Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 October 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 244
    Lot 217

    GILBERTO ZORIO (1944) Senza titolo serigrafia su carta cm 70x100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen on paper 27,58x39,4 in signed lower right, numbered lower left

    Lot 218

    RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Sonetti di Giuseppe Gioachino Belli e incisioni di Renzo Vespignani 1973 15 incisioni cm 61x45 inserite in una cartella eseguita in 90 esemplari+15 P.A. ogni incisione è firmata e datata edizioni Dell'Orso Sonetti di Giuseppe Gioachino Belli e incisioni di Renzo Vespignani 1973, 15 etchings 24,03x17,73 in included in a folder of 90+15 A.P. each etching is signed and dated Dell'Orso edition

    Lot 219

    AA.VV Lotto di 10 serigrafie Emilio Tadini cm 70x100 numerata 25/75 Emilio Tadini cm 70x50 numerata 77/100 Emilio Tadini cm 70x50 Emilio Tadini cm 100x70 numerato LXXIV/LXXV Giancarlo Iliprandi cm 50x50 numerato 45/100 Huber Aoi cm 50x50 numerato 22/100 Marco Silombria cm 40x40 (diametro collana cm 15) numerato 69/100 Valerio Adami cm 50x70 Valerio Adami cm 70x50 Enrico Baj cm 70x50 numerato 19/125 Ten silk-screens lot Emilio Tadini 27,58x39,4 in edition 25/75 Emilio Tadini 27,58x19,7 in edition 77/100 Emilio Tadini 27,58x19,7 in Emilio Tadini 39,4x27,58 in edition LXXIV/LXXV Giancarlo Iliprandi 19,7x19,7 in edition 45/100 Huber Aoi cm 19,7x19,7 in, edition 22/100 Marco Silombria 15,76x15,76 in (nacklace 5,91 in) edition 69/100 Valerio Adami 19,7x27,58 in Valerio Adami 27,58x19,7 in Enrico Baj 27,58x19,7 in, edition 19/125

    Lot 220

    VINICIO BERTI (1921 - 1991) Omaggio a Pinocchio 1981 cartella di 30 scene cm 49x35x4,5 Omaggio a Pinocchio 1981 portfolio of 30 scenes 19,31 x 13,79 x 1,77 in

    Lot 221

    BEN VAUTIER (1935) Je suis border-line maglietta serigrafata, esemplare 4/500 certificato di autenticità ARRA PAR Je suis border-line silkscreen T-shirt, edition 4/500 authenticity certificate by ARRA PAR

    Lot 222

    BEN VAUTIER (1935) Fluxus music acrilico su legno cm 100x69, esemplare 1/20 firmato e numerato in basso a destra Fluxus music acrylic on wood 39,4x27,19, edition 1/20 signed and numbered lower right

    Lot 223

    EMILIO ISGRO' (1937) Comune di Milano 1970 serigrafia cm 70x50, esemplare 122/150 firmato, datato e numerato in basso a destra dedica ad personam in basso al centro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Comune di Milano 1970 silk-screen 27,58x19,7 in, edition 122/150 signed, dated and numbered lower right dedication lower in the center provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lot 224

    CARMELO CAPPELLO (1912 - 1996) Senza titolo 1978 acciaio cm 39x24,5 (con base) 24x24,5 (senza base) esemplare 33/99 firmato, datato e numerato in basso a sinistra sotto la base: etichetta Galleria Artecentro, Milano Untitled 1978 steel 15,37x9,65 in (with base) 9,46x9,65 (without base) edition 33/99 signed, dated and numbered lower left under the base: label of Galleria Artecentro, Milano

    Lot 225

    ARNALDO POMODORO (1926) Senza titolo 1972 scultura in argento diam cm 20x1 su pannello cm 23x23 esemplare 44/100 firmato e numerato in basso a destra etichetta Galleria Dantesca, Torino inserito in una custodia cartonata con catalogo Herbst 1972. l'opera è conservata in una teca di plexiglass con base Untitled 1972 silver sculpture diameter 7,88x0,39 in, on panel 9,06x9,06 in edition 44/100 signed and numbered lower right label of Dantesca Gallery, Torino included in a cardboard box with Herbst 1972 catalogue. The work is preserved in a plexiglass box with base

    Lot 226

    JOSEPH BEUYS (1921 - 1986) Beuys a Milano gennaio - febbraio 1993 manifesto cm 99x68,5 Beuys a Milano january - february 1993 exhibition's poster 39,01x26,99 in

    Lot 227

    JOSEPH BEUYS (1921 - 1986) Levitazione in Italia 1978 colore offset su cartone incollato cm 36,8x22,3 esemplare 168/200 firmato e numerato in basso al centro edizioni Lucio Amelio, Napoli pubblicazioni: Joseph Beuys, The Multiples, catalogo ragionato dei multipli e delle stampe 1965-1986, a cura di Jorg Schellmann, edizioni Schellmann, pag. 222 Levitazione in Italia 1978 offset color on cardstock 14,5x8,79 in edition 168/200 signed and numbered lower in the center editions Lucio Amelio, Napoli literature: Joseph Beuys, The Multiples, catalogue raisonnè of multiples and prints 1965-1986, curated by Jorg Schellmann, Edition Schellmann, pag. 222

