Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lot 429 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da nove asciugamani in Fiandra con alta bordura a frangia e serie nove asciugamani in lino, alcuni difetti (18)
Lot 430 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da sei asciugamani in Fiandra con alta bordura a frangia, una serie di otto asciugamani in lino e sei canovacci, alcuni difetti (20)
Lot 431 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro grandi teli in lino per confezionare lenzuola (4)
Lot 432 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro grandi teli in lino per confezionare lenzuola (4)
Lot 433 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da tre lenzuola matrimoniali in lino ed un lenzuolo di sotto, ricamati con vari monogrammi (4)
Lot 434 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due copriletto in cotone bianco realizzati ai ferri con motivo di ventagli, entrambi con alta bordura in pizzo all'uncinetto, alcuni difetti cm 220x220, cm 235x118 (2)
Lot 435 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro lenzuola singole in lino per collegio corredate da due federe non pertinenti, ricamate con monogramma fiorito FP, alcuni difetti (6)
Lot 436 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da tre grandi teli in lino per confezionare lenzuola (3)
Lot 437 LOTTO DI BORDURE IN PIZZO E MERLETTO XIX secolo contenute in una vecchia scatola rivestita in frammenti di tessuto, difetti
Lot 438 LOTTO DI APPLICAZIONI inizio del XX secolo composto da colletti, polsini, crestine, grembiulini e guanti per cameriere
Lot 439 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un set di lenzuola matrimoniali in lino completo di federe, quattro federe di ricambio e lenzuolo di sotto, ricamate con motivi geometrici e gigliucci (9)
Lot 440 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un set di lenzuola matrimoniali in lino completo di federe e lenzuolo di sotto, ricamate con sfilatura e monogramma MCP ed un altro lenzuolo con applicazione di merletto a fuselli con federe (7)
Lot 441 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un set di lenzuola matrimoniali in lino completo di federe, federe di ricambio e lenzuolo di sotto, ricamate con motivi geometrici e gigliucci ed un altro lenzuolo ricamato con sfilatura e monogramma CP (7)
Lot 442 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due set di lenzuola matrimoniali in lino completi di federe e lenzuolo di sotto, uno ricamato con motivo di volute e girali e l'altro con sfilatura, entrambi con monogramma MCP (8)
Lot 443 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un set di lenzuola matrimoniali in lino completo di lenzuolo di sotto e federe, ricamate con sfilatura e monogramma MCP ed un altro lenzuolo ricamato con sfilature e con sfilature e bordi rigati, con federe en pendant (7)
Lot 444 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro grandi teli in lino per confezionare lenzuola (4)
Lot 445 GRANDE LOTTO DI PIZZI E MERLETTI fine del XIX/inizio del XX secolo di varie tipologie e quantità corredati da una serie di modelli per ricami ed una scatola finemente ricamata, contenuto in varie scatole
Lot 446 LOTTO VINTAGE un beauty-case da viaggio a bauletto realizzato ad imitazione del coccodrillo ed una valigetta 24ore, Fendi, in tessuto rigato (2)
Lot 447 LOTTO VINTAGE Celine una borsetta a tracolla in cinghiale marrone ed un portafogli in camoscio stampato in tono, alcuni difetti (2)
Lot 448 DUE BORSETTE A TRACOLLA VINTAGE una in cuoio testa di moro Etienne Aigner e l'altra in pelle marrone trapuntata con tracolla a catena, alcuni difetti
Lot 449 BORSA A MANO IN COCCODRILLO MARRONE Anni Sessanta di forma rettangolare, lievi difetti
Lot 450 DUE BORSETTE VINTAGE una a mano in rettile sfumato ed una a busta in rettile nero
Lot 451 BORSETTA A MANO IN VERNICE NERA DA COLLEZIONE Gherardini, Anni Sessanta manico realizzato con strisce in pelle fermate da due moschettoni marinari a grillo dorati
Lot 452 LOTTO VINTAGE una borsetta a tracolla in coccodrillo baby, un piccolo necessaire Prada, un portafogli in pelle color ruggine ed un portafogli liberty in cuoio impresso con monogramma in argento (4)