Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lot 404 SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO prima metà del XIX secolo cimasa intagliata con volute, piedi a ricciolo, laccata ad imitazione della tartaruga cm 86x98
Lot 405 SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo cinque cassetti sul fronte e ai lati, piedi a trottola h cm 82x139c69,5
Lot 407 COMODINO IN NOCE XIX secolo fronte dritto con un vano e due cassetti sottostanti, formelle sagomate, piedi a mensola, difetti h cm 80x68x28
Lot 408 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE E ALTRI LEGNI prima metà del XIX secolo un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, lesene scanalate, piedi a trottola, difetti h cm 107x119x60,5
Lot 409 PICCOLO TAPPETO CAUCASICO fondo verde campo con motivi stilizzati nei toni del rosso e avorio, difetti cm 148x90
Lot 410 GRANDE STIPO IN NOCE BIONDO fine del XIX/inizio del XX secolo cappello a ringhiera con pinnacoli, fronte con sportello a ribalta a celare altri due sportelli con segreti, quattro cassetti sottostanti, formelle intagliate con volti femminili, lesene con masheroni e motivi floreali, piedi a trottola, difetti h cm 195x130x57
Lot 411 GRANDE PSICHE IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo finali a pinnacolo, sostegni torniti con portacandele in metallo dorato, gambe bipartite a ricciolo riunite da traversa, con rotelle cm 206x100
Lot 412 DORMEUSE imbottita e rivestita in tessuto operato rosa con motivi floreali, piedi torniti in noce lungh cm 160
Lot 413 ARMADIO GUARDAROBA IN LEGNO DI CIPRESSO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli lesene con finali ebanizzate, piedi a plinto h cm 245x190x63
Lot 414 ARMADIO GUARDAROBA IN LEGNO DI CIPRESSO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli lesene con finali ebanizzate, piedi a plinto, en pendant con il precedente h cm 245x190x63
Lot 415 RITRATTO DI GIOVANNI PANDOLFI olio su tela applicata a cartone, in cornice cm 40x37
Lot 416 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due paia di lenzuola in lino, uno ricamato con grande iniziale fiorita AP e l'altro con monogramma GP, complete delle lenzuola di sotto (4)
Lot 417 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due set di lenzuola matrimoniali in lino, uno con lenzuolo di sotto, ricamato con grande monogramma floreale AP ed uno completo anche delle federe (6)
Lot 418 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da cinque lenzuola in lino di varie tipologie e dieci federe ricamate, alcuni difetti (15)
Lot 419 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro grandi teli in lino per confezionare lenzuola (4)
Lot 420 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro grandi teli in lino per confezionare lenzuola (4)
Lot 421 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due set di lenzuola matrimoniali in lino completi di federe e lenzuolo di sotto, uno ricamato con motivo a scacchiera e l'altro con sfilatura, entrambi con monogramma MCP (8)
Lot 422 LOTTO DI BORDURE inizio del XX secolo realizzate all'uncinetto e ai ferri per coperte e tende, difetti
Lot 423 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un copriletto matrimoniale in filaticcio verde chiaro, due buste portabiancheria ricamate e dipinte, una tovaglietta in moiré dipinto con motivi floreali e numerosi centrini ricamati ed altre curiosità, alcuni difetti il copriletto cm 300x200
Lot 424 COPRILETTO IN COTONE BIANCO fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato ai ferri con ampia balza laterale in cotone damascato impreziosita da pizzo all'uncinetto, alcuni difetti cm 214x150
Lot 425 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da cinque lenzuola in lino ricamate con sfilature e giornini, quattro federe ricamate con grandi iniziali fiorite, due teli grezzi per confezionare biancheria, quattro asciugamani con bordura a frangia e due tovaglie in Fiandra (17)
Lot 426 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due copriletto in cotone bianco damascato, entrambi con alta bordura in pizzo all'uncinetto, alcuni difetti cm 250x200, cm 190x110 (2)
Lot 427 LOTTO DI BIANCHERIA
fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da quattro asciugamani in Fiandra con alta bordura a frangia e quattordici asciugamani in lino di due diverse tipologie, alcuni difetti (18)
offerta libera -
Lot 428 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da set matrimoniale con buttalà e coppia di federe in lino finemente ricamate con iscrizione fiorita Buon Giorno e Buon Riposo, due coppie di federe ricamate con monogramma e applicazioni di merletti e tre asciugamani in Fiandra con bordura a frangia (10)