Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 October 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 244
    Lot 145

    ANDY WARHOL (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen 1975 serigrafia su carta cm 100x70 esemplare 39/125 firmato, datato e numerato sul retro pubblicazioni: Andy Warhol prints,catalogo ragionato 1962-1987, Feldman Schellmann pag 87, illustrazione II.134 Ladies and Gentlemen 1975 silkscreen on paper 39,4x27,58 in edition 39/125 signed, dated and numbered on the reverse literature: Andy Warhol prints,catalogue raisonnè 1962- 1987, Feldman Schellmann pag 87, picture n° II.134

    Lot 146

    ANDY WARHOL (1928 - 1987) Kiku 1984 serigrafia su carta cm 19,8x26,7 pezzo unico sul retro: timbro Andy Warhol estate certificato di autentica a cura della Andy Warhol Foundation Kiku 1984 silkscreen on paper 7,8x10,48 in unique piece on the reverse: Andy Warhol estate stamp authenticity certificate curated by Andy Warhol Foundation

    Lot 147

    NOEL DOLLA (1945) Senza titolo acrilici su tela cm 100x100 espozizioni: I colori della pittura, 8 luglio-10 settembre 1976,Istituto Italo-Latino Americano Roma pubblicazioni: I colori della pittura, 8 luglio-10 settembre 1976,Istituto Italo-Latino Americano Roma Untitled acrylic on canvas 39,4x39,4 in exhibitions: I colori della pittura, 8th july-10 september 1976,Istituto Italo-Latino Americano Roma literature: I colori della pittura, 8th july-10 september 1976,Istituto Italo-Latino Americano Roma

    Lot 148

    STANLEY WHITNEY (1946) Wonder Garden 2006 olio su tela cm 136x152 firmato, datato e titolato sul retro pubblicazioni: Stanley Whitney. Colori al quadrato, 3 novembre - 2 dicembre 2006, Carlina Galleria d'Arte, Torino pag. 27 Wonder Garden 2006 oil on canvas 53,58x59,89 in signed, dated and titled on the reverse literature: Stanley Whitney. Colori al quadrato, 3rd november - 2nd december 2006, Carlina Art Gallery, Torino pag. 27

    Lot 149

    DAVID TREMLETT (1945) Senza titolo (Live here) 1991 tecnica mista su carta cm 30x40 firmato e titolato in basso a destra sul retro: etichetta Galleria Alfonso Artiaco, Napoli Untitled (Live here) 1991 mixed media on paper 11,82x15,76 in signed and titled lower right on the reverse: label of Alfonso Artiaco Gallery, Napoli

    Lot 150

    DAVID TREMLETT (1945) Senza titolo (Live here) 1991 tecnica mista su carta cm 30x40 firmato e titolato in basso a destra Untitled (Live here) 1991 mixed media on paper 11,82x15,76 in signed and titled lower right

    Lot 151

    SAM FRANCIS (1923 - 1994) Senza titolo 1965 acquerello su carta intelata cm 35,5x25 firmato e datato sul retro con la scritta "Tokyo" autentica della Fondazione Sam Francis con numero di registrazione SF 65-005 sul retro: The Sam Francis Estate sul retro: etichetta Galleria Proarta, Zurigo Untitled 1965 watercolor on paper on canvas 13,99x9,85 in signed and dated on the reverse with a written"Tokyo" certificate from Sam Francis Foundation with n°SF 65-005 on the reverse:The Sam Francis Estate on the reverse: label of Proarta, Zurich

    Lot 152

    KENGIRO AZUMA (1926) M.U. O. 103 1962 olio su tela cm 40 x 46,5 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro Galleria d'Arte Il Cavallino, Venezia n°3281 provenienza: Collezione Invernizzi, Genova M.U. O. 103 1962 oil on canvas 15,76x18,32 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse: label and stamp of Il Cavallino Art Gallery, Venezia n°3281 provenance: Invernizzi Collection, Genova

    Lot 153

    KENGIRO AZUMA (1926) Senza titolo anni Sessanta ferro e cemento cm 58x42 monogramma dell'artista sul retro Untitled Sixties iron and cement 22,85x16,55 in artist's monogram on the reverse

