Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 647
    Lot 356

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con uccellini e motivi floreali nei toni del blu e dell'azzurro cm 188x132

    Lot 357

    POGGIAPIEDI IN NOCE inizio del XX secolo imbottito e rivestito in tessuto ricamato a piccolo punto con stemma gentilizio

    Lot 358

    POLTRONCINA IN NOCE schienale sagomato, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto fiorito nei toni del rosa e del giallo

    Lot 359

    RAFFAELLO MORGHEN (1758-1833) Scene classiche due incisioni, in cornice cm 36x47, cm 46x57 (2)

    Lot 360

    RAFFAELLO MORGHEN (1758-1833) Ritratto di famiglia e Cavaliere due incisioni, in cornice cm 54x37, cm 54x41 (2)

    Lot 361

    GESÙ CRISTO NELLA CASA DI MARTA E MARIA DI BETANIA Scuola veneta del XIX secolo olio su tela da Jacopo Bassano, in cornice cm 116x175

    Lot 362

    CENA IN EMMAUS Scuola veneta del XIX secolo olio su tela da Jacopo Bassano, in cornice cm 116x174,5

  • MACCHINA DA CUCIRE D'EPOCA
    Lot 363

    MACCHINA DA CUCIRE D'EPOCA

    Lot 364

    MACCHINA DA CUCIRE A MANOVELLA fine del XIX secolo intarsiata in madreperla, su base in legno

    Lot 365

    INGINOCCHIATOIO IN NOCE XVII secolo piano e base da alzarsi, fronte ad un cassetto con sportello sottostante, lesene scanalate h cm 91x82x51

    Lot 366

    VASO CON FIORI Scuola fiamminga del XIX secolo olio su tela, in cornice dorata coeva cm 74x56,5

    Lot 367

    COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO imbottite e rivestite in tessuto operato con motivi floreali nei toni del verde e del giallo

    Lot 368

    DUE PICCOLI TAPPETI CAUCASICI uno fondo giallo, campo con motivi geometrici nei toni del rosso e uno fondo rosso campo a motivi geometrici nei toni dell'avorio cm 153x8 e cm 121x89

    Lot 369

    LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO XIX secolo montata a lume con paralume decorato da stemma tipografico

    Lot 370

    TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse h cm 64,5x47x35

  • STEMMA NOBILIARE acquerello d'epoca su carta, in cornice cm 33x22
    Lot 371

    STEMMA NOBILIARE acquerello d'epoca su carta, in cornice cm 33x22

    Lot 372

    PICCOLA CREDENZA IN NOCE XVII secolo piano da alzarsi, fronte ad uno sportello con formella, piedi a mensola h cm 93x72,5x33,5

    Lot 373

    LIBRERIA A GIORNO A DUE CORPI IN LEGNO TENERO cappello modanato, piedi a trottola h cm 191,5x209x31

    Lot 374

    ADELE DEL VIVO Scorcio di paese acquerello su carta, firmato e datato 1886, in cornice cm 28x22,5

  • LOTTO DI STAMPE tra cui un piccolo dipinto, in cornice (4)
    Lot 375

    LOTTO DI STAMPE tra cui un piccolo dipinto, in cornice (4)

    Lot 376

    DUE APPLIQUE IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Trenta realizzate come due cestini con inclusioni di bolle, di misure differenti

    Lot 377

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui due flaconi in vetro, una stoppiniera e un arricciacapelli (8)

    Lot 378

    LOTTO un vaso in terracotta smaltata e due vasi vasi da notte, uno in terraglia e uno in vetro verde di Empoli (3)

    Lot 379

    PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE prima metà del XIX secolo piano in marmo bianco profilato in marmo verde, fronte dritto a quattro cassetti, piedi a faretra scanalata h cm 101x68x45,5

Lots from 361 to 384 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19