Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 647
  • BORSA A TRACOLLA IN PITONE Blue di Mauro Volponi
    Lot 453

    BORSA A TRACOLLA IN PITONE Blue di Mauro Volponi

    Lot 454

    LOTTO DI CINTURE VINTAGE tra le quali una in cuoio lavorato ed una con fibbia in legno

    Lot 455

    DUE BORSE VINTAGE una a mano a bauletto in camoscio e pelle beige, Gherardini, e l'altra da spiaggia, Guerlain, manici in corda

    Lot 456

    LOTTO DI CURIOSITÀ VINTAGE un set da scrittura in avorio entro cofanetto in cuoio e cinque borsette d'epoca delle quali una in maglia d'argento ed una interamente in perline contenute in una scatola realizzata come un libro e rivestita in velluto

    Lot 457

    GRANDE LOTTO DI OCCHIALI DA VISTA E DA SOLE VINTAGE tra cui diverse paia Chanel, Bulgari, Dior ed altre griffe, contenuto in un cesto, difetti

  • STOLA IN VOLPE difetti
    Lot 458

    STOLA IN VOLPE difetti

    Lot 459

    CAPPOTTO IN PELLICCIA DI VISONE BIANCO modello ampio con alta balza arricciata sul fondo, fodera in raso di seta, in perfetto stato di conservazione

    Lot 460

    GIACCONE TRE QUARTI IN PELLICCIA DI VISONE MARRONE maniche a pipistrello, difetti

    Lot 461

    CAPPOTTO IN PELLICCIA DI VISONE MARRONE SCURO modello ampio con spallone, difetti

    Lot 462

    GRANDE LOTTO DI LINGERIE IN COTONE E MUSSOLA fine del XIX secolo composto da numerosi mutandoni, camicette, corpetti e biancheria varia ricamata, applicazioni in pizzo contenuti entro baule d'epoca, molti dei capi nuovi reacnti cartellino Frette

    Lot 463

    LOTTO VINTAGE composto da un cappotto in panno nero ed un giaccone marrone, entrambi con applicazioni in visone, difetti (2)

    Lot 464

    GIACCONE TRE QUARTI IN PELLICCIA DI LEOPARDO Anni Cinquanta modello a trapezio, difetti

    Lot 465

    GIACCONE TRE QUARTI IN PANNO COLOR CAMMELLO Mario Borsato modello a trapezio con collo in pelliccia

    Lot 466

    GIACCONE TRE QUARTI IN TESSUTO TECNICO COLOR BRONZO Escada con collo in pelliccia, difetti

  • CROCIFISSO IN AVORIO con croce in legno ebanizzato h cm 40
    Lot 467

    CROCIFISSO IN AVORIO con croce in legno ebanizzato h cm 40

  • ECCE HOMO miniatura dipinta su porcellana, in cornice sagomata in metallo dorato
    Lot 468

    ECCE HOMO miniatura dipinta su porcellana, in cornice sagomata in metallo dorato

    Lot 469

    LOTTO DI ARGENTERIA un cestino traforato con quattro flaconi da profumo in cristallo ed una bugia gr netti 205 (2)

    Lot 470

    TRE LUCERNE FIORENTINE IN OTTONE corredate di paralume in carta con applicate stampe con volati

    Lot 471

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO inizio del XX secolo inciso con monogramma MA composto da tre spazzole, uno specchio, due flaconi ed uno porta profumo e altre due spazzole non pertinenti (9)

    Lot 472

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un calamaio in metallo argentato, un sigillo, un piccolo libro d'epoca di preghiere (12)

    Lot 473

    TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE di forma sagomata, imbottita e rivestita in tessuto rosa

    Lot 474

    TOILETTE IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo piano con marmo incasato, psiche soprastante, due mezzi cassetti nella fascia, gambe tornite riunite da piano sagomato h cm 147x91x54,5

  • CASSAPANCA IN NOCE piano ad alzarsi, piedi a zampa ferina h cm 52x114x51
    Lot 475

    CASSAPANCA IN NOCE piano ad alzarsi, piedi a zampa ferina h cm 52x114x51

    Lot 476

    COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN NOCE metà del XIX secolo piano in marmo, angoli scantonati intagliati con mascheroni, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, piedi mossi h cm 90x60x46

Lots from 457 to 480 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19