    Lot 154

    SHOZO SHIMAMOTO (1928 - 2013) Saga University 08 2005 acrilico su tela cm 132x156,5 firmato in basso a destra esposizioni: Shozo Shimamoto,Samurai acrobata dello sguardo, 13 novembre 2008 - 8 marzo 2009, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova pubblicazioni: Shozo Shimamoto,Samurai acrobata dello sguardo, 13 novembre 2008 - 8 marzo 2009, catalogo della mostra, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova, Skira, pag 88 Saga University 08 2005 acrylic on canvas 52,01x61,66 in signed lower right exhibitions: Shozo Shimamoto,Samurai acrobata dello sguardo, 13th november 2008 - 8th march 2009, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova literature: Shozo Shimamoto,Samurai acrobata dello sguardo, 13th november 2008 - 8th march 2009, exhibition catalogue, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova, Skira, pag 88

    Lot 155

    NUBUO SEKINE (1942) Cut stone with metal plate 1970 esemplare 5/9 pietra rivestita di metallo cm 12x30x20 firmato, datato e numerato a lato acquistata dall'attuale proprietario presso Galleria La Bertesca, Genova, in occasione della mostra personale dell'artista Cut stone with metal plate 1970 edition 5/9 stone covered by metal 4,73x11,82x7,88 in signed dated and numbered on the side bought by the current owner at La Bertesca Gallery Genova, during the solo artist's exhibition

    Lot 156

    NUBUO SEKINE (1942) Cut stone with metal plate 1970 esemplare 1/9 pietra rivestita di metallo cm 14,5x38,5x17 firmato, datato e numerato a lato acquistata dall'attuale proprietario presso Galleria La Bertesca, Genova, in occasione della mostra personale dell'artista Cut stone with metal plate 1970 edition 1/9 stone covered by metal 5,71x15,17x6,7 in signed dated and numbered on the side bought by the current owner at La Bertesca Gallery Genova, during the solo artist's exhibition

    Lot 157

    NUBUO SEKINE (1942) Cut stone with metal plate 1970 esemplare 8/9 pietra rivestita di metallo cm 23x24,5x27,5 firmato, datato e numerato a lato acquistata dall'attuale proprietario presso Galleria La Bertesca, Genova, in occasione della mostra personale dell'artista Cut stone with metal plate 1970 edition 8/9 stone covered by metal 9,06x9,65x10,84 in signed dated and numbered on the side bought by the current owner at La Bertesca Gallery Genova, during the solo artist's exhibition

    Lot 158

    GEORGE BRECHT (1926-2008) Void fossile incluso nel plexiglass cm 25x18,4 firmato sul retro pubblicazioni: Concerning George Brecht's Void, a cura di Henry Martin Archivio Francesco Conz pag 120 Void fossil included in plexiglass 9,85x7,25 in signed on the reverse literature: Concerning George Brecht's Void, curated by Henry Martin Francesco Conz Archive pag 120

    Lot 159

    GEORGE BRECHT (1926-2008) Void fossile incluso nel plexiglass cm 24,5x21,5 firmato sul retro pubblicazioni: Concerning George Brecht's Void, a cura di Henry Martin Archivio Francesco Conz pag 120 Void fossil included in plexiglass 9,65x8,47 in signed on the reverse literature: Concerning George Brecht's Void, curated by Henry Martin Francesco Conz Archive pag 120

    Lot 160

    ARMAN (1928 - 2005) Senza titolo 2002 violoncello scomposto, acrilico su tela cm 121,9x91,4x15,2 firmato sul retro, sul retro: etichetta Arman Studio, New York etichetta Malborough, Madrid etichetta Malborough, Monaco inserito nell'APA Archive with n° #802102052 Untitled 2002 sliced cello with acrylic paint on canvas 36x48x6 in signed on the reverse, on the reverse: label of Arman Studio, New York label Malborough, Madrid label Malborough, Monaco included in APA Archive with n° #802102052

    Lot 161

    ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) Senza titolo olio su tavola cm 25x31,5 firmato e datato sul retro provenienza: donato dall'artista all'attuale proprietario Untitled oil on board 9,85x12,41 in signed and dated on the reverse provenance: donated by the artist to the current owner

