Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 647
  • VETRINETTA IN METALLO LACCATO NERO inizio del XX secolo h cm 151,5x62,5x34
    Lot 380

    VETRINETTA IN METALLO LACCATO NERO inizio del XX secolo h cm 151,5x62,5x34

    Lot 381

    LIBRERIA BASSA A GIORNO IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento h cm 82x96x35

    Lot 382

    LOTTO coppia di appliques in ottone ciascuna a due luci, corredate di ventola ed una specchiera rivestita in metallo, difetti(3)

  • LOTTO coppia di appliques e specchiera ovale in metallo (3)
    Lot 383

    LOTTO coppia di appliques e specchiera ovale in metallo (3)

  • PICCOLO LUME DA TAVOLO IN OTTONE
    Lot 384

    PICCOLO LUME DA TAVOLO IN OTTONE

    Lot 385

    LOTTO DI PARALUMI tra cui uno in seta verde acqua e alcuni in carta decorati con scene di caccia, paesaggi, volatili e figure femminili, difetti (7)

    Lot 386

    PANNELLO A SUCCO D'ERBA fine del XIX secolo/inizio del XX secolo raffigurante la Natività, realizzato come uno stendardo con bordo dorato a frangia cm 132x90

  • GRANDE LOTTO DI SCATOLE D'EPOCA tra cui alcune in latta, in lacca e stoffa (21)
    Lot 387

    GRANDE LOTTO DI SCATOLE D'EPOCA tra cui alcune in latta, in lacca e stoffa (21)

    Lot 388

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA tra cui un crocifisso in madreperla, un calamaio in metallo argentato, una piccola scatola sorrentina intarsiata con volatili ed una bambola con testina in biscuit e occhi mobili

    Lot 389

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA tra cui una bilancina per corrispondenza, un portalettere, una pace in resina e un paio di occhiali d'epoca

    Lot 390

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA tra cui una coppia di candelieri in vetro argentato, un piccolo paralume liberty in vetro satinato con frangia in perline, un vaso globulare in vetro soffiato verde, alcune murine e della frutta in pietre dure

    Lot 391

    LOTTO VINTAGE inizio del XX secolo due bastoni e tre ombrellini da passeggio in pizzo e seta, difetti (5)

  • COLLEZIONE DI CONCHIGLIE
    Lot 392

    COLLEZIONE DI CONCHIGLIE

    Lot 393

    LOTTO DI MACCHINE FOTOGRAFICHE D'EPOCA corredate di alcuni accessori, difetti (6)

    Lot 394

    LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui tre scatoline e dei frammenti di ventagli in avorio, un uovo in smalto cloisonné

  • LOTTO DI VENTAGLI D'EPOCA da restaurare (7)
    Lot 395

    LOTTO DI VENTAGLI D'EPOCA da restaurare (7)

    Lot 396

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione e motivi floreali nei toni del beige, giallo e avorio, difetti cm 185x128

    Lot 397

    TAVOLINO BASSO IN NOCE XIX secolo gambe a lira riunite da traverse mosse, difetti h cm 49,5x74x36

  • COPPIA DI PIANTANE MODERNE IN OTTONE h cm 180
    Lot 398

    COPPIA DI PIANTANE MODERNE IN OTTONE h cm 180

  • SCALETTA DA BIBLIOTECA IN NOCE XIX secolo quattro gradini h cm 97,5x45x81
    Lot 399

    SCALETTA DA BIBLIOTECA IN NOCE XIX secolo quattro gradini h cm 97,5x45x81

  • CAVALLETTO DA PITTORE IN LEGNO TENERO altezza regolabile
    Lot 400

    CAVALLETTO DA PITTORE IN LEGNO TENERO altezza regolabile

    Lot 401

    LIBRERIA A DOPPIO CORPO IN LEGNO TENERO seconfa metà del XIX secolo cappello modanato, parte superiore con tre sportelli a vetro, la parte sottostante a quattro sportelli, piedi a trottola h cm 239x157x37,5

    Lot 402

    SCHEDARIO IN NOCE fine del XIX secolo dodici scomparti in cartone rivestito in similpelle e due cassetti alla base, piedi trottola, alcuni difetti h cm154x100x40

    Lot 403

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE XIX secolo schienale a scudo, braccioli mossi, gambe a faretra, imbottite e rivestite in tessuto verde salvia

Lots from 385 to 408 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19