    Lot 228

    PINO PASCALI (1935 - 1968) Pascali 1984 manifesto cm 67,5x99 Galleria Franz Paludetto, Torino Pascali 1984 exhibition's poster 26,6x39,01 in Franz Paludetto Gallery, Torino

    Lot 229

    LUIGI MAINOLFI (1948) Luigi Mainolfi VIII Indesiderabile manifesto cm 72x56,5 Galleria Carolina Portici, Napoli Luigi Mainolfi VIII Indesiderabile exhibition's poster 28,37x22,26 in Carolina Portici Gallery, Napoli

    Lot 230

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Orologio annuale Alighiero Boetti 1987 esemplare 47/200 inserito nella custodia originale, firmata dall'artista edizioni Alessandra Bonomo, Locus Solus, Genova Annual wrist watch by Alighiero Boetti 1987 edition 47/200 included in its original box, signed by the artist Alessandra Bonomo editions, Locus Solus, Genova

    Lot 231

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) I mille fiumi piu lunghi del mondo 1983 manifesto cm 88x141 Galleria Franz Paludetto, Torino I mille fiumi piu lunghi del mondo 1983 exhibition's poster 34,67x55,55 in Franz Paludetto Gallery, Torino

    Lot 232

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Scatola multiplo usata inizialmente come contenitore per un edizione limitata di sei poesie di Cesare Vivaldi e cinque incisioni del Maestro Scanavino eseguite nel 1970. plastica cm 74x55x4 L'opera è stata realizzata in 120 esemplari numerati da 1 a 90 e dieci (da 90 a 100) segnati con numeri romani. Multiple box used initially as a container for a limited edition of six poems of Cesare Vivaldi and five engravings of Master Scanavino carried out in 1970. plastic 29,16x21,67x1,58 in The work is realized in 120 exemplars, numbered from 1 to 90 and ten (from 90 to 100), marked with roman numbers

    Lot 233

    CHRISTIAN TOBAS (1944) Sacro e profano 1972 ostie e diodo cm 18,5x13,5 firmato sul retro sul retro: timbro Galleria La Bertesca, Genova timbro Christian Tobas esposizioni: Tobas, aprile-maggio 1972, Galleria La Bertesca Genova Sacro e profano 1972 hosts and diode 7,29x5,32 in signed on the reverse on the reverse: stamp of La Bertesca Gallery, Genova stamp of Christian Tobas exhibitions: Tobas, april-may 1972, La Bertesca Gallery, Genova

    Lot 234

    ANTONIO DIAS (1944) Chinese Monument serigrafia su carta cm 68 x 96 esemplare 23/40 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Chinese Monument silkscreen on paper 26,79 x 37,82 in edition 23/40 signed lower right, numbered lower left

    Lot 235

    COZETTE DE CHARMOY (1939) Immaculate Contraception 1971 serigrafia cm 111,5 x 50,8 esemplare 48/100 datato, numerato e titolato in basso provenienza: Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Immaculate Contraception 1971 silkscreen 43,93 x 20,02 in edition 48/100 dated, numbered and titled lower provenance: Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lot 236

    COZETTE DE CHARMOY (1939) Reliquaires 5 1976 cartella firmata, datata e dedicata a Gianni Bertini Reliquaires 5 1976 portfolio signed, dated and dedicated to Gianni Bertini

    Lot 237

    AA.VV Cartella Settanta Pittura, musica e poesia del Gruppo Settanta Bueno, Bussotti, Chiari, Loffredo, Miccini, Moretti, Pignotti copia n°245 Di questo libro sono state tirate 650 copie tutte firmate a mano dagli autori. si tratta di 17 tavole in b/n e a colori Presentazione di Gillo Dorfles, Enrico Riccardo Sampietro Editore Cartella Settanta (Portfolio) Painting, music and poetry of the Gruppo Settanta Bueno, Bussotti, Chiari, Loffredo, Miccini, Moretti, Pignotti copy n°245 650 copies of this book have been printed and each one has been signed by the artists This is a 17 figures portfolio colored and b/w Preface by Gillo Dorfles, Enrico Riccardo Sampietro Editore

    Lot 238

    PRIMO SINOPICO (1889 - 1949) Casa in costruzione acquerello su carta cm 60 x 40 firmato in basso a destra titolato sul retro sul retro: timbro illeggibile Casa in costruzione watercolor on paper 23,64 x 15,76 in signed lower right titled on the reverse on the reverse: unreadable stamp

    Lot 239

    MARIO RADICE (1900 - 1987) Composizione GRU litografia bianco-nero cm 28,5x53 esemplare prova 3/4 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra sul retro: etichetta Galleria Martano, Torino; timbro Galleria d'Arte Unimedia, Genova Composizione GRU lithography white - black 11,23x20,88 in proof edition 3/4 signed lower right numbered lower left on the reverse: label of Martano Gallery, Torino; stamp of Unimedia Art Gallery, Genova

    Lot 240

    CY TWOMBLY (1928) Senza titolo serigrafia su carta cm 67x85 esemplare 69/99 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen on paper 26,4x33,49 in edition 69/99 signed lower right numbered lower left

Lots from 217 to 240 of 244

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 24 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00
da Sabato 25 Ottobre 2014 a Domenica 26 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 19:00
Lunedì 27 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 28 October 2014 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 244 (1 - 244)