Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 October 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 244
    Lot 169

    JOEL STEIN (1926 - 2012) Accord secret III Jaune Orange et Rouge Ete'1993 acrilico su tela cm 40x40 firmato datato e titolato sul retro sul retro: timbro galleria Orti Sauli, Genova Accord secret III Jaune Orange et Rouge Ete'1993 acrylic on canvas 15,76x15,76 in signed dated and titled on reverse on the reverse: stamp Gallery Orti Sauli, Genova

    Lot 170

    RAFAEL CANOGAR (1935) Senza titolo 1998 olio su tela cm 60x50 firmato e datato in basso al centro sul retro: timbro di "Ovali Rotariani" e Christie's Untitled 1998 oil on canvas 23,64x19,7 in signed and dated lower in the center on the reverse: stamps of "Ovali Rotariani" and Christie's

    Lot 171

    TOM WESSELMANN (1931 - 2004) Beach girl 1965 matita su carta cm 19x21,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta Ileana Sonnabend, Parigi provenienza: Galleria Cannaviello, Milano Beach girl 1965 pencil on paper 7,49x8,47 in signed and dated lower right on the reverse: label of Ileana Sonnabend, Parigi provenance: Cannaviello Gallery, Milano

    Lot 172

    BERNARD BUFFET (1928 -1999) Bateaux à mare'e basse 1968 tecnica mista su carta cm 65x80 firmato e datato in alto al centro autentica dell'artista su foto etichetta della galleria San Giorgio, Portofino sul retro catalogato con il n°24744 Bateaux à mare'e basse 1968 mixed media on paper 25,61x31,52 in signed and dated upper in the center photo certificate from the artist label of San Giorgio gallery, Portofino on the reverse cataloged with n°24744

    Lot 173

    BERNARD BUFFET (1928 -1999) Paesaggio bretone 1967 tecnica mista su carta cm 50x65 firmato e datato in alto al centro autentica dell'artista su foto etichetta galleria San Giorgio, Portofino sul retro catalogato con il n°24743 Paesaggio bretone 1967 mixed media on paper 19,7x25,61 in signed and dated upper in the centre photo certificate from the artist label of San Giorgio gallery, Portofino on the reverse cataloged with n°24743ice Garnier gallery, Paris

    Lot 174

    GÜNTER DAMISCH (1958) Senza Titolo 1993 tecnica mista su carta cm 35x47 sul retro: etichetta Galleria Cesarea, Genova Untitled 1993 mixed media on paper 13,79x18,52 in on the reverse: label of Cesarea Gallery, Genova

    Lot 175

    MARKUS LUPERTZ (1941) Senza titolo (primi anni Novanta) carboncino, pastelli e tempera su cartone cm 49x69,5 firmato in basso a destra esposizioni: Markus Lupertz.Da Milano a Milano, maggio-giugno 1990, Gianferrari Arte Contemporanea, Milano pubblicazioni: Markus Lupertz.Da Milano a Milano, catalogo della mostra,maggio-giugno 1990,testi di Norman Rosenthal,Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano pag. 27 Untitled (Early Nineties) charcoal, pastels and tempera on cardboard 19,31x27,38 in signed lower right exhibitions: Markus Lupertz.Da Milano a Milano, maggio-giugno 1990, Gianferrari Arte Contemporanea, Milano literature:Markus Lupertz.Da Milano a Milano, catalogo della mostra, maggio-giugno 1990, texts by Norman Rosenthal, Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano pag. 27

    Lot 176

    BENGT LINDSTROM (1925 - 2008) Portrait de Balzac 1966 olio su tela cm 90x70 datato e titolato sul retro certificato di autenticità della Galleria d'Arte Internazionale GIO Arte, Venezia Mestre (13/03/2006) autentica su foto di Alexander Lindstrom sul retro: timbro GIO Arte, Venezia Mestre Portrait de Balzac 1966 oil on canvas 35,46x27,58 in dated and titled on the reverse authenticity certificate by GIO Arte International Art Gallery, Venezia Mestre (13/03/2006) photo certificate by Alexander Lindstrom on the reverse: stamp of GIO Arte, Venezia Mestre

    Lot 177

    GEORGES MATHIEU (1921 - 2012) Folie Framboyante 1950 olio su tela cm 50x60 firmato e datato in basso a destra firmato sul retro sul retro:timbro della Galleria Bellchasse, Parigi autentica dell'artista su foto con timbro della Galleria Bellchasse, Parigi Folie Framboyante 1950 oil on canvas 19,7x23,64 in signed and dated lower right signed on the reverse on the reverse: stamp of Bellchasse Gallery, Parigi photo certificate by the artist with Bellchasse Gallery's stamp, Paris

    Lot 178

    HANS HARTUNG (1904 - 1989) P8-1986-E5 1986 matita e carboncino su carta cm 32,50x49,80 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'Archivio Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, come confermato per e-mail dalla Fondazione P8-1986-E5 1986 pencil and charcoal on paper in signed and dated lower right signed, dated and titled on the reverse included in Hans Hartung e Anna-Eva Bergman Archive, as the Foundation Hartung Bergman confirmed by e-mail

