Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lot 356 TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con uccellini e motivi floreali nei toni del blu e dell'azzurro cm 188x132
Lot 357 POGGIAPIEDI IN NOCE inizio del XX secolo imbottito e rivestito in tessuto ricamato a piccolo punto con stemma gentilizio
Lot 358 POLTRONCINA IN NOCE schienale sagomato, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto fiorito nei toni del rosa e del giallo
Lot 359 RAFFAELLO MORGHEN (1758-1833) Scene classiche due incisioni, in cornice cm 36x47, cm 46x57 (2)
Lot 360 RAFFAELLO MORGHEN (1758-1833) Ritratto di famiglia e Cavaliere due incisioni, in cornice cm 54x37, cm 54x41 (2)
Lot 361 GESÙ CRISTO NELLA CASA DI MARTA E MARIA DI BETANIA Scuola veneta del XIX secolo olio su tela da Jacopo Bassano, in cornice cm 116x175
Lot 362 CENA IN EMMAUS Scuola veneta del XIX secolo olio su tela da Jacopo Bassano, in cornice cm 116x174,5
Lot 363 MACCHINA DA CUCIRE D'EPOCA
Lot 364 MACCHINA DA CUCIRE A MANOVELLA fine del XIX secolo intarsiata in madreperla, su base in legno
Lot 365 INGINOCCHIATOIO IN NOCE XVII secolo piano e base da alzarsi, fronte ad un cassetto con sportello sottostante, lesene scanalate h cm 91x82x51
Lot 366 VASO CON FIORI Scuola fiamminga del XIX secolo olio su tela, in cornice dorata coeva cm 74x56,5
Lot 367 COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO imbottite e rivestite in tessuto operato con motivi floreali nei toni del verde e del giallo
Lot 368 DUE PICCOLI TAPPETI CAUCASICI uno fondo giallo, campo con motivi geometrici nei toni del rosso e uno fondo rosso campo a motivi geometrici nei toni dell'avorio cm 153x8 e cm 121x89
Lot 369 LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO XIX secolo montata a lume con paralume decorato da stemma tipografico
Lot 370 TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse h cm 64,5x47x35
Lot 371 STEMMA NOBILIARE acquerello d'epoca su carta, in cornice cm 33x22
Lot 372 PICCOLA CREDENZA IN NOCE XVII secolo piano da alzarsi, fronte ad uno sportello con formella, piedi a mensola h cm 93x72,5x33,5
Lot 373 LIBRERIA A GIORNO A DUE CORPI IN LEGNO TENERO cappello modanato, piedi a trottola h cm 191,5x209x31
Lot 374 ADELE DEL VIVO Scorcio di paese acquerello su carta, firmato e datato 1886, in cornice cm 28x22,5
Lot 375 LOTTO DI STAMPE tra cui un piccolo dipinto, in cornice (4)
Lot 376 DUE APPLIQUE IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Trenta realizzate come due cestini con inclusioni di bolle, di misure differenti
Lot 377 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui due flaconi in vetro, una stoppiniera e un arricciacapelli (8)
Lot 378 LOTTO un vaso in terracotta smaltata e due vasi vasi da notte, uno in terraglia e uno in vetro verde di Empoli (3)
Lot 379 PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE prima metà del XIX secolo piano in marmo bianco profilato in marmo verde, fronte dritto a quattro cassetti, piedi a faretra scanalata h cm 101x68x45,5