    Lot 162

    FRANTISEC KUPKA (1871 - 1957) Studio per Grèmilly 1920 acquerello su carta cm 22,5x17,5 timbro atelier Kupka in basso a destra esposizioni: "Kupka, opere dal 1910 al 1937", maggio-luglio 1979, Galleria Fonte d'Abisso, Modena pubblicazioni: "Kupka, opere dal 1910 al 1937", maggio-luglio 1979, Galleria Fonte d'Abisso, Modena pag. 53 n°2 provenienza: Collezione Invernizzi, Genova Studio per Grèmilly 1920 watercolor on paper 8,87x6,9 in Kupka atelier's stamp lower right exhibitions: "Kupka, opere dal 1910 al 1937", may - july 1979, Fonte d'Abisso Gallery, Modena literature: "Kupka, opere dal 1910 al 1937", may - july 1979, Fonte d'Abisso Gallery, Modena pag. 53 n°2 provenance: Invernizzi Collection, Genova

    Lot 163

    BENGT LINDSTROM (1925 - 2008) Tète à la main bleu 1971 olio su tela cm 128x98 firmato in basso a destra sul retro:etichetta Galleria Ariel, Parigi pubblicazioni: edizione Galleria Carini Milano tav.5 Tète à la main bleu 1971 oil on canvas 50,43x38,61 in signed lower right on the reverse:label Galerie Ariel Paris literature: Gallery Carini edition,Milano ref.5

    Lot 164

    JAMES BROWN (1951) Color Form 2010 olio e matita su lino cm 46x55 sul retro: etichetta Karsten Greve, Parigi esposizioni:Firmament, James HD Brown, a cura di Danilo Eccher, GAM Torino pubblicazioni: Firmament, James HD Brown, a cura di Danilo Eccher, GAM Torino,Allemandi & C Color Form 2010 oil and pencil on linen 18,12x21,67 in on the reverse: label of Karsten Greve, Paris exhibitions: Firmament, James HD Brown, curated by Danilo Eccher, GAM Torino literature: Firmament, James HD Brown, curated by Danilo Eccher,Allemandi & C

    Lot 165

    BERNARD AUBERTIN (1934) Clou 1969 acrilico e chiodi su tavola cm 50x50 firmato e datato sul retro autentica dell' artista su foto Clou 1969 acrylic and nails on board 19,7x19,7 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist

    Lot 166

    ARMAN (1928 - 2005) Senza titolo 2005 accumulazione di violini cm 130x105 opera eseguita in 8 esemplari + 4 EA firmato sul retro autentica dell'archivio Denise Durand-Ruel, Parigi n°9535 Untitled 2005 violin storage 51,22x41,37 in work realized in 8 exemplar + 4 EA signed on the reverse certificate from Denise Durand-Ruel, Parigi archive n°9535

    Lot 167

    PETER HALLEY (1953) Senza titolo 2004 tempera su carta cm 55x42 firmato e datato in basso a destra datato 23/3/2004 in basso a sinistra Untitled 2004 tempera on paper 21,67x16,55 in signed and dated lower right dated 23/3/2004 lower left

    Lot 168

    WILLIAM SCOTT (1913 - 1989) Jug 1972 olio su tela cm 51x51 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto lettera dell'artista all'attuale proprietario datata 25 aprile 1974 sul retro: etichetta Gimper et Hanover gallerie, Zurigo; etichetta Martha Jackson Gallery, New York etichetta Galleria d'arte Il Salotto, Genova ; etichetta Galleria Falchi, Milano Jug 1972 oil on canvas 20,09x20,09 in signed and dated on the reverse photo certificate from the artist artist's letter to the current owner dated 25th april 1974 on the reverse: label of Gimper et Hanover gallerie, Zurigo; label of Martha Jackson Gallery, New York label of Il Salotto art Gallery, Genova ; label of Falchi Gallery, Milano

Lots from 145 to 168 of 244

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 24 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00
da Sabato 25 Ottobre 2014 a Domenica 26 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 19:00
Lunedì 27 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 28 October 2014 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 244 (1 - 244)