    Lot 179

    HANS HARTUNG (1904 - 1989) T 1981 - R 17 1981 olio su tela cm 61x38 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'Archivio Hartung and Anna Eva Bergman con n°CT 241/0 del 25/08/2006 sul retro: etichetta Cafiso Arte, Milano esposizioni:Hans Hartung, ottobre 2005-gennaio 2006, Galleria Cafiso, Milano pubblicazioni: Hans Hartung, catalogo della mostra, ottobre 2005-gennaio 2006, Galleria Cafiso, Milano, Skira pag 60 T 1981 - R 17 1981 oil on canvas 24,03x14,97 in signed, dated and titled on the reverse included in Hartung and Anna Eva Bergman's Archive with n°CT 241/0 of 25/08/2006 on the reverse: label of Cafiso Arte, Milano exhibitions: Hans Hartung, october 2005-january 2006, Galleria Cafiso, Milano literaure: Hans Hartung, exhibition catalogue, october 2005-january 2006,Cafiso Gallery, Milano, Skira pag 60

    Lot 180

    RENE MAGRITTE (1898 - 1967) Croquer les idèes 1937 matita su carta verso/recto cm 21x16,5 sul retro: etichetta Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna pubblicazioni: Renè Magritte, Croquer Les Idèes testi di Marcel Marien, Les Lèvres Nues pag. 66 Croquer les idèes 1937 pencil on paper verso/recto 8,27x6,5 in on the reverse: label of Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna literature: Renè Magritte, Croquer Les Idèes texts by Marcel Marien, Les Lèvres Nues pag. 66

    Lot 181

    VICTOR BRAUNER (1903 - 1966) Senza titolo 26-1-1961 penna su carta cm 27,5x19,5 firmato e datato in basso al centro provenienza: già Collezione Brera Galleria d'Arte, Milano Untitled 26-1-1961 pen on paper 10,84x7,68 in signed and dated lower in the center provenance: already Brera Art Gallery Collection, Milano

    Lot 182

    VICTOR BRAUNER (1903 - 1966) Senza titolo 28-1-1961 penna su carta cm 27,3x19,3 firmato e datato in basso a destra provenienza: già Collezione Brera Galleria d'Arte, Milano Untitled 28-1-1961 pen on paper 10,76x7,6 in signed and dated lower right provenance: already Brera Art Gallery Collection, Milano

    Lot 183

    VICTOR CHAB (1930) Dentro del sonido 1970 olio su tela cm 50x60 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Dentro del sonido 1970 oil on canvas 19,7x23,64 in signed, dated and titled on the reverse provenance. already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lot 184

    ZLATKO PRICA (1916 - 2002) Senza titolo 1973 olio su tela cm 71x60,5 firmato e datato in basso al centro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Untitled 1973 oil on canvas 27,97x23,84 in signed and dated lower in the center provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lot 185

    ANDRE MASSON (1896 - 1987) Baigneurs 1949 olio su tela cm 50x65 firmato in basso a destra sul retro: etichetta Galerie Louise Leiris, Parigi; etichetta Galerie Simon, Parigi Baigneurs 1949 oil on canvas 19,7x25,61 in signed lower right on the riverse: label of Galerie Louise Leiris, Paris; label of Galerie Simon, Paris

    Lot 186

    ANTHONY CRAGG (1949) Senza titolo 1990 matita su carta cm 30x42 firmato in basso a destra autentica su foto dello Studio d'Arte Raffaelli, Trento certificato di autenticità a cura di EBLand srl Untitled 1990 pencil on paper 11,82x16,55 in signed lower right photo certificate by Studio d'Arte Raffaelli, Trento authenticity certificate curated by EBLand srl

    Lot 187

    DANIEL SPOERRI (1930) Il cigno 1990 pastelli su carta cm 25x36,5 firmato e datato in basso a destra firmato sul retro dedica ad personam in basso a destra provenienza: Carlo Cattelani (Modena), già Dino Bugno (Venezia) Il cigno 1990 pastels on paper 9,85x14,38 in signed and dated lower right signed on the reverse dedication lower right provenance: Carlo Cattelani (Modena), already Dino Bugno (Venezia)

    Lot 188

    GILLES AILLAUD (1928) Sbarre 1969 olio su tela cm 89x116 firmato e datato sul retro provenienza: collezione privata, Marina di Massa Sbarre 1969 oil on canvas inch 35,07x45,7 signed and dated on the reverse provenance: private collection, Marina di Massa

    Lot 189

    AURELIE NEMOURS (1910 - 2005) Senza titolo 1968 olio su tela cm 73x60 firmato e datato sul retro sul retro: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo Untitled 1968 oil on canvas 28,76x23,64 in signed and dated on the reverse on the reverse: Lorenzelli Gallery's stamp

    Lot 190

    JESUS RAPHAEL SOTO (1923 - 2005) Le point jaune 1989 acrilico su tavola con griglia metallica cm 53x52x17 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Soto (Parigi) n°94897066 Le point jaune 1989 acrylic on board with metal grid 20,88x20,49x6,7 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Soto Archive (Paris) n°94897066

    Lot 191

    FRANCOIS MORELLET (1926) 3 trames de grillage 0° 30° 60° 1974 tavola e ferro cm 80x80 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'artista 3 trames de grillage 0° 30° 60° 1974 board and iron 31,52x31,52 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist

    Lot 192

    JIRI KOLAR (1914 - 2002) Barky / Barken 1965 collage su cartone cm 18x47,5 firmato e datato sul retro acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista in Cecoslovacchia Barky / Barken 1965 collage on cardboard 7,09x18,72 in signed and dated on the reverse bought by the current owner directly from the artist in Czechoslovakia

Lots from 169 to 192 of 244

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 24 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00
da Sabato 25 Ottobre 2014 a Domenica 26 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 19:00
Lunedì 27 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 28 October 2014 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 244 (1 - 244)