Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 647
    Lot 404

    SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO prima metà del XIX secolo cimasa intagliata con volute, piedi a ricciolo, laccata ad imitazione della tartaruga cm 86x98

    Lot 405

    SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo cinque cassetti sul fronte e ai lati, piedi a trottola h cm 82x139c69,5

    Lot 407

    COMODINO IN NOCE XIX secolo fronte dritto con un vano e due cassetti sottostanti, formelle sagomate, piedi a mensola, difetti h cm 80x68x28

    Lot 408

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE E ALTRI LEGNI prima metà del XIX secolo un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, lesene scanalate, piedi a trottola, difetti h cm 107x119x60,5

    Lot 409

    PICCOLO TAPPETO CAUCASICO fondo verde campo con motivi stilizzati nei toni del rosso e avorio, difetti cm 148x90

    Lot 410

    GRANDE STIPO IN NOCE BIONDO fine del XIX/inizio del XX secolo cappello a ringhiera con pinnacoli, fronte con sportello a ribalta a celare altri due sportelli con segreti, quattro cassetti sottostanti, formelle intagliate con volti femminili, lesene con masheroni e motivi floreali, piedi a trottola, difetti h cm 195x130x57

    Lot 411

    GRANDE PSICHE IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo finali a pinnacolo, sostegni torniti con portacandele in metallo dorato, gambe bipartite a ricciolo riunite da traversa, con rotelle cm 206x100

    Lot 412

    DORMEUSE imbottita e rivestita in tessuto operato rosa con motivi floreali, piedi torniti in noce lungh cm 160

    Lot 413

    ARMADIO GUARDAROBA IN LEGNO DI CIPRESSO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli lesene con finali ebanizzate, piedi a plinto h cm 245x190x63

    Lot 414

    ARMADIO GUARDAROBA IN LEGNO DI CIPRESSO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli lesene con finali ebanizzate, piedi a plinto, en pendant con il precedente h cm 245x190x63

    Lot 415

    RITRATTO DI GIOVANNI PANDOLFI olio su tela applicata a cartone, in cornice cm 40x37

    Lot 416

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due paia di lenzuola in lino, uno ricamato con grande iniziale fiorita AP e l'altro con monogramma GP, complete delle lenzuola di sotto (4)

    Lot 417

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due set di lenzuola matrimoniali in lino, uno con lenzuolo di sotto, ricamato con grande monogramma floreale AP ed uno completo anche delle federe (6)

    Lot 418

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da cinque lenzuola in lino di varie tipologie e dieci federe ricamate, alcuni difetti (15)

    Lot 419

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro grandi teli in lino per confezionare lenzuola (4)

    Lot 420

    Lot 421

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due set di lenzuola matrimoniali in lino completi di federe e lenzuolo di sotto, uno ricamato con motivo a scacchiera e l'altro con sfilatura, entrambi con monogramma MCP (8)

    Lot 422

    LOTTO DI BORDURE inizio del XX secolo realizzate all'uncinetto e ai ferri per coperte e tende, difetti

    Lot 423

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un copriletto matrimoniale in filaticcio verde chiaro, due buste portabiancheria ricamate e dipinte, una tovaglietta in moiré dipinto con motivi floreali e numerosi centrini ricamati ed altre curiosità, alcuni difetti il copriletto cm 300x200

    Lot 424

    COPRILETTO IN COTONE BIANCO fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato ai ferri con ampia balza laterale in cotone damascato impreziosita da pizzo all'uncinetto, alcuni difetti cm 214x150

    Lot 425

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da cinque lenzuola in lino ricamate con sfilature e giornini, quattro federe ricamate con grandi iniziali fiorite, due teli grezzi per confezionare biancheria, quattro asciugamani con bordura a frangia e due tovaglie in Fiandra (17)

    Lot 426

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due copriletto in cotone bianco damascato, entrambi con alta bordura in pizzo all'uncinetto, alcuni difetti cm 250x200, cm 190x110 (2)

    Lot 427

    LOTTO DI BIANCHERIA
    fine del XIX/inizio del XX secolo
    composto da quattro asciugamani in Fiandra con alta bordura a frangia e quattordici asciugamani in lino di due diverse tipologie, alcuni difetti (18)
    offerta libera

    Lot 428

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da set matrimoniale con buttalà e coppia di federe in lino finemente ricamate con iscrizione fiorita Buon Giorno e Buon Riposo, due coppie di federe ricamate con monogramma e applicazioni di merletti e tre asciugamani in Fiandra con bordura a frangia (10)

Lots from 409 to 432 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19