Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lot 380 VETRINETTA IN METALLO LACCATO NERO inizio del XX secolo h cm 151,5x62,5x34
Lot 381 LIBRERIA BASSA A GIORNO IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento h cm 82x96x35
Lot 382 LOTTO coppia di appliques in ottone ciascuna a due luci, corredate di ventola ed una specchiera rivestita in metallo, difetti(3)
Lot 383 LOTTO coppia di appliques e specchiera ovale in metallo (3)
Lot 384 PICCOLO LUME DA TAVOLO IN OTTONE
Lot 385 LOTTO DI PARALUMI tra cui uno in seta verde acqua e alcuni in carta decorati con scene di caccia, paesaggi, volatili e figure femminili, difetti (7)
Lot 386 PANNELLO A SUCCO D'ERBA fine del XIX secolo/inizio del XX secolo raffigurante la Natività, realizzato come uno stendardo con bordo dorato a frangia cm 132x90
Lot 387 GRANDE LOTTO DI SCATOLE D'EPOCA tra cui alcune in latta, in lacca e stoffa (21)
Lot 388 LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA tra cui un crocifisso in madreperla, un calamaio in metallo argentato, una piccola scatola sorrentina intarsiata con volatili ed una bambola con testina in biscuit e occhi mobili
Lot 389 LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA tra cui una bilancina per corrispondenza, un portalettere, una pace in resina e un paio di occhiali d'epoca
Lot 390 LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA tra cui una coppia di candelieri in vetro argentato, un piccolo paralume liberty in vetro satinato con frangia in perline, un vaso globulare in vetro soffiato verde, alcune murine e della frutta in pietre dure
Lot 391 LOTTO VINTAGE inizio del XX secolo due bastoni e tre ombrellini da passeggio in pizzo e seta, difetti (5)
Lot 392 COLLEZIONE DI CONCHIGLIE
Lot 393 LOTTO DI MACCHINE FOTOGRAFICHE D'EPOCA corredate di alcuni accessori, difetti (6)
Lot 394 LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui tre scatoline e dei frammenti di ventagli in avorio, un uovo in smalto cloisonné
Lot 395 LOTTO DI VENTAGLI D'EPOCA da restaurare (7)
Lot 396 TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione e motivi floreali nei toni del beige, giallo e avorio, difetti cm 185x128
Lot 397 TAVOLINO BASSO IN NOCE XIX secolo gambe a lira riunite da traverse mosse, difetti h cm 49,5x74x36
Lot 398 COPPIA DI PIANTANE MODERNE IN OTTONE h cm 180
Lot 399 SCALETTA DA BIBLIOTECA IN NOCE XIX secolo quattro gradini h cm 97,5x45x81
Lot 400 CAVALLETTO DA PITTORE IN LEGNO TENERO altezza regolabile
Lot 401 LIBRERIA A DOPPIO CORPO IN LEGNO TENERO seconfa metà del XIX secolo cappello modanato, parte superiore con tre sportelli a vetro, la parte sottostante a quattro sportelli, piedi a trottola h cm 239x157x37,5
Lot 402 SCHEDARIO IN NOCE fine del XIX secolo dodici scomparti in cartone rivestito in similpelle e due cassetti alla base, piedi trottola, alcuni difetti h cm154x100x40
Lot 403 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE XIX secolo schienale a scudo, braccioli mossi, gambe a faretra, imbottite e rivestite in tessuto verde salvia