    Lot 518

    ANELLO E ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE realizzati come margherite (3) gr 6,5

    Lot 519

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E ORO GIALLO SATINATO realizzato con due file di motivi geometrici sovrapposti gr 41,20 Reca punzone BF

    Lot 520

    PENDENTE-RICORDO IN ORO GIALLO, ONICE E MICROPERLE inizio del XX secolo corredato da catenina in oro gr 12,1

    Lot 521

    COPPIA DI ANELLI "LEI-LUI" IN ORO GIALLO Anni Quaranta con le iniziali intrecciate divise, uno reca all'interno motto e data 1945 gr 20,6

    Lot 522

    ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO con diamante taglio brillante ct 0,50 circa, gr 3,50

  • SPILLA A BAGUETTE IN ORO GIALLO, RUBINI E PICCOLI DIAMANTI gr 6,0
    Lot 523

    SPILLA A BAGUETTE IN ORO GIALLO, RUBINI E PICCOLI DIAMANTI gr 6,0

    Lot 524

    LOTTO DI BIJOUX D'EPOCA una spilla realizzata come un colombo con corpo in perla barocca, una spilla a forma di scarpetta ed un medaglione ricodo ovale in commesso di pietre dure (3)

    Lot 525

    BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato con barrette alternate da diamanti e zaffiri gr 15,6

Lots from 505 to 